Как отличить природный камень от подделки

Раздел: Техника и технология
29 августа 2010 г.

«Брил­ли­ан­ты и дра­го­цен­ные кам­ни для все­х». В рам­ках кур­сов слу­ша­те­ли по­лу­ча­ют ба­зо­вые зна­ния в сфе­ре ал­маз­ной от­рас­ли: ви­ды огран­ки, по­ня­тие ка­че­ства огран­ки, ее ис­то­ри­я, а так­же эта­пы огра­ноч­но­го про­из­вод­ства. Та­к­же слу­ша­те­ли зна­ко­мят­ся с кур­сом «О­цен­ка и ди­а­гно­сти­ка брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных кам­ней­». О то­м, что пред­став­ля­ет со­бой этот курс и для ко­го он мо­жет быть по­ле­зен, рас­ска­зал экс­пер­т–­гем­мо­ло­г, ас­пи­рант Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го гор­но­го уни­вер­си­те­та, пре­по­да­ва­тель кур­сов Ми­ха­ил Ива­но­вич Пше­нич­ный­.

– На ко­го рас­счи­та­ны кур­сы «Брил­ли­ан­ты и дра­го­цен­ные кам­ни для все­х» и, в част­но­сти, курс по оцен­ке и ди­а­гно­сти­ке юве­лир­ных кам­ней? Ко­му они мо­гут быть по­лез­ны?
– Кур­сы мо­гут быть по­лез­ны раз­ным лю­дя­м, но в первую оче­редь те­м, кто хо­чет по­лу­чить ба­зо­вые зна­ни­я, свя­зан­ные с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. При­чем зна­ния как тео­ре­ти­че­ски­е, так и прак­ти­че­ски­е. Очень ча­сто на кур­сы при­хо­дят не­под­го­тов­лен­ные слу­ша­те­ли. Это те, на­при­мер, кто хо­чет ор­га­ни­зо­вать соб­ствен­ное пред­при­я­ти­е, фир­му, и что­бы гра­мот­но ею управ­лять, счи­та­ет не­об­хо­ди­мым быть об­ра­зо­ван­ным в этой сфе­ре. Те, кто за­нят в юве­лир­ной тор­гов­ле, узна­ют, как от­ли­чать при­род­ные кам­ни от син­те­ти­че­ских кам­ней и ими­та­ций, смо­гут раз­би­рать­ся в ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­сти­ках са­мо­цве­то­в, ко­то­рые вли­я­ют на их сто­и­мо­сть. Ма­те­ри­ал кур­са мо­жет быть так­же по­ле­зен для кол­лек­ци­о­не­ро­в. Бы­ва­ет, что че­ло­век про­сто хо­чет стать ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным по­тре­би­те­лем юве­лир­ных из­де­лий­.

– Ка­кие зна­ния по­лу­ча­ют слу­ша­те­ли кур­со­в?
– Во–­пер­вы­х, это об­щие прин­ци­пы ди­а­гно­сти­ки брил­ли­ан­тов и цвет­ных кам­ней. Мы да­ем ин­фор­ма­цию о ха­рак­те­ри­сти­ках раз­ных кам­ней, их осо­бен­но­стях. Ди­а­гно­сти­ка мо­жет осу­ществ­лять­ся с по­мо­щью раз­лич­ных гем­мо­ло­ги­че­ских при­бо­ро­в, но мы де­ла­ем упор на ви­зу­аль­ную ди­а­гно­сти­ку, рас­счи­тан­ну­ю, в том числе, на по­тре­би­те­ля: как по цве­ту, струк­ту­ре, вклю­че­ни­ям и оп­ти­че­ским свой­ствам опре­де­лить, что за ка­мень пе­ред то­бой. Ви­зу­аль­ная ди­а­гно­сти­ка по­мо­жет по­тре­би­те­лям са­мо­сто­я­тель­но раз­би­рать­ся во всём мно­го­об­ра­зии кам­ней. За­тем слу­ша­те­ли кур­сов учат­ся оцен­ке брил­ли­ан­тов и цвет­ных кам­ней. Су­ще­ству­ют раз­ные си­сте­мы оцен­ки: меж­ду­на­род­ная и рос­сий­ска­я, но есть об­щие па­ра­мет­ры оцен­ки ка­че­ства юве­лир­ных кам­ней, это 4 па­ра­мет­ра: цвет, чи­сто­та, огран­ка и мас­са.

– Мо­гут ли слу­ша­те­ли кур­сов по­сле их окон­ча­ния ра­бо­тать оцен­щи­ка­ми дра­го­цен­ных кам­ней­?
– На этих кур­сах лю­ди по­лу­ча­ют ско­рее ба­зо­вые зна­ни­я, рас­счи­тан­ные на соб­ствен­ное по­треб­ле­ни­е. Для то­го что­бы ра­бо­тать оцен­щи­ко­м, не­об­хо­ди­мо иметь боль­ше прак­ти­че­ско­го опы­та. Но «плюс» кур­сов в то­м, что в крат­кие сро­ки у че­ло­ве­ка по­яв­ля­ет­ся по­ни­ма­ние то­го, в чем за­клю­ча­ют­ся осо­бен­но­сти этой сфе­ры, сто­ит ли здесь ра­бо­тать, он на­чи­на­ет по­лу­чать со­от­вет­ству­ю­щую ин­фор­ма­ци­ю, ори­ен­ти­ру­ет­ся на рын­ке.

– Ми­ха­и­л, рас­ска­жи­те об осо­бен­но­стях при­об­ре­те­ния из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Мо­жет ли по­ку­па­тель сам опре­де­лить ка­че­ство кам­ня не­по­сред­ствен­но в ма­га­зи­не?
– Да, это воз­мож­но. Во–­пер­вы­х, сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на цвет кам­ня, его на­сы­щен­ность и свет­ло­ту. Цве­то­вые ха­рак­те­ри­сти­ки кам­ня мо­гут очень силь­но вли­ять на его сто­и­мо­сть. На­при­мер, для брил­ли­ан­тов да­же еле за­мет­ная жел­тиз­на сни­жа­ет их сто­и­мость в ра­зы по срав­не­нию с брил­ли­ан­та­ми, в ко­то­рых жел­тиз­ны мень­ше. Есть свои пред­по­чти­тель­ные цве­та и для ру­би­но­в, сап­фи­ро­в, изу­мру­дов и дру­гих кам­ней. Сре­ди цвет­ных кам­ней осо­бен­но це­нят­ся кам­ни, име­ю­щие на­сы­щен­ный цвет. На кра­со­ту кам­ня так­же вли­я­ет то, на­сколь­ко он свет­лый или тём­ный. Же­ла­тель­но рав­но­мер­ное рас­пре­де­ле­ние окрас­ки по все­му объ­ё­му кам­ня.
Во–в­то­рых, по­ку­па­те­лю сле­ду­ет по­смот­реть чи­сто­ту кам­ня. Под чи­сто­той по­ни­ма­ет­ся от­но­си­тель­ная сво­бо­да кам­ня от внут­рен­них вклю­че­ний, тре­щин. Оцен­ка чи­сто­ты ос­но­вы­ва­ет­ся на то­м, на­сколь­ко лег­ко за­мет­ны вклю­че­ния не­во­ору­жён­ным гла­зом и в лу­пу, а так­же на­сколь­ко силь­но они мо­гут по­вли­ять на со­хран­ность кам­ня в про­цес­се его но­ше­ни­я.
В–тре­тьи­х, оце­ни­ва­ет­ся огран­ка кам­ня. Она вклю­ча­ет в се­бя оцен­ку про­пор­ций и ка­че­ства об­ра­бот­ки по­верх­но­сти кам­ня, так­же оце­ни­ва­ет­ся фор­ма и вид огран­ки, блеск кам­ня.
На­ко­не­ц, сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на мас­су кам­ня. Мас­са обыч­но из­ме­ря­ет­ся в ка­ра­тах, один ка­рат ра­вен 0,2 грам­ма. Обыч­но круп­ные кам­ни бо­лее ред­ки, чем мел­ки­е, по­это­му их це­на за ка­рат вы­ше, при оди­на­ко­вых про­чих па­ра­мет­рах оцен­ки. Уве­ли­че­ние раз­ме­ра по–раз­но­му вли­я­ет на сто­и­мость раз­лич­ных кам­ней. Це­на круп­ных ал­ма­зо­в, ру­би­но­в, сап­фи­ров и изу­мру­дов мо­жет су­ще­ствен­но воз­рас­ти, в то вре­мя как для квар­цев и го­лу­бых то­па­зов она не уве­ли­чи­ва­ет­ся. Это свя­за­но с те­м, что по­след­ние ча­сто встре­ча­ют­ся в ви­де очень круп­ных кри­стал­лов хо­ро­ше­го ка­че­ства.

– Для то­го что­бы от­ли­чить на­сто­я­щие кам­ни от под­дел­ки, нуж­но знать свой­ства, ха­рак­те­ри­сти­ки и при­род­ны­х, и ис­кус­ствен­ных кам­ней­?
– Ко­неч­но. По­это­му на кур­сах слу­ша­те­ли изу­ча­ют кам­ни и при­род­ны­е, и син­те­ти­че­ские (при­чем вы­ра­щен­ные раз­ны­ми ме­то­да­ми: де­ше­вы­ми и до­ро­ги­ми), обла­го­ро­жен­ны­е, ими­та­ци­и. То есть все, с чем мож­но спу­тать при­род­ные кам­ни.

– Ка­ко­ва си­ту­а­ция с оцен­кой юве­лир­ных кам­ней в Рос­сии на се­го­дняш­ний день?
– Я бы ска­за­л, на ста­дии раз­ви­ти­я. Мно­го за­ко­но­да­тель­ных мер нуж­но при­нять. За­кон «О дра­го­цен­ных кам­нях и ме­тал­ла­х» тре­бу­ет до­ра­бот­ки, там да­же не упо­ми­на­ют­ся, к при­ме­ру, син­те­ти­ка и обла­го­ро­жен­ные кам­ни. Во­об­ще, нуж­но раз­ви­вать и уро­вень под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­сто­в–о­цен­щи­ко­в, и об­щую гем­мо­ло­ги­че­скую куль­ту­ру на­се­ле­ни­я, фор­ми­ро­вать вкус. Хоть эта от­расль и спе­ци­фи­че­ска­я, но каж­дый че­ло­век хоть раз в жиз­ни по­ку­па­ет юве­лир­ное из­де­ли­е. И ес­ли он опи­ра­ет­ся толь­ко на та­кой ис­точ­ник ин­фор­ма­ци­и, как «Кам­ни по го­ро­ско­пу», то он очень рис­ку­ет. Да и сам пе­ре­чень кам­ней, ко­то­рые боль­шин­ство лю­дей зна­ет, очень огра­ни­чен.

– От че­го за­ви­сит це­на дра­го­цен­ных кам­ней­?
– На це­ну кам­ня вли­я­ют его ка­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки: цвет, чи­сто­та, огран­ка и мас­са. В за­ви­си­мо­сти от па­ра­мет­ров ка­че­ства, ка­мень вхо­дит в ту или иную це­но­вую груп­пу. Сей­час из­да­ют­ся спе­ци­аль­ные прейс­ку­ран­ты на брил­ли­ан­ты и цвет­ные кам­ни, ко­то­рые ори­ен­ти­ру­ют по­ку­па­те­ля. Ду­ма­ю, фик­си­ро­ван­ный це­ны на кам­ни не мо­жет быть, так как це­на в ито­ге фор­ми­ру­ет­ся рын­ко­м: до­го­ворён­но­стью меж­ду по­ку­па­те­лем и про­дав­цо­м. Вре­мя и ме­сто по­куп­ки/­про­да­жи кам­ня так­же опре­де­ля­ют его сто­и­мо­сть. Бы­ва­ет, что в це­но­вые ори­ен­ти­ры вно­сит свои из­ме­не­ния мо­да. От­кры­тие но­вых ме­сто­рож­де­ний ка­ко­го–­ли­бо кам­ня сни­жа­ет его сто­и­мо­сть, а, на­о­бо­ро­т, ис­то­ще­ние ме­сто­рож­де­ний это­го кам­ня мо­жет рез­ко уве­ли­чить его сто­и­мо­сть, т.к. здесь уже всту­па­ет фак­тор ред­ко­сти кам­ня.

[ ogranka.com ]

Полезное

Полезное

 
-->