Германия выдала России А.Титова, обвиняемого в контрабанде ювелирных изделий.

Раздел: Криминал
14 мая 2010 г.

По требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Германии сегодня экстрадируют в Россию гражданина РФ Александра Титова, обвиняемого в контрабанде ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в период с октября 2001г. по апрель 2002г. А.Титов, организовав преступную группу, контрабандно переместил из Объединенных Арабских Эмиратов через один из московских аэропортов приобретенные им за границей ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней весом свыше 28 кг на общую сумму более 8 млн руб. Затем, подделав на них государственные пробирные клейма, А.Титов реализовал указанные изделия через розничную торговую сеть г.Москвы на сумму свыше 15 млн руб.

В 2002г. А.Титов выехал за пределы РФ в ОАЭ. В августе 2004г. он был объявлен в федеральный розыск, а в апреле 2007г. - в международный розыск. В феврале 2010г. он был задержан полицией Мюнхена и тогда же Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Германии запрос о его выдаче, который был удовлетворен.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда, совершенная организованной группой), ч.3 ст.174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, организованной группой) и ч.2 ст.181 (несанкционированное использование, а равно подделка государственного пробирного клейма из корыстной заинтересованности) УК РФ.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->