Победила мудрость

Раздел: Власть
23 апреля 2010 г.

Победила мудрость. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

21 апреля с.г. состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них. В повестке заседания значилось рассмотрение вопросов, решение которых обеспечит развитие и модернизацию российской промышленности драгоценных металлов и драгоценных камней.

Председатель Комитета В.В.Рудаков изложил присутствующим свой взгляд на то, как следовало бы государству организовать систему налогообложения добывающих золото компаний: добывающие предприятия должны перечислять в бюджеты и фонды только подоходный налог с зарплат и отчисления в пенсионный фонд, а остальные налоги государству выплачивать долей своей добычи – физическим золотом. В зависимости от объемов добычи золота у разных предприятий, это должно быть от 3% до 20% объемов его добычи. При этом золото должно предприятиями сдаваться в Гохран.

Предложение В.В.Рудакова базируется на соблюдении баланса интересов государства, владеющего недрами, бизнеса, заинтересованного в получении прибыли, и регионов, обеспокоенных решением социальных вопросов занятости населения. По мнению Валерия Владимировича, предлагаемая им мера позволит в течение 10 – 15 лет выйти России на первое место в мире по добыче золота, достигнув объемов в 400 – 500 тонн в год.

Другим важнейшим фактором, способным увеличить добычу золота, Рудаков назвал отмену НДС на слитки. А к факторам, создающим на рынке проблемы, отнес неопределенность со статусом Пробирной палаты, из-за чего в России фактически прекратился контроль за реализацией ювелирной продукции. Председатель Комитета поддержал идею создания при Минфине РФ общественного органа, призванного обсуждать пути развития рынка ДМДК.

К сожалению, не все участники заседания Комитета сочли важным обсуждать насущные проблемы отрасли. Опять, уже в который раз, некоторыми из них был поднят вопрос о «чрезмерной» активности НП «Союз ДМДК» и лично его главы Ф.Ф.Гумерова. Подписанты известного письма, опубликованного в Интернет, вновь стали требовать от Председателя Комитета официально придать НП «Союз ДМДК» и его руководителя «стопроцентной обструкции».

Эти люди просто забыли, что живут в демократической стране. В чем же суть обвинений Гумерова – в активной гражданской позиции? В наличии мнения, не совпадающего с мнением подписантов? Каждый гражданин имеет право на свое мнение, тем более профессионал - значительный участник отраслевого рынка. А общественные отраслевые организации и вовсе просто обязаны проявлять активность, иначе зачем они тогда созданы?

В очередной раз Председатель Высшего совета «Гильдии ювелиров России» утверждал, что Гильдия никогда не поддерживала создание Союза. Насколько это не соответствует истине, можно легко проверить по многочисленным публикациям отраслевых сайтов.

У участников заседания возник вопрос: каким же образом Ф.Ф.Гумерову удается убеждать в своей правоте и депутатов, и высоких государственных чиновников? Помощник депутата А.А.Шиманова, председателя подкомитета по драгметаллам и драгкамням, В.А.Збойков попытался разъяснить технологию такого успеха. Она проста: готовится мощный аналитический материал, снабженный расчетами, и предоставляется депутатам и чиновникам. Если материал убедителен – то что же странного, что ответственные государственные лица начинаю поддерживать те или иные идеи реформирования законодательства ДМДК?

Собственно, председателя Комитета ТПП в этой очевидной истине убеждать совершенно не требовалось: он-то как раз и предлагал подписантам пойти по этому же пути: подготовить свои предложения, снабженные убедительными аналитическими материалами, обобщить их в Комитете ТПП, и в дальнейшем передать эти материалы для рассмотрения в подкомитет Госдумы РФ, руководству ТПП РФ и руководству страны. В очередной раз В.В.Рудаков проявил мудрость – в конечном итоге в решении заседания профильного Комитета ТПП вместо поддержки необоснованных обвинений Союза легла конструктивная идея подготовки предложений участников комитета о совершенствовании отраслевого законодательства. Предложения по его совершенствованию Комитет будет принимать до конца мая 2010 года.

Владимир Збойков

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->