Янтарный комбинат не видит смысла в создании янтарной биржи в регионе

Раздел: Ювелиры и компании
16 июня 2010 г.

На бир­жу вы­хо­дят с то­ва­ра­ми, име­ю­щи­ми вы­со­кую вос­тре­бо­ван­но­сть. Ян­тарь же к ним не от­но­сит­ся.

Ру­ко­вод­ство ГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат" не ви­дит смыс­ла в со­зда­нии в ре­ги­о­не ян­тар­ной бир­жи. Об этом на встре­че с жур­на­ли­ста­ми со­об­щил и.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра пред­при­я­тия Юрий Му­хин.

"Ес­ли все хо­тят тор­го­в, то это не бир­жа, а аук­ци­он. Мы мо­жем вы­ста­вить наи­бо­лее до­ро­гие кам­ни на аук­ци­он и тот кто за­хо­чет, смо­жет их ку­пить­", – ска­зал он. – Бир­жа – это то, что со­зда­но в Поль­ше. Сей­час все го­во­рят о ян­тар­ной бир­же в Поль­ше, но там бир­жа не ян­тар­на­я, а юве­лир­на­я, – от­ме­тил Ю. Му­хин. – Ян­тарь там за­ни­ма­ет все­го 5–10%".

По его сло­ва­м, бир­жа воз­ни­ка­ет то­гда, ко­гда на рын­ке ра­бо­та­ют не­сколь­ко про­из­во­ди­те­лей. Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат же мо­но­по­ли­ст. Да и на бир­жу вы­хо­дят с то­ва­ра­ми, име­ю­щи­ми вы­со­кую вос­тре­бо­ван­но­сть. Ян­тарь же к ним не от­но­сит­ся.

"Это долж­на быть не бир­жа сы­рья, а бир­жа го­то­вых из­де­лий, на­до по­мочь ка­ли­нин­град­ским юве­ли­рам вый­ти на рос­сий­ский ры­но­к. Мы про­из­во­дим сы­рье и что, от­да­вать его на бир­жу, что­бы там кто–то его про­дал. Но мы и са­ми мо­жем это сде­лать, за­чем здесь до­пол­ни­тель­ные зве­нья? Ес­ли нас вол­ну­ют лав­ры Поль­ской юве­лир­ной бир­жи, да­вай­те со­зда­дим сво­ю, – от­ме­тил Юрий Му­хин. – Но для это­го го­су­дар­ству не­об­хо­ди­мо убрать та­мо­жен­ные ба­рье­ры и от­крыть рос­сий­ский ры­но­к. Он гро­мад­ный и так же вос­тре­бо­ван. В Ев­ро­пу же мы не вой­де­м, на­ши ма­сте­ра не смо­гут там кон­ку­ри­ро­вать­".

[ klops.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->