Французские ювелиры покажут мастер-класс в Калининграде

Раздел: Повышение квалификации
23 августа 2010 г.

Груп­па фран­цуз­ских юве­ли­ро­в, твор­че­ские ма­стер­ские ко­то­рых рас­по­ло­же­ны в Па­ри­же на Фи­о­ле­то­вой ули­це, на пять дней "пе­ре­ез­жа­ет" в Ка­ли­нин­гра­д. Об этом со­об­щи­ла се­го­дня со­труд­ник об­ласт­но­го ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Люд­ми­ла Вик­то­ро­ва.

В Му­зее ян­та­ря, в рам­ках го­да Фран­ции в Рос­сии и Рос­сии во Фран­ци­и, ма­сте­ра пред­ста­вят свои ра­бо­ты жи­те­лям и го­стям са­мо­го за­пад­но­го рос­сий­ско­го ре­ги­о­на на Бал­ти­ке.

"При­езд фран­цуз­ских ди­зай­не­ро­в, ху­дож­ни­ков по стек­лу, ке­ра­ми­ке, а так­же ма­сте­ро­в, со­зда­ю­щих укра­ше­ния из ме­тал­ла и ак­сес­су­а­ры для одеж­ды – чле­нов Ас­со­ци­а­ции "О­дин день, один ре­мес­лен­ни­к" – это но­вый этап рос­сий­ско–­фран­цуз­ско­го про­ек­та "Фи­о­ле­то­вая ули­ца: из Па­ри­жа в Ка­ли­нин­гра­д", – рас­ска­за­ла Вик­то­ро­ва.

Чле­ны Ас­со­ци­а­ци­и, пре­зи­ден­том ко­то­рой яв­ля­ет­ся Жан–К­лод Гий­е­мо, впер­вые по­бы­ва­ли в Ка­ли­нин­гра­де осе­нью про­шло­го го­да.

"Вы­став­ка ра­бот ма­сте­ров с Фи­о­ле­то­вой ули­цы поль­зо­ва­лась огром­ным успе­хо­м, она свя­за­ла фран­цуз­скую сто­ли­цу и рос­сий­ский Ка­ли­нин­гра­д", – под­черк­ну­ла пред­ста­ви­тель ми­ни­стер­ства куль­ту­ры об­ла­сти. С той по­ры кон­так­ты меж­ду Му­зе­ем ян­та­ря и фран­цуз­ской Ас­со­ци­а­ци­ей окреп­ли – фран­цуз­ские ху­дож­ни­ки ста­жи­ро­ва­лись в Ка­ли­нин­гра­де, а ма­сте­ра ян­тар­но­го де­ла по­ка­зы­ва­ли свое ис­кус­ство на Фи­о­ле­то­вой ули­це в Па­ри­же.

В рам­ках оче­ред­но­го куль­тур­но­го об­ме­на прой­дет не толь­ко вы­став­ка ма­сте­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства, уточ­ня­ет ИТАР–ТАСС. Та­к, Ка­роль Ты­руз–Кр­э­ве­кер, уди­вив­шая всех ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­тал­ла в юве­лир­ном ис­кус­стве, в те­че­ние трех дней про­ве­дет ма­стер–класс ков­ки по ме­тал­лу для уча­щих­ся от­де­ле­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства и ху­дож­ни­ков об­ра­бот­ки ян­та­ря ка­ли­нин­град­ско­го тех­ни­ку­ма. Фран­цуз­ские ма­сте­ра–­ю­ве­ли­ры бу­дут го­стя­ми Ка­ли­нин­гра­да с 25 по 29 ав­гу­ста.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->