Добыча изумрудов может быть продолжена уже завтра

Раздел: Ювелиры и компании
31 августа 2010 г.

В 2007 го­ду Рос­при­род­над­зо­ром в Ураль­ском фе­де­раль­ном окру­ге бы­ла про­ве­де­на про­вер­ка вы­пол­не­ния не­дро­поль­зо­ва­те­лем – ЗАО «Зе­ленКа­мень» усло­вий ли­цен­зи­он­но­го со­гла­ше­ния на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми стра­те­ги­че­ско­го Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но­–­бе­рил­ли­е­во­го ме­сто­рож­де­ни­я. В ре­зуль­та­те дан­ной про­вер­ки бы­ло уста­нов­ле­но, что раз­ра­бот­ка ме­сто­рож­де­ния ве­лась ЗАО «Зе­ленКа­мень» с гру­бей­ши­ми на­ру­ше­ни­я­ми усло­вий ли­цен­зи­он­но­го со­гла­ше­ния (вы­яв­ле­но бо­лее 20 на­ру­ше­ний­).

В де­каб­ре 2007 го­да ру­ко­вод­ство ЗАО «Зе­ленКа­мень­», в том чис­ле 100 % ак­ци­о­нер – ООО «Э­ме­райт» (в на­сто­я­щее вре­мя пе­ре­име­но­ва­но в ООО «Ма­ри­ин­ская Хол­дин­го­вая Ком­па­ни­я») и учре­ди­те­ли по­след­не­го – ком­па­нии не­ре­зи­ден­ты, укло­ня­ясь от от­вет­ствен­но­сти за со­вер­шен­ные пра­во­на­ру­ше­ни­я, фак­ти­че­ски бро­си­ли Ма­лы­шев­ский руд­ник и бо­лее 500 его ра­бот­ни­ков на про­из­вол судь­бы. В ре­зуль­та­те ука­зан­ных дей­ствий си­ту­а­ция на руд­ни­ке бы­ла при­зна­на«у­гро­жа­ю­щей без­опас­но­сти зда­ний и со­ору­же­ний и при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии по­сел­ка Ма­лы­ше­ва, а так­же по­те­рей уни­каль­но­го ме­сто­рож­де­ния дра­го­цен­ных кам­ней и стра­те­ги­че­ско­го сы­рья».

Добыча изумрудов может быть продолжена уже завтра. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruДля ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции на Ма­лы­шев­ском руд­ни­ке бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о при­вле­че­нии к раз­ра­бот­ке Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но­–­бе­рил­ли­е­во­го ме­сто­рож­де­ния го­су­дар­ствен­ной ком­па­ни­и. Та­кой ком­па­ни­ей ста­ло Го­су­дар­ствен­ное уни­тар­ное пред­при­я­тие «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат», ко­то­рой в 2008 го­ду бы­ла вы­да­на крат­ко­сроч­ная ли­цен­зия на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но­–­бе­рил­ли­е­во­го ме­сто­рож­де­ния со сро­ком дей­ствия до 1 июня 2009 го­да. По окон­ча­нии сро­ка дей­ствия дан­ной ли­цен­зии бы­ла вы­да­на сле­ду­ю­щая крат­ко­сроч­ная ли­цен­зия со сро­ком дей­ствия до 30 июля 2010 го­да. Ос­нов­ны­ми за­да­ча­ми, обо­зна­чен­ны­ми в ли­цен­зи­он­ных со­гла­ше­ни­ях, яв­ля­лись со­хран­ность дей­ству­ю­щих под­зем­ных гор­ных вы­ра­бо­ток в ре­жи­ме су­хой кон­сер­ва­ции и ком­плек­са руд­ни­ка в со­сто­я­ни­и, при­год­ном для даль­ней­шей экс­плу­а­та­ции и воз­об­нов­ле­ние до­бы­чи изу­мру­дов .

ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат», по­лу­чив в 2008 го­ду ли­цен­зию на раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ни­я, со­зда­ло в п. Ма­лы­ше­ва обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ни­е, при­ня­ло на ра­бо­ту бро­шен­ных ЗАО «Зе­ленКа­мень» ра­бот­ни­ков и не­мед­лен­но при­сту­пи­ло к вы­пол­не­нию ме­ро­при­я­тий на­прав­лен­ных на не­до­пу­ще­ние за­топ­ле­ния руд­ни­ка и вос­ста­нов­ле­ние его ра­бо­то­спо­соб­но­сти. В те­че­ние по­лу­то­ра лет ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» про­во­дил на руд­ни­ке ре­монт­но–вос­ста­но­ви­тель­ные ра­бо­ты­.

Вес­ной 2010 го­да, в мо­мент за­вер­ше­ния пред­при­я­ти­ем вос­ста­но­ви­тель­ных ра­бот и под­го­тов­ки к на­ча­лу до­бы­чи изу­мру­до­в, на руд­ни­ке по­яви­лись пред­ста­ви­те­ли ООО «Ма­ри­ин­ская Хол­дин­го­вая Ком­па­ни­я», ко­то­рое в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся соб­ствен­ни­ком его иму­ще­ства, с за­яв­ле­ни­ем о пе­ре­да­че руд­ни­ка в соб­ствен­ность ООО «Изыс­ка­тель­». При это­м, ка­ких–­ли­бо ре­ги­стра­ци­он­ных дей­ствий по от­но­ше­нию иму­ще­ства руд­ни­ка не про­во­ди­лось. В свою оче­редь, ООО «Изыс­ка­тель» не имея опы­та не­дро­поль­зо­ва­ния и раз­ра­бот­ки ме­сто­рож­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мы­х, за­яви­ло о го­тов­но­сти са­мо­сто­я­тель­но при­сту­пить к раз­ра­бот­ке стра­те­ги­че­ско­го Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­рож­де­ни­я. В дан­ных дей­стви­ях ООО «Ма­ри­ин­ская Хол­дин­го­вая Ком­па­ни­я», учре­ди­те­ля­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся ком­па­нии не­ре­зи­ден­ты, чет­ко про­сле­жи­ва­ет­ся по­пыт­ка вер­нуть кон­троль над стра­те­ги­че­ским ме­сто­рож­де­ни­е­м, че­рез оче­ред­ную под­став­ную рос­сий­скую ор­га­ни­за­ци­ю. На­пом­ни­м, что до 2008 го­да та­кой ор­га­ни­за­ци­ей яв­ля­лось ЗАО «Зе­ленКа­мень­».

Од­на­ко, ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат», не­смот­ря на по­пыт­ки ООО «Ма­ри­ин­ская Хол­дин­го­вая Ком­па­ни­я» со­рвать на­ча­ло до­быч­ных ра­бот на Ма­лы­шев­ском руд­ни­ке, в мае 2010 го­да при­сту­пи­ло к до­бы­чи изу­мру­до­в. По со­сто­я­нию на 30 июля 2010 го­да пред­при­я­ти­ем до­бы­то 4 987 тонн изу­мру­до­со­дер­жа­щей ру­ды, в ре­зуль­та­те пе­ре­ра­бот­ки ко­то­рой по­лу­че­но бо­лее 10 кг изу­мру­до­в.

30 июня 2010 го­да пред­при­я­тие по­да­ло за­яв­ку в Рос­нед­ра на по­лу­че­ние сле­ду­ю­щей крат­ко­сроч­ной ли­цен­зии на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но­–­бе­рил­ли­е­во­го ме­сто­рож­де­ния до ре­ше­ния во­про­са по кон­кур­су на пра­во дол­го­сроч­ной экс­плу­а­та­ции руд­ни­ка. По ре­зуль­та­там рас­смот­ре­ния за­яв­ки Рос­нед­ра 30 июля 2010 го­да при­ня­то ре­ше­ние об от­ка­зе ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» в предо­став­ле­нии оче­ред­ной крат­ко­сроч­ной ли­цен­зи­и. Ос­но­ва­ни­ем для от­ка­за ста­ла не­до­сто­вер­ная ин­фор­ма­ция об от­сут­ствии до­быч­ных ра­бо­т. На са­мом де­ле в со­от­вет­ствии с ли­цен­зи­он­ным со­гла­ше­ни­ем ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» на­чал до­бы­чу изу­мру­до­со­дер­жа­щей ру­ды, о чем пред­ста­вил от­чет уста­нов­лен­ной фор­мы в Де­пар­та­мент по не­дро­поль­зо­ва­нию по Ураль­ско­му Фе­де­раль­но­му окру­гу от 29 июня 2010 го­да. Сво­им ре­ше­ни­ем Рос­нед­ра ли­ши­ли пред­при­я­тие пра­во­вых ос­но­ва­ний для про­ве­де­ния всех ви­дов ра­бо­т, по­ста­вив, та­ким об­ра­зо­м, под угро­зу са­мо су­ще­ство­ва­ние руд­ни­ка и пе­ред фак­том уволь­не­ния весь его пер­со­нал. В дан­ный мо­мен­т, во­прос о даль­ней­шем не­дро­поль­зо­ва­нии Ма­лы­шев­ским изу­мруд­но­–­бе­рил­ли­е­вым ме­сто­рож­де­ни­е­м, с уче­том его стра­те­ги­че­ско­го зна­че­ни­я, на­хо­дит­ся на рас­смот­ре­нии Пра­ви­тель­ства РФ.

Учи­ты­вая дан­ные об­сто­я­тель­ства, ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» бы­ло вы­нуж­де­но с 30 июля 2010 го­да оста­но­вить до­бы­чу изу­мру­до­в. При это­м, не­смот­ря на от­сут­ствие ли­цен­зии на до­бы­чу изу­мру­дов на Ма­лы­шев­ском изу­мруд­но­–­бе­рил­ли­е­вом ме­сто­рож­де­ни­и, Го­су­дар­ствен­ное уни­тар­ное пред­при­я­тие «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» про­дол­жа­ет про­во­дить ме­ро­при­я­тия по под­дер­жа­нию руд­ни­ка в без­опас­ном со­сто­я­ни­и, со­хра­няя в п. Ма­лы­ше­ва бо­лее 250 ра­бо­чих ме­ст, и го­то­во воз­об­но­вить до­бы­чу изу­мру­дов не­по­сред­ствен­но в день вы­да­чи ли­цен­зи­и.

ГУП "Калининградский янтарный комбинат"
И.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ю.А. Му­хин

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->