На Всемирном алмазном конгрессе МАС представил русскую версию правил классификации бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
20 июля 2010 г.

 На Всемирном алмазном конгрессе МАС представил русскую версию правил классификации бриллиантов . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

По слу­чаю про­ве­де­ния 34–­го Все­мир­но­го ал­маз­но­го кон­грес­са Меж­ду­на­род­ный ал­маз­ный со­вет (МАС) вы­пу­стил спе­ци­аль­ное из­да­ние «Пра­вил МАС по клас­си­фи­ка­ции огра­нен­ных ал­ма­зо­в» в пе­ре­во­де на рус­ский язы­к.

Пред­се­да­тель МАС Сте­фан Фи­шлер тор­же­ствен­но вру­чил эк­зем­пляр рус­ско­языч­ной вер­сии Сер­гею Ули­ну, пред­се­да­те­лю Ал­маз­ной Па­ла­ты Рос­си­и, ко­то­рая в этом го­ду при­ни­ма­ет Все­мир­ный ал­маз­ный кон­грес­с.

Как осо­бо под­черк­нул Сте­фан Фи­шлер, рас­про­стра­не­ние пра­вил МАС на дру­гих язы­ках в до­пол­не­ние к ос­нов­ной ан­гло­языч­ной вер­сии «вне­сет зна­чи­тель­ный вклад в де­ло внед­ре­ния еди­ной, ав­то­ри­тет­ной меж­ду­на­род­ной но­мен­кла­ту­ры брил­ли­ан­тов на тех рын­ках, где до не­дав­не­го вре­ме­ни прак­ти­че­ски от­сут­ство­вал до­ступ к по­доб­ной ин­фор­ма­ции и ее, сле­до­ва­тель­но, не­воз­мож­но бы­ло до­не­сти до по­тре­би­те­лей­».

«Это – по­ис­ти­не клю­че­вая мис­сия МАС: при­знан­ная на гло­баль­ном уров­не, яс­ная и про­зрач­ная но­мен­кла­ту­ра клас­си­фи­ка­ции с це­лью обес­пе­чить и укре­пить по­тре­би­тель­ское до­ве­рие к брил­ли­ан­та­м», – за­явил он.

В июне бы­ло опуб­ли­ко­ва­но из­да­ние пра­вил МАС в пе­ре­во­де на ки­тай­ский язы­к. Оно ста­ло пер­вым в се­рии пе­ре­во­до­в, ко­то­рые МАС на­ме­рен под­го­то­вить. «Сей­час мы со­би­ра­ем­ся пе­ре­ве­сти пра­ви­ла на дру­гие язы­ки: япон­ский, ис­пан­ский, араб­ский, пор­ту­галь­ский, ита­льян­ский и фран­цуз­ский­», – от­ме­тил Фи­шлер.

Он при­звал де­ле­га­тов от Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж и Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов под­дер­жать со­зда­ние до­пол­ни­тель­ных про­ек­тов по пе­ре­во­ду: «У вас иде­аль­ное по­ло­же­ние для ока­за­ния по­мо­щи в под­го­тов­ке пе­ре­во­до­в, а ва­ши чле­ны бу­дут пер­вы­ми, кто вос­поль­зу­ет­ся без­услов­ным пре­иму­ще­ством на­ли­чия пра­вил на их род­ных язы­ках».

Пра­ви­ла МАС и их вер­сии в пе­ре­во­де на рус­ский и ки­тай­ский язы­ки уже до­ступ­ны для ска­чи­ва­ния с веб­сай­та Меж­ду­на­род­но­го ал­маз­но­го со­ве­та.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->