Кимберлийский процесс продолжает искать консенсус

Раздел: Драгоценные камни
28 июня 2010 г.

 Кимберлийский процесс продолжает искать консенсус . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Меж­сес­си­он­ное со­ве­ща­ние Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са в Тель­–Ави­ве долж­но бы­ло за­вер­шить­ся 23 июня. Од­на­ко де­ба­ты по глав­но­му во­про­су – ал­маз­но­му экс­пор­ту из Зим­баб­ве – про­дол­жа­лись до утра 24 июня.

Трех дней, от­ве­ден­ных для дис­кус­сий в рам­ках со­ве­ща­ни­я, по­хо­же, не хва­ти­ло: участ­ни­ки ра­бо­чей груп­пы по на­блю­де­нию в по­пыт­ке до­стичь кон­сен­су­са про­ве­ли за­кры­тую встре­чу, ко­то­рая рас­тя­ну­лась на всю ночь и в 7 утра чет­вер­га за­кон­чи­лась ни­че­м. По опи­са­нию од­но­го из участ­ни­ков встре­чи, она про­хо­ди­ла в ре­жи­ме «шаг впе­ред, два ша­га на­за­д». Во вто­рой по­ло­ви­не 24 июня со­сто­я­лось ее про­дол­же­ни­е, од­на­ко кон­сен­сус остал­ся не­до­сти­жи­мой меч­той­.

На­блю­да­тель Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са Аб­бей Чи­ка­не по ре­зуль­та­там сво­е­го ви­зи­та в Зим­баб­ве со­ста­вил от­чет о си­ту­а­ции в рай­о­не Ма­ран­ж, где на­хо­дят­ся ал­маз­ные руд­ни­ки, вы­зы­ва­ю­щие обес­по­ко­ен­ность ми­ро­вой об­ще­ствен­но­сти. Вы­вод в от­че­те по­ло­жи­тель­ный: Зим­баб­ве со­от­вет­ству­ет ми­ни­маль­ным тре­бо­ва­ни­ям си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции ал­ма­зов Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са. В то вре­мя как боль­шин­ство стран–чле­нов Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са под­дер­жи­ва­ют по­зи­цию Аб­бея Чи­ка­не, ряд стран и об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций вы­ра­жа­ют рез­кое не­со­гла­сие с по­доб­ным вы­во­до­м, раз­ре­ша­ю­щим Зим­баб­ве экс­пор­ти­ро­вать ал­ма­зы, до­бы­тые в Ма­ран­же.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->