Положение о Совете Ассоциации «Гильдия ювелиров России» (новая редакция)

Раздел: Ювелиры и компании
14 мая 2010 г.

ПРОЕКТ
 
Положение о Совете Ассоциации «Гильдия ювелиров России»
(новая редакция)
 
1.Компетенция Совета.
 
1.1. Совет Ассоциации является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим текущее руководство деятельностью Ассоциации «Гильдия ювелиров России»(именуемая в дальнейшем «Ассоциация»).
1.2. К Компетенции Совета относится решение всех вопросов в период между Общими собраниями, которые не относятся к исключительной компетенции Общего собрания и Генерального директора, в том числе:
1.2.1. Принятие решения о вступлении в члены Ассоциации или об исключении из членов Ассоциации по основаниям, предусмотренным уставом Ассоциации.
1.2.2. Установление порядка уплаты членских взносов.
1.2.3. Утверждение правил и стандартов Ассоциации, внесение  в них изменений.
1.2.4. Создание специализированных органов Ассоциации и утверждение правил осуществления их деятельности.
1.2.5. Организация работы Ассоциации, осуществление контроля за выполнением решений общих собраний;
1.2.6. Утверждение бюджета Ассоциации;
1.2.7.Утверждает на должность и отстраняет от должности  заместителя Генерального директора Ассоциации;
1.2.8. Утверждение сделок по отчуждению имущества Ассоциации;
1.2.9. Утверждение штатного расписания аппарата Ассоциации;
1.2.10. Формирование состава Третейского суда Ассоциации;
1.2.11. Принятие решений и открытий филиалов, представительств и дочерних предприятий;
1.2.12. Принятие решений об участии Ассоциации и других организаций;

1.2.13. Утверждение Повестки Дня Общего собрания членов Ассоциации;
1.2.14.Утверждение внутренних документа Общества;
1.2.15.Созыв Общих собраний членов Ассоциации;
1.3.     Совет Ассоциации имеет право:
1.3.1.Делать от имени Ассоциации заявления и вносить предложения;
1.3.2.Делегировать представителей Ассоциации и другие организации на собрания и отзывать их представителей;
1.3.3. Для организации работы по отдельным направлениям деятельности создавать свои рабочие органы и определять их права и обязанности в пределах своей компетенции. Рабочие органы могут создаваться в виде постоянно действующих или временных комитетов, комиссий и рабочих групп;
1.3.4. Принимать решение о вынесении на Общее собрание вопроса о прекращении своих полномочий;
1.3.5. Решать иные вопросы, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания и Генерального директора;
1.4. В своей деятельности Совет Ассоциации руководствуется Уставом Ассоциации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и действующим законодательством.
  
2. Формирование Совета и прекращение его деятельности.
 
2.1. Члены Совета избираются Общим собранием сроком на 2 года в порядке, определенном Уставом. Полномочия Совета Ассоциации могут быть прекращены досрочно решением Общего собрания членов Ассоциации в порядке, определенном Уставом Ассоциации.
2.2. Совет Ассоциации формируется из числа физических лиц - членов Ассоциации и (или) представителей юридических лиц - членов Ассоциации, а также независимых членов.
2.3. Независимые члены Совета Ассоциации составляют не менее одной трети членов Совета Ассоциации
2.4. Членом Совета может быть избран только один представитель от одного члена Ассоциации.
2.5. Количественный состав членов Совета Ассоциации определяется Общим собранием членов Ассоциации в количестве не менее 7(семи) человек.
2.6. Лица, избранные в состав Совета могут переизбираться неограниченное число раз.
2.7. В ходе первого заседания Совета должен быть избран Председатель Совета.
2.8. Полномочия члена Совета Ассоциации прекращаются с момента выбытия, либо исключения из Ассоциации члена Ассоциации, представителем которого он является.
2.9. Член Совета Ассоциации праве выйти из состава Совета добровольно, о чем им должно быть сделано письменное уведомление на имя Председателя Совета.
2.10. При отсутствии на заседаниях Совета члена Совета без уважительных причин более 3-х раз, Совет должен поставить вопрос о прекращении полномочий этого члена Совета на ближайшем Общем собрании.
2.11. В случае выхода из состава Совета одного или нескольких членов, Совет обязан на ближайшем Общем собрании членов Ассоциации поставить вопрос о довыборах в Совет взамен выбывших членов.
2.12. При выходе из состава Совета более 50% его членов, Совет обязан в течение 45 дней собрать внеочередное Общее собрание членов Ассоциации для решения вопроса о прекращении полномочий Совета и избрании нового состава Совета, либо о довыборах в Совет.
 
3.  Заседания Совета.
 
3.1. Заседания Совета проводятся по необходимости, но не реже четырех раз в год. Предложения по вопросам Повестки Дня вносятся Председателем Совета и членами Совета.
3.2. Первое заседание нового состава Совета должно быть проведено не позднее 10 дней с момента проведения общего собрания, в ходе которого был избран новый состав Совета.
3.3. Решение о созыве внеочередного заседания Совета принимается Председателем Совета по своей инициативе либо по инициативе 3-х членов Совета.
3.4.Заседание Совета созывает Председатель Совета. Извещение членов Совета осуществляется не менее, чем за 10 дней до начала проведения заседания. В извещении должно быть указано время и место проведения, а также вопросы, выносимые на обсуждение. Кроме этого, к извещению прилагаются все необходимые материалы, связанные с вопросами Повестки Дня. После направления извещений, Председатель Совета убеждается в том, что все члены Совета получили извещение в установленный срок. Если у членов Совета имеются дополнения к Повестке Дня, то они сообщают о них Председателю Совета в письменной форме.
3.5. В случаях, не терпящих отлагательства, заседание Совета может быть созвано экстренно, но в срок, указывающий возможность участия всех членов Совета.
 
3.6. Члены Совета, которые не могут присутствовать на заседаниях Совета, вправе выдавать доверенности членам Совета, а также уполномоченным представителям своих организаций.
3.7. Заседания Совета правомочны, если на нем присутствуют более половины членов Совета, либо у присутствующих членов Совета имеются доверенности на право голосования от отсутствующих членов Совета.
3.8. Решения по вопросам, вынесенным на повестку дня заседания Совета, принимаются простым большинством голосов.
3.9. На заседании Совета в обязательном порядке приглашаются руководители региональных общественных организаций «Гильдии ювелиров России».
3.10. В заседании Совета могут принимать участие и иные лица, которые приглашены Председателем Совета по личной инициативе или по решению Совета. Все приглашенные лица имеют право участвовать в обсуждении вопросов, прениях, выступать с докладами, давать заключения по каким-либо вопросам. Правом голоса при принятии решений приглашенные лица обладать не могут.
3.11. Ведения заседания возлагается на Председателя Совета. Все решения, принимаемые Советом Ассоциации, оформляются протоколом, который ведется Секретарем Совета, назначенным Председателем Совета. Протокол от имени Совета Ассоциации подписывает Председательствующий и Секретарь, которые несут ответственность за правильность составления протокола. В случае отсутствия Председателя, функции, связанные с ведением заседания, исполняет один из членов Совета Ассоциации по решению Совета.
3.12. В протоколе указывается:
- место проведения заседания;
- персональный состав членов Совета, участвующих в заседании;
- наличие у членов Совета доверенностей на право голоса от отсутствующих членов Совета;
- присутствие на заседании приглашенных лиц;
- вопросы, обсуждавшиеся на заседании;
- основные положения выступлений присутствующих на заседании;
- вопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним;
- решения, принятые Советом.
 
4. Права и обязанности члена Совета.
 
4.1. Члены Совета имеют право:
4.1.1. Получать любую информацию, касающуюся деятельности Ассоциации, в любых подразделениях и службах Ассоциации;
4.1.2. Члены Совета имеют также иные права в соответствии с Уставом Ассоциации и действующим законодательством;
4.2. Члены Совета обязаны:
4.2.1. Добросовестно относиться к своим обязанностям и участвовать во всех заседаниях Совета.
4.2.2. При принятии решений исходить ,прежде всего, из интересов Ассоциации;
4.2.3. Не разглашать, ставшую им известной, конфиденциальную информацию о деятельности Ассоциации;
4.2.4. При возникновении конфликта интересов действовать в соответствии со ст.16 Устава Ассоциации.
 
5. Председатель Совета.
 
5.1. На первом заседании нового состава Совета Ассоциации из числа его членов, сроком на два года избирается Председатель Совета Ассоциации, являющийся его руководителем.
5.2. Процедура голосования по выборам Председателя Совета определяется Советом Ассоциации;
5.3. Полномочия Председателя Совета:
-подготовка и проведение заседаний Совета, организация проведения Общего собрания, подбор кандидатур на должность Генерального директора, заместителя Генерального директора, назначение Секретаря Совета, подписание контракта с Генеральным директором;
5.4. Все документы, утвержденные на заседании Совета от лица Совета, подписывает Председатель Совета Ассоциации.
5.5. Полномочия Председателя Совета прекращаются с прекращением полномочий Совета Ассоциации.
 
6. Вступление в силу настоящего Положения
 
6.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Общим собранием членов Ассоциации.
6.2. Действие пп. 2 и 3  статьи 2 настоящего Положения вступает в силу с даты внесения сведений об Ассоциации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает силу с даты исключения сведений об Ассоциации из указанного реестра.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->