Рига бессильна перед ломбардами

Раздел: Ломбарды
11 марта 2010 г.

Рига бессильна перед ломбардами. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

У самоуправления нет возможности контролировать подозрительные точки сбыта техники и драгоценностей.

С таким признанием на заседании Комитета Рижской думы по вопросам порядка, безопасности и предотвращению коррупции выступят представители Центра координации предпринимательской деятельности.

Не далее как 9 марта центр получил письмо от соответствующего комитета с просьбой выяснить, есть ли в нашей стране механизмы, которые позволили бы самоуправлениям каким бы то ни было образом регулировать деятельность ломбардов. Центр выяснил — оказалось, наше законодательство таких возможностей не предусматривает. Но в ближайшем будущем все может измениться.

Как уже писал Телеграф, на рассмотрении правительства находится предложение Министерства экономики, подразумевающее введение лицензирования для подобного рода заведений. Ведомство Артиса Кампарса считает, что ломбарды должны работать на основании лицензии — так же, как банки.

Центр координации предпринимательской деятельности со своей стороны утверждает, что это единственный механизм, который теоретически мог бы ограничить работу ломбардов — да и тот пока еще не вступил в силу (неизвестно также, случится ли это вообще).

Тот же центр предлагает комитету обратиться в Министерство экономики с просьбой внести дополнения в соответствующие поправки — такие изменения могли бы позволить самоуправлению определять время работы ломбардов.

[ telegraf.lv ]

Полезное

Полезное

 
-->