Ассоциации «Гильдия ювелиров России» 10 лет

Раздел: Гильдия Ювелиров России
30 августа 2010 г.

Раз­мыш­ле­ния о прой­ден­ном по­сле «про­гул­ки» по раз­лич­ным сай­та­м.
Все­м, кто за­ин­те­ре­со­ван в раз­ви­тии юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Рос­си­и.

10 лет на­зад два не­ком­мер­че­ских объ­еди­не­ния юве­ли­ров ре­ши­ли кон­со­ли­ди­ро­вать свои си­лы и об­ра­зо­вать еди­ную ор­га­ни­за­ци­ю. Так ро­ди­лась Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и».

И се­год­ня, оце­ни­вая про­де­лан­ную Гиль­ди­ей ра­бо­ту не­об­хо­ди­мо вспом­нить юве­лир­ный ры­нок Рос­сии в кон­це 90–х го­дов про­шло­го сто­ле­ти­я:

  • ка­кие пло­ща­ди за­ни­ма­ли рос­сий­ские юве­лир­ные вы­став­ки и сколь­ко бы­ло участ­ни­ко­в;
  • су­ще­ство­вав­шее пра­во­вое по­ле – все ви­ды де­я­тель­но­сти ли­цен­зи­ру­ют­ся, ли­цен­зии дол­жен вы­да­вать фе­де­раль­ный ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, а Пра­ви­тель­ство РФ ещё не опре­де­ли­ло кто имен­но. Ли­цен­зи­и, вы­да­ва­е­мые мест­ны­ми ор­га­на­ми, не име­ют юри­ди­че­ской си­лы. По­ря­док вво­за­–­вы­во­за из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, в со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­но­м, опре­де­ля­ет­ся ПРЕЗИДЕНТОМ РФ, а по­ря­док до сих пор не опре­де­лен и на экс­порт или им­порт на­до по­лу­чать ли­цен­зии и кво­ты. Пра­во­вое по­ле для ле­галь­ной де­я­тель­но­сти от­сут­ство­ва­ло. Биз­нес жил по из­вест­ной по­го­вор­ке «знаю кто, но не знаю ко­гда».
  • эко­но­ми­че­ские усло­ви­я: юве­лир­ные из­де­лия под ак­циз­ные то­ва­ры, ак­циз взи­ма­ет­ся по от­груз­ке, на не­го на­кру­чи­ва­ет­ся НДС. Объ­ем рос­сий­ско­го про­из­вод­ства стре­ми­тель­но со­кра­ща­ет­ся. На ры­нок хлы­ну­ла низ­ко­ка­че­ствен­ная им­порт­ная не за­кон­ная про­дук­ци­я.

Вот та­кая бы­ла об­ста­нов­ка. Ин­те­рес­но те, кто се­го­дня хо­тят су­дить о ра­бо­те Гиль­ди­и, ра­бо­та­ли в то вре­мя и ес­ли, да, то, где они бы­ли и по­че­му не при­шли по­мо­гать?

Так что же сде­ла­ла за 10 лет Гиль­дия и, к со­жа­ле­ни­ю, од­на:

  • снят ак­циз­ный на­лог на юве­лир­ные из­де­ли­я. Прав­да, кто–то мо­жет ска­зать « а при чем здесь Гиль­ди­я? Ведь за­кон при­ня­ла Го­су­дар­ствен­ная Ду­ма. Гиль­дия го­то­ви­ла рас­че­ты и обос­но­ва­ни­я, ор­га­ни­зо­ва­ла Пар­ла­мент­ские слу­ша­ни­я, ра­бо­та­ла с Де­пар­та­мен­том на­ло­го­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на РФ, бюд­жет­ным Ко­ми­те­том Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы и от­дель­ны­ми де­пу­та­та­ми. И нас все под­дер­жа­ли!;
  • от­ме­не­ны все ви­ды ли­цен­зи­ро­ва­ни­я. То же не про­сто да­лось­;
  • у­ка­зом пре­зи­ден­та от­ме­не­ны кво­ты и ли­цен­зии на ввоз и вы­воз юве­лир­ных из­де­лий. Ре­зуль­тат из­ве­стен – на­чал­ся рост про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий­;
  • в ав­раль­ном ре­жи­ме уда­лось не до­пу­стить уве­ли­че­ние го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий. Это 2005 год мно­гие долж­ны пом­нить. В 100 раз вы­рос­ла сто­и­мость клей­ме­ни­я, по из­де­ли­ям из се­реб­ра биз­нес встал. Я на­де­юсь, что гос­по­дин Ива­нов с су­пру­гой из Пе­тер­бур­га, да и дру­гие ещё пом­нят, как зво­ни­ли мне по два ра­за в день. Си­ту­а­ция бы­ла кри­ти­че­ска­я! Насту­пил но­вый 2006–ой год, а По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства ещё не­т, мог­ло прой­ти еще три ме­ся­ца , ес­ли бы Пра­ви­тель­ство вер­ну­ло его в Мин­фин на до­ра­бот­ку. В пер­вый ра­бо­чий день Но­во­го Го­да я был в «Бе­лом До­ме», объ­яс­нил си­ту­а­цию и А.Д. Жу­ков дал ука­за­ние до­ра­бо­тать его в ра­бо­чем по­ряд­ке. Оно бы­ло опуб­ли­ко­ва­но 21 ян­ва­ря. И все успо­ко­и­лись­;
  • рост объ­е­мов про­из­вод­ства при­вел к оче­ре­дям в про­бир­ных ин­спек­ци­ях и Гиль­дия об­ра­ща­ет­ся к Ми­ни­стру фи­нан­сов Куд­ри­ну А.Л. с прось­бой вы­де­лить Про­бир­ной Па­ла­те до­пол­ни­тель­ную чис­лен­но­сть, в ре­зуль­та­те Мин­фин уве­ли­чил штат про­бир­ных ин­спек­ций­;
  • Ас­со­ци­а­ция вста­ла на за­щи­ту­ ю­ве­лир­ных пред­при­я­тий по предъ­яв­лен­ным им об­ви­не­ни­ям в укло­не­нии от сда­чи на аф­фи­наж от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в. 17 ап­ре­ля 2009 го­да был за­вер­шен бо­ле­е, чем двух­лет­ний ма­ра­фон, на­ча­тый пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми, об­ви­нив­ши­ми че­ты­ре юве­лир­ных пред­при­я­тий в укло­не­нии от обя­за­тель­ной сда­чи от­хо­дов на аф­фи­на­ж. Суд вы­нес по­след­ний оправ­да­тель­ный при­го­вор. Не­об­хо­ди­мо об­ра­тить вни­ма­ние юве­ли­ро­в, что это ка­са­ет­ся прак­ти­че­ски все­х. Ведь ни­кто не сда­вал от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов аф­фи­наж­ным за­во­да­м, да и по од­ной фир­ме про­ку­ра­ту­ра уже пе­ре­да­ла де­ло, в суд и он вы­нес об­ви­ни­тель­ный при­го­вор. Тя­же­лей­шая бы­ла за­да­ча. Прав­да, од­на ува­жа­е­мая ор­га­ни­за­ция ска­за­ла, что зря мы этим за­ни­ма­лись – не на­ша это ра­бо­та. Но мы не мог­ли оста­вить юве­ли­ров в бе­де. И три уго­лов­ных де­ла за­кон­чи­лись оправ­да­тель­ны­ми при­го­во­ра­ми су­дов из–­за от­сут­ствия со­ста­ва пре­ступ­ле­ни­я. Гиль­дия сде­ла­ла спе­ци­аль­ный сбор­ник юри­ди­че­ских до­ку­мен­то­в, не­об­хо­ди­мых для за­щи­ты фир­мы. Толь­ко в Крас­ном на Вол­ге бы­ло раз­мно­же­но бо­лее 40 эк­зем­пля­ро­в, по­то­му что ещё воз­мож­ны ре­ци­ди­вы­;
  • 2008 год за­пре­ще­на пе­ре­ра­бот­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов вне та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Р.Ф., ФТС 1а­п­ре­ля (день то ка­кой) от­зы­ва­ет все вы­дан­ные в те­че­ние трех лет раз­ре­ше­ния и вы­став­ля­ет ор­га­ни­за­ци­ям тре­бо­ва­ния по до­на­чис­ле­нию та­мо­жен­ных пла­те­жей, про­ти­во­ре­ча­щие кон­сти­ту­ци­и. И за­вер­те­лось: Гиль­дия по­лу­ча­ет экс­перт­ные за­клю­че­ния Ин­сти­ту­та Го­су­дар­ства и Пра­ва РАН, Экс­перт­но­го управ­ле­ния Пре­зи­ден­та РФ, под­держ­ку Мин­фи­на и пра­ви­тель­ства РФ. И ар­бит­раж­ные су­ды вы­но­сят ре­ше­ния в поль­зу юве­лир­ных пред­при­я­тий­;
  • у чле­нов Ас­со­ци­а­ци­и, по­став­ля­ю­щих про­дук­цию на экс­пор­т, воз­ник во­прос, как вер­нуть за­бра­ко­ван­ную про­дук­цию без упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей. Гиль­дия об­ра­ти­лась в ФТС с прось­бой дать разъ­яс­не­ние и по­лу­чи­ла пись­мо, разъ­яс­нив­шее как оформ­лять та­кие слу­ча­и;
  • узнав, что Фе­де­раль­ная та­мо­жен­ная служ­ба со­би­ра­ет­ся пе­ре­ба­зи­ро­вать мос­ков­ский спе­ци­аль­ный та­мо­жен­ный пост на дру­гую тер­ри­то­рию и по су­ще­ству лик­ви­ди­ро­вать еди­ный центр экс­пор­ти­ру­е­мых и им­пор­ти­ру­е­мых из­де­лий­,Ас­со­ци­а­ция об­ра­ти­лась к За­ме­сти­те­лю Пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства РФ Зуб­ко­ву с прось­бой от­ме­нить это ре­ше­ни­е, ор­га­ни­зо­ва­ла пред­ста­ви­тель­ный «Круг­лый Стол», в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие все за­ин­те­ре­со­ван­ные ор­га­ни­за­ци­и;

Ру­ко­вод­ство ФТС со­гла­си­лось пе­ре­смот­реть свое ре­ше­ни­е.

Ас­со­ци­а­ция раз­ра­бо­та­ла, про­ект Кон­цеп­ции «Раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­си­и», со­гла­со­ва­ла её с Рос­сий­ской Ас­со­ци­а­ци­ей про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и на­пра­ви­ла её в Ад­ми­ни­стра­цию Пре­зи­ден­та РФ.

По­лу­чив ин­фор­ма­ци­ю, что од­но­му из чле­нов Ас­со­ци­а­ции предъ­яв­ле­на пре­тен­зия пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми по не­со­от­вет­ствию фак­ти­че­ских ха­рак­те­ри­стик брил­ли­ан­то­в, за­креп­лен­ных в из­де­ли­ях, ха­рак­те­ри­сти­ка­м, ука­зан­ным в со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ци­и, Ас­со­ци­а­ция на­пра­ви­ла ад­во­ка­ту экс­перт­ные за­клю­че­ния по су­ще­ству предъ­яв­лен­ной пре­тен­зи­и, об­ра­ти­лась за по­мо­щью в Го­хран Рос­си­и.

Мож­но бы­ло бы про­дол­жать и даль­ше. К со­жа­ле­ни­ю, хо­ро­шее за­бы­ва­ет­ся, осо­бен­но, ес­ли в этом по­мо­га­ют не­ко­то­рые сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ци­и. Не бы­ло ни од­но­го ма­ло–­маль­ски зна­чи­мо­го со­бы­ти­я, име­ю­ще­го вли­я­ние на юве­лир­ный ры­но­к, на ко­то­рое не от­клик­ну­лась бы Гиль­ди­я. Все во­про­сы, ко­то­ры­ми за­ни­ма­лась Гиль­ди­я, ка­са­ют­ся боль­шин­ства участ­ни­ков рын­ка. Но это не от­чет – от­чет бу­дет на со­бра­ни­и. При­хо­ди­те, ес­ли Вам не без­раз­лич­но.

Труд­но бы­ло ра­бо­тать? Да! Не всё по­лу­ча­лось, не уда­лось до­бить­ся от­ме­ны ввоз­ных по­шлин на юве­лир­ные кам­ни, не смог­ли ор­га­ни­зо­вать кон­со­ли­ди­ро­ван­ную ре­клам­ную кам­па­ни­ю. Бы­ли ошиб­ки.
Се­год­ня, чи­таю раз­лич­ные опро­сы: на­до при­знать ра­бо­ту не­удо­вле­тво­ри­тель­ной. Гос­по­да, а вы име­е­те мо­раль­ное пра­во су­дить? А где Вы бы­ли все это вре­мя? И до­ста­точ­но ли Вы зна­е­те о ра­бо­те Гиль­ди­и? И из ка­ких ис­точ­ни­ко­в? И объ­ек­тив­ная ли ин­фор­ма­ци­я?

«На­до по­ме­нять со­став Со­ве­та». А вы го­то­вы прий­ти в Со­вет и ра­бо­тать? Кон­крет­но ра­бо­тать с Фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, а не вы­сту­пить раз в год на ка­ком – ни­будь «Круг­лом Сто­ле». Слож­ная се­го­дня об­ста­нов­ка, по­жа­луй слож­не­е, чем 10 лет на­за­д. Нуж­на объ­еди­ня­ю­щая иде­я. Я не про­тив кри­ти­ки, но кри­ти­ка долж­на быть кон­струк­тив­ной и со­зи­да­тель­ной. Чи­таю в опро­се чем долж­на за­ни­мать­ся Гиль­ди­я. Гос­по­да, а раз­ве те при­ме­ры, ко­то­рые я при­вел, не со­от­вет­ству­ют Ва­шим пред­ло­же­ни­я­м? Гиль­дия бы­ла и оста­ет­ся един­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, спо­соб­ной ре­шать ва­ши кон­крет­ные во­про­сы и в ва­ших ин­те­ре­сах укреп­лять и под­дер­жи­вать её. При­хо­ди­те на со­бра­ни­е, всту­пай­те в чле­ны Гиль­ди­и, из­би­рай­те Со­вет и Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра, и ра­бо­тай­те.

Не­сколь­ко слов о шта­те Гиль­ди­и. Обя­за­тель­но в шта­те долж­ны быть осво­бож­ден­ные со­труд­ни­ки, кро­ме, по­жа­луй, глав­но­го бух­гал­те­ра, ина­че это из­на­чаль­но при­ва­ти­зи­ро­ван­ная ор­га­ни­за­ци­я. Ну а зар­пла­та? Я ду­ма­ю, Вы и са­ми по­ни­ма­е­те, ка­кие день­ги на­до пла­тить ра­бот­ни­кам спо­соб­ным ре­шать ва­ши во­про­сы­.

В. Ра­да­ше­ви­ч

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->