Сокровища под ногами Петербуржцев

Раздел: Выставки
07 июня 2010 г.

Хо­ти­те узнать ка­кие со­кро­ви­ща хра­нят ули­цы и пар­ки Санкт-Пе­тер­бур­га? Са­ми то­го не за­ме­чая, мы с Ва­ми ча­сто хо­дим по за­ры­тым в зем­лю дра­го­цен­ным кам­ням, уни­каль­ным об­раз­цам ми­не­ра­лов, фраг­мен­там юве­лир­ных укра­ше­ний. Од­на из не­из­вест­ных тайн на­ше­го го­ро­да бу­дет при­от­кры­та на вы­став­ке “Мир кам­ня” (ЦВЗ Ма­неж, Ис­са­ки­ев­ская пл.,1 с 10 по 13 Ию­ня).

По­ми­мо ве­ли­ко­леп­ных двор­цов и на­бе­реж­ных, пар­ков и мо­стов, в Санкт-Пе­тер­бур­ге су­ще­ство­ва­ло боль­шое ко­ли­че­ство пред­при­я­тий ис­поль­зу­ю­щих в сво­ем про­из­вод­стве раз­но­об­раз­ное ка­мен­ное сы­рье. В тя­же­лые пе­ри­о­ды су­ще­ство­ва­ния на­ше­го го­ро­да (ве­ли­кая Оте­че­ствен­ная вой­на, пе­ре­строй­ка, по­сле­ду­ю­щие ре­фор­мы) часть из них бы­ла уни­что­же­на или из­ме­ни­ла про­филь ос­нов­ной де­я­тель­но­сти. Кро­ме то­го, крах по­стиг и мно­гие на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские гео­ло­ги­че­ские ор­га­ни­за­ции. В ре­зуль­та­те, очень ча­сто раз­ру­ша­лись кам­не­хра­ни­ли­ща, а их со­дер­жи­мое за­ка­ты­ва­лось в ас­фальт или за­ка­пы­ва­лось в га­зо­ны на­ше­го го­ро­да. И те­пе­рь, про­хо­дя ми­мо стан­ции мет­ро Ла­дож­ская или же­лез­но­до­рож­ной плат­фор­мы Ку­ше­лев­ка, мож­но не со­мне­вать­ся, что под зе­ле­ной тра­вой без осо­бо­го тру­да мож­но об­на­ру­жить кус­ки яшмы, об­си­ди­а­на, ро­зо­во­го квар­ца и дру­гих об­раз­цов по­де­лоч­ных кам­ней. Еще бо­лее цен­ные на­ход­ки мо­гут со­сто­ять­ся, ес­ли по­се­тить от­ва­лы Пет­ро­двор­цо­вой гра­ниль­ной фаб­ри­ки. И уж со­всем по­ве­зет, ес­ли вы на­ткне­тесь на вы­бро­шен­ные гео­ло­ги­че­ские об­раз­цы где-­ни­будь на Ва­си­льев­ском ост­ро­ве, в Крас­ном Се­ле или по­сел­ке Улья­нов­ка. Из­вест­ные слу­чаи об­на­ру­же­ния здесь кам­ней с круп­ны­ми вкрап­ле­ни­я­ми зо­ло­та и кри­стал­лов юве­лир­но­го ка­че­ства.

Образ­цы, най­ден­ные на тер­ри­то­рии Санкт-Пе­тер­бур­га, а так же из­де­лия из этих на­хо­док и бу­дут про­де­мон­стри­ро­ва­ны на вы­став­ке “Мир Кам­ня” в Ма­не­же.

Про­грам­ма ме­ро­при­я­тий и се­ми­на­ров на вы­став­ке:

10.06.2010

12.00 - Тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния на­граж­де­ния Бо­ри­са Иг­да­ло­ва и Сер­гея Стан­ке­ви­ча Ор­де­ном А.К.Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го.
13.00 - Пре­зен­та­ция экс­по­зи­ции "Стро­и­тель­но-об­ли­цо­воч­ный ка­мень в ар­хи­тек­ту­ре Пе­тер­бур­га (XVIII - на­ча­ло XX в.в.)". Ни­на Ма­ка­ро­ва - за­ве­ду­щая от­де­лом ЦНИГР му­зея име­ни ака­де­ми­ка Ф.Н.Чер­ны­ше­ва.
14.00 - "Ка­мень в го­ро­де". Ана­то­лий Зо­ло­та­рев - кан­ди­дат гео­ло­го-­ми­не­ра­ло­ги­че­ских на­ук.

12.06.2010

14.00 – "М­но­го­цве­тие квар­ца – раз­но­об­ра­зие в про­сто­м". Ана­то­лий Зо­ло­та­рев - кан­ди­дат гео­ло­го-­ми­не­ра­ло­ги­че­ских на­ук.

13.06.2010

14.00 – "Л­ю­бовь и кам­ни". Ана­то­лий Зо­ло­та­рев - кан­ди­дат гео­ло­го-­ми­не­ра­ло­ги­че­ских на­ук.

Ждем Вас с 10 по 13 июня!

[ gemworld.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->