Школа огранки алмазов провела конкурс для молодых огранщиков

Раздел: Драгоценные камни
21 мая 2010 г.

Школа огранки алмазов провела конкурс для молодых огранщиков. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru20 мая 2010 года на базе РЦ «Школа огранки алмазов» в 4-й раз состоялся конкурс профессионального мастерства выпускников Колледжа по огранке алмазов в бриллианты.

В профессиональном состязании приняли участие 18 лучших студентов и выпускников Колледжа по профессии «Огранщик алмазов в бриллианты», сообщили Rough&Polished в Школе огранки алмазов.

Конкурс проходит в I этап. В качестве практического задания для конкурсантов ставится изготовление бриллианта из природного алмаза в соответствии с требованиям  ГОСТ Р 52913-2008.

Ход выполнения конкурса, хронометраж и экспертиза итоговых работ контролируется исключительно приглашенными от работодателей экспертами: в текущем году это специалисты от Гохрана России, компаний «С.Д. Даймонд», «Бриллианты Алроса», «Руиз Даймонд», «Мосалмаз», «Диапру». Эксперты, руководствуясь личным опытом, выставляют оценку по десятибалльной шкале. Основными критериями для экспертизы являются: геометрические параметры, пропорции, полировка, симметрия.

Для студентов, привыкших к попечительству мастера производственного обучения на каждом этапе огранки алмаза, конкурс является своего рода испытанием на профессиональную прочность.
Подведение итогов конкурса проходит на общем заседании жюри. Помимо получения призов и дипломов студенты могут быть замечены представителями работодателей. Первые три места автоматически получают профессиональный сертификат компании ООО «С.Д. Даймонд».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->