Заседание правления АК «АЛРОСА»

Раздел: Ювелиры и компании
17 марта 2010 г.

Заседание правления АК «АЛРОСА». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

17 марта 2010 года в городе Мирный (Республика Саха (Якутия) под председательством президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева состоялось заседание Правления компании.

Правлением были предварительно утверждены и направлены на рассмотрение Наблюдательному Совету годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, использовании чистой прибыли АК «АЛРОСА  за 2009 год.

В проекте отчета анализируется ситуация, сложившаяся в 2009 году в алмазно-бриллиантовой отрасли. В первом полугодии Компания практически прекратила продажи алмазного сырья, реализация осуществлялась в основном в Гохран Российской Федерации. Непосредственные продажи на рынке были возобновлены только в июле 2009 года.

АК «АЛРОСА» сумела успешно реализовать комплекс мероприятий, направленных на активизацию продаж. В результате общий объем реализации алмазной продукции группы «АЛРОСА» составил 2212,6 млн. долл. США. Чистая прибыль отчётного периода составила 2348,4 млн. рублей.

Несмотря на кризис отрасли, АК «АЛРОСА» сохранила рабочие места и уровень производства, что позволило в 2009 году достигнуть совокупного объёма алмазодобычи в 34 млн. карат. Это вывело компанию на первое место в мире по объемам добываемого сырья.

Геологические исследования в 2009 году проводились на 50-ти объектах в шести алмазоносных районах Западной Якутии и в четырех районах Северо-западного региона РФ. На финансирование поисковых и разведочных работ было направлено 2762,6 млн. рублей.

Инвестиции в основной капитал составили 11804,4 млн. рублей, при этом на создание новых производственных мощностей подземных рудников было направлено 7710,8 млн. рублей. В августе введен первый этап первого пускового комплекса подземного рудника «Мир» с мощностью 150 тыс.т. добычи руды в год. Также введен в эксплуатацию второй этап второго пускового комплекса подземного рудника «Айхал», производственной мощностью 250 тыс.т. руды в год.

Средства от чистой прибыли Правление предлагает направить на капитальные вложения, погашение кредитов и отчисления в резервный фонд в соответствии с Уставом АК «АЛРОСА». В связи со сложным экономическим положением АК «АЛРОСА», обусловленным  кризисом мирового рынка алмазов и бриллиантов, значительным объемом капитальных вложений в строительство объектов подземной добычи, необходимостью существенного снижения объема обязательств, Правление решило предложить Наблюдательному Совету рекомендовать собранию акционеров не направлять средства на выплату дивидендов по итогам деятельности Компании в 2009 году.

Также Правление рассмотрело вопрос о ходе реализации программы ««Энергосбережение на предприятиях, в структурных подразделениях и дочерних обществах  АК «АЛРОСА» на 2009 – 2011 гг.». Правление утвердило Положение о порядке управления долгосрочными финансовыми вложениями АК «АЛРОСА» (ЗАО).

Помимо этого, Правлением был рассмотрен ряд вопросов, связанных с безвозмездной передачей в муниципальную собственность  муниципального образования «Город Ленск» ряда объектов в  г.Ленске, в том числе объектов храма Святителя Иннокентия, построенного компанией в 2001г.    

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->