В Махачкале открылась выставка "Золото России"

Раздел: Ювелиры и компании
12 июня 2010 г.

Да­ге­стан уже в тре­тий раз ста­но­вит­ся юве­лир­ным цен­тром не толь­ко ЮФО, но и всей Рос­си­и. Меж­ре­ги­о­наль­ная спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная юве­лир­ная вы­став­ка "Зо­ло­то Рос­си­и" со­бра­ла в На­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ке око­ло вось­ми­де­ся­ти круп­ных юве­лир­ных за­во­до­в, фирм и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей из 25 ре­ги­о­нов и го­ро­дов Рос­си­и, ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. По сло­вам ор­га­ни­за­то­ро­в, мас­штаб и ко­ли­че­ство участ­ни­ков го­во­рят о ста­биль­но­сти в ре­ги­о­не.

Вы­став­ка предо­став­ля­ет ши­ро­кие воз­мож­но­сти не толь­ко при­ез­жи­м, но и соб­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ци­и. Тра­ди­ци­он­ные из­де­лия на­род­ных про­мыс­лов со­сед­ству­ют с укра­ше­ни­я­ми от ве­ду­щих юве­лир­ных за­во­дов стра­ны. За три го­да ра­бо­ты вы­став­ки по­яви­лись по­сто­ян­ные парт­не­ры, ко­то­рые изу­чи­ли вку­сы и при­стра­стия да­ге­стан­цев. 

Не­при­вле­ка­тель­ность ре­ги­о­на, ис­кус­ствен­но со­здан­ная сред­ства­ми мас­со­вой ин­фор­ма­ци­и, ска­зы­ва­ет­ся на то­ва­ро­обо­ро­те меж­ду субъ­ек­та­ми. По сло­вам ор­га­ни­за­то­ро­в, убе­дить то­го или ино­го парт­не­ра при­нять уча­стие в вы­став­ке бы­ва­ет очень тя­же­ло. Тем не ме­не­е, уже с тра­па са­мо­ле­та ста­но­вит­ся оче­вид­но – Да­ге­стан край дру­же­люб­ный. Это по­ня­ли и юве­ли­ры из Яку­ти­и. Они при­вез­ли с со­бой из­де­лия став­шие по­бе­ди­те­ля­ми на все­воз­мож­ных вы­став­ках и яр­мар­ках.

Юве­лир­ное де­ло в рес­пуб­ли­ке раз­ви­ва­ет­ся до­ста­точ­но ак­тив­но. По ито­гам 2009 го­да то­ва­ро­про­из­во­ди­те­ля­ми Да­ге­ста­на пе­ре­ра­бо­та­но бо­лее 1 тон­ны зо­ло­та и 32 тон­ны се­реб­ра об­щей сто­и­мо­стью по­ряд­ка 700 млн руб­лей. Та­ки­ми же тем­па­ми раз­ви­ва­ет­ся и юве­лир­ный ры­но­к. Толь­ко в Ма­хач­ка­ле се­го­дня ра­бо­та­ют бо­лее 50 юве­лир­ных ма­га­зи­но­в. Да­ге­ста­ну есть что по­ка­зать и есть чем гор­дить­ся.

[ rgvktv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->