Китайская алмазная лихорадка продолжается – Rio Tinto открывает офис в Китае

Раздел: Драгоценные камни
07 марта 2010 г.

Похоже, британско-австралийский горнодобывающий гигант Rio Tinto положил глаз на второй по величине алмазный рынок – Китай.

В дополнение к своим подразделениям по сбыту и маркетингу в Бельгии, Индии и США компания Rio Tinto открывает новый офис в Гонконге с целью дополнительного маркетинга всех необработанных алмазов, добываемых на рудниках компании.

Китайское подразделение возглавит Рита Мальтес (Rita Maltez). Она работает в Rio Tinto с 1999 года, участвовала в разработке стратегии компании по продвижению алмазов на развивающиеся рынки.

«Это решение стратегическое, оно отражает как долгосрочные планы Rio Tinto в сфере алмазной промышленности, так и ту важную роль, которую в ближайшем будущем будет играть Китай. Мы надеемся на создание новых взаимоотношений по мере продолжения развития Китая», – пояснил генеральный менеджер по вопросам сбыта и маркетинга алмазов Rio Tinto Жан-Марк Либерхерр (Jean-Marc Lieberherr).

Компания Rio Tinto заявила, что новый офис в Гонконге будет заниматься созданием в Китае рынка для алмазной продукции компании и обслуживанием клиентов.

Астрономический рост экономики Китая за последнее десятилетие, который не прервался даже в период глобального экономического кризиса, породил новую нацию потребления, практически сопоставимую с западным миром. Растущее население уже достигло 1,3 млрд. человек, и это не предел. Страна занимает первое место в мире по количеству молодых миллионеров и по числу ежедневно открывающихся новых компаний. Неудивительно, что многие международные компании не только из сферы повседневной моды, но и из сферы предметов роскоши ищут свое место на китайском рынке.

Один из секретов успеха в Китае – работать с местными экспертами, понимающими китайский рынок, поскольку проникнуть на него не так легко, как на более развитые западные рынки. Единственное исключение – это, похоже, Google.

Вхождение Google на рынок Китая было несколько запоздалым и лишь после того, как весь остальной мир был уже охвачен. Тем не менее, недавно компания Google пожаловалась на то, что китайские власти взламывают почтовые ящики электронной почты в рамках слежки за правозащитниками. Пекин отрицает подобные действия, однако Google уже объявила, что будет пересматривать подход к своему китайскому начинанию. Станет ли Google первой компанией, покинувшей китайский рынок?

В марте в рамках международного ювелирного шоу в Гонконге с представителями китайской алмазной промышленности встретится делегация Израильского института алмазов.

Два месяца назад китайские алмазопромышленники посетили Израиль, проведя серию встреч, направленных на укрепление сотрудничества между израильской и китайской алмазными отраслями. Результаты встреч показали, что перспективы для обеих стран очевидны.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->