"Алросу" преобразуют из закрытого в открытое АО

Раздел: Ювелиры и компании
25 мая 2010 г.

Российская алмазодобывающая компания "Алроса" собирается "открыть" акционерное общество и разместить свои акции на рынке, сообщает Bloomberg.

Президент "Алросы" Федор Андреев заявил, что компания планирует изменить организационно-правовую форму с закрытого на открытое акционерное общество (ОАО). Таким образом руководство второй по величине в мире алмазной компании надеется привлечь дополнительное финансирование под свои добывающие проекты в Якутии. "В идеале, мы хотим сделать "Алросу" публичной компанией, - заявил Андреев на встрече с народными депутатами Якутии. - Продажа акций позволит сотрудникам компании и местным жителям участвовать в ее капитале".

Напомним, что в августе прошлого года премьер-министр Владимир Путин пообещал алмазной промышленности России миллиард долларов на борьбу с последствиями экономического кризиса. Выделенные государством гарантии направлены на реструктуризацию долга "Алросы" перед внутренними и внешними кредиторами. Отметим, что регион Якутии напрямую зависит от финансовой ситуации алмазной компании.

[ vesti.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->