Чьи интересы защищает известный ювелир Горыня А.С.?

Раздел: Гильдия Ювелиров России
02 апреля 2010 г.

Одной из основных задач Ассоциации "Гильдия ювелиров России", за все время ее существования, является борьба с нелегальным оборотом драгоценных металлов, ювелирных камней и изделий из них, и, как следствие, повышение эффективности таможенного и государственного контроля.
 

В 2002 году Ассоциация "Гильдия ювелиров России", в целях повышения эффективности таможенного и государственного контроля и сокращения их сроков в г. Москве, выступила одним из инициаторов создания Центра драгоценных металлов и драгоценных камней на площадях имущественного комплекса ОАО "Алмазный мир", где, помимо таможенных органов, работают государственные контролеры Минфина России, импортеры-экспортеры драгоценных металлов и камней, общественные организации, геммологическая лаборатория, страховая и транспортная компании, создан участок опробования и клеймения, работающий с импортируемыми ювелирными изделиями. Логическим завершением создания этого "Центра" должен был стать выпуск в свободное обращение опробованных и заклейменных ювелирных изделий и проверенных драгоценных камней.

Таким образом, было сформировано своего рода "одно окно" для проведения экспортно-импортных операций. Концентрация в "Центре" государственных контролирующих органов и их взаимодействие, позволили усилить контроль за внешнеторговыми операциями с товарами, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, что стало реальным шагом, направленным на борьбу с "серым" импортом.

Однако, Федеральная таможенная служба России в одностороннем порядке, без проведения консультаций С Минфином России, Гохраном России, Пробирной Палатой России и другими заинтересованными министерствами, ведомствами и представителями общественности, готовит решение о перемещении специализированного таможенного поста на другую территорию без решения вопроса о месте нахождения государственных контролеров и Пробирной инспекции.

В результате, таможенное оформление, государственный контроль и пробирный надзор будут осуществляться на различных территориях, что создаст условия для всевозможных нарушений.

И вот теперь Ассоциацию "Гильдия ювелиров России" обвиняют в желании сохранить режим "одного окна" в г. Москве, в попытке наладить борьбу с "серым" импортом, в противодействии незаконному обороту драгоценных металлов и ювелирных камней.

Кому выгоден развал системы "одного окна"? Кто выиграет от осуществления таможенного оформления, государственного контроля и пробирной инспекции на разных территориях? Вопросы риторические для ювелирного сообщества.

А что касается передачи полномочий от региональных специализированных постов акцизной таможни, по оформлению экспортно-импортных операций с драгоценными металлами и ювелирными камнями, единственному посту в г. Москве, то это прерогатива Федеральной таможенной службы России и изменить ее решение, в свое время, не удалось.

В тоже время, создание системы "одного окна", подобной существующей в Москве, в других регионах России, действительно обеспечит равные условия для ведения бизнеса. В настоящее время только так может ставиться вопрос об осуществлении экспортно-импортных операций с драгоценными металлами, ювелирными камнями и изделиями из них на региональном уровне в нашей стране, если представители ювелирного сообщества действительно заинтересованы в борьбе с "серым" оборотом, создании честного и прозрачного рынка.

Зам. Генерального директора Ассоциации "Гильдия ювелиров России"
Ячменихин В.К

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->