Латвия: надзор за золотом отдают в частные руки

Раздел: Власть
14 августа 2010 г.

Латвия: надзор за золотом отдают в частные руки. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Не­смот­ря на про­те­сты со сто­ро­ны про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий, в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов про­дол­жа­ет­ся пла­но­мер­ная под­го­тов­ка к про­да­же част­ным ин­ве­сто­рам Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции по над­зо­ру за про­би­ро­ва­ни­ем (ГНП), а точ­нее — уже со­здан­но­го на ее ме­сте Бю­ро про­би­ро­ва­ни­я.

«Не на­ша функ­ци­я»

Де­ба­ты о не­об­хо­ди­мо­сти про­да­вать при­но­ся­щую до­ход ин­спек­цию (те­перь уже быв­шу­ю) длят­ся око­ло по­лу­то­ра лет. Имен­но пол­то­ра го­да на­зад в це­лях эко­но­мии гос­средств и из­бав­ле­ния го­су­дар­ства от не­свой­ствен­ных ему функ­ций Мин­фин пред­ло­жил от­дать в част­ные ру­ки функ­ции про­би­ро­ва­ния и сер­ти­фи­ка­ции зо­ло­та, пла­ти­ны, се­реб­ра и дру­гих про­да­ю­щих­ся в Лат­вии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней­.

«Со­глас­но из­дан­но­му 31 ав­гу­ста 2009 го­да рас­по­ря­же­нию Ка­би­не­та ми­ни­стро­в, Мин­фин дол­жен оце­нить воз­мож­но­сти при­ва­ти­за­ции бю­ро до 31 де­каб­ря 2010 го­да. Так что в дан­ный мо­мент идет про­цесс его оцен­ки», — со­об­щил Те­ле­гра­фу Алек­сис Яроц­кис, прес­с–­сек­ре­тарь ми­ни­стра фи­нан­сов Эй­на­ра Реп­ше. По его сло­ва­м, пред­при­я­тие мо­жет быть от­да­но на при­ва­ти­за­цию до кон­ца 2010 го­да или поз­же, в за­ви­си­мо­сти от про­дви­же­ния бюд­же­та 2011 го­да.

Как и преду­смат­ри­ва­лось, 1 ян­ва­ря 2010 го­да на ме­сте го­син­спек­ции бы­ло со­зда­но гос­пред­при­я­ти­е, со­об­щил Те­ле­гра­фу пред­се­да­тель прав­ле­ния Бю­ро про­би­ро­ва­ния Кас­пар Клинт­с. Де­ло в то­м, что ин­спек­цию на при­ва­ти­за­цию от­дать нель­зя, а пред­при­я­тие мож­но. За­чем во­об­ще про­да­вать бю­ро, ес­ли, к при­ме­ру, в Лит­ве и Эсто­нии про­би­ро­ва­ни­ем про­дол­жа­ет за­ни­мать­ся го­су­дар­ство? «Пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­ность не вхо­дит в функ­ции го­су­дар­ства, по­это­му с за­да­ча­ми, в ос­но­ве ко­то­рых ле­жит ока­за­ние услу­г, обыч­но эф­фек­тив­нее справ­ля­ет­ся част­ный сек­тор, — го­во­рит Алек­сис Яроц­кис. — В раз­ных стра­нах под­хо­ды к ока­за­нию услуг от­ли­ча­ют­ся. По­это­му то, что со­сед­ние стра­ны вы­пол­ня­ют функ­цию про­би­ро­ва­ния са­ми, еще не ар­гу­мен­т. К при­ме­ру, в Фин­лян­дии и Ни­дер­лан­дах этим за­ни­ма­ет­ся част­ный сек­тор, и опыт этих стран ука­зы­ва­ет на то, что част­ный сек­тор мо­жет ра­бо­тать эф­фек­тив­но­».

Юве­ли­ры бо­ят­ся

Во сколь­ко част­ным пред­при­ни­ма­те­лям обой­дет­ся пра­во ста­вить про­бы на ре­а­ли­зу­е­мых в Лат­вии дра­го­цен­ных из­де­ли­ях, в Мин­фи­не по­ка не под­счи­та­ли. Впро­че­м, как ука­зал г–н Яроц­кис, опла­чен­ная сто­и­мость госдо­лей ка­пи­та­ла бю­ро со­став­ля­ет 410,25 ты­с. ла­то­в. По­тен­ци­аль­но­му по­ку­па­те­лю поз­во­лят пе­ре­нять не все функ­ции бю­ро — част­ный биз­нес смо­жет за­ни­мать­ся про­би­ро­ва­ни­ем и сер­ти­фи­ка­ци­ей дра­гиз­де­лий, а функ­ции кон­тро­ля, про­ве­рок и на­ло­же­ния штра­фо­в, со­глас­но рас­по­ря­же­нию КМ, пе­рей­дут в ком­пе­тен­цию Служ­бы госдо­хо­до­в.

Лат­вий­ские юве­ли­ры на­ме­ре­ни­ем при­ва­ти­зи­ро­вать над­зи­ра­ю­щее за ни­ми бю­ро край­не не­до­воль­ны: част­ный биз­нес есть част­ный биз­нес, и очень ве­ро­ят­но, что по­сле при­ва­ти­за­ции услу­ги она по­до­ро­жа­ет в ра­зы. Кро­ме то­го, при всем не­со­вер­шен­стве лат­вий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства, не­слож­но пред­ста­вить си­ту­а­ци­ю, в ко­то­рой ос­нов­ные функ­ции бю­ро по­па­дут в ру­ки за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон (про­из­во­ди­те­лей или рас­про­стра­ни­те­лей дра­гиз­де­лий­).

«Это пло­хая си­ту­а­ци­я. ГНП бы­ла един­ствен­ным ин­стру­мен­то­м, на го­су­дар­ствен­ном уров­не ре­гу­ли­ру­ю­щим ка­че­ство драг­ме­тал­ло­в. По­до­зре­ва­ю, что по­сле при­ва­ти­за­ции це­ны на услу­ги быв­шей ин­спек­ции мо­мен­таль­но воз­рас­тут. Кро­ме то­го, упа­дет ка­че­ство этих услу­г, а са­мое глав­ное — пре­сти­ж. Ес­ли се­го­дня мы пред­ла­га­ем кли­ен­там из­де­ли­я, опро­би­ро­ван­ные и за­ве­рен­ные го­су­дар­ство­м, то что мы бу­дем по­ка­зы­вать им по­сле при­ва­ти­за­ци­и? Сер­ти­фи­кат част­ной фир­мы? Это го­раз­до ху­же для на­ше­го биз­не­са», — так ско­рую при­ва­ти­за­цию ГНП ра­нее про­ком­мен­ти­ро­вал гла­ва юве­лир­ной фаб­ри­ки Gemmi Ев­ге­ний Во­ло­шин.

[ telegraf.lv ]

Полезное

Полезное

 
-->