На колымском аффинажном заводе запущено новое оборудование

Раздел: Ювелиры и компании
30 августа 2010 г.

На колымском аффинажном заводе запущено новое оборудование. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Ду­дов при­нял уча­стие в пус­ке но­во­го обо­ру­до­ва­ния Ко­лым­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да. Но­вое обо­ру­до­ва­ние по­вы­сит про­цент из­вле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов из шла­ко­в.

На пред­при­я­тии за­пу­сти­ли но­вую ду­го­вую печь по пе­ре­ра­бот­ке шла­ко­в. Как рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор пред­при­я­тия Вла­ди­слав Феок­ти­сто­в, обо­ру­до­ва­ни­е, про­из­ведён­ное в На­бе­реж­ных Чел­на­х, от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой на­дёж­но­стью и эко­но­мич­но­стью­.

Он по­яс­ни­л, что в хо­де аф­фи­на­жа зо­ло­та и се­реб­ра оста­ют­ся шла­ки, с не­боль­шим со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Ра­нее у Ко­лым­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да не бы­ло тех­но­ло­ги­че­ской воз­мож­но­сти из­вле­кать зо­ло­то из шла­ков на ме­сте, и их от­прав­ля­ли на од­но из ураль­ских пред­при­я­тий. С уста­нов­кой но­во­го обо­ру­до­ва­ния весь шлак бу­дет пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся на Ко­лы­ме, и об­щий про­цент из­вле­че­ния зо­ло­та из сы­рья, по­став­ля­е­мо­го на за­вод, зна­чи­тель­но вы­рас­тет.

Уста­нов­ка но­во­го обо­ру­до­ва­ния – часть мас­штаб­ной про­грам­мы по мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства пред­при­я­ти­я, она ведёт­ся уже 2,5 го­да. Её сле­ду­ю­щий этап – стро­и­тель­ство соб­ствен­но­го хво­сто­хра­ни­ли­ща. 31 ав­гу­ста на за­вод при­ез­жа­ют спе­ци­а­ли­сты из Крас­но­яр­ска, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся этим про­ек­то­м.

«Са­мый глав­ный ре­зуль­тат, ко­то­ро­го мы до­стиг­ли – в пе­ре­ра­бо­тан­ном шла­ке не остаёт­ся ни зо­ло­та, ни се­ребра. Даль­ше уже ни­ка­кая тех­но­ло­гия не поз­во­лит из­вле­кать дра­го­цен­ный ме­тал­л», – ска­зал Вла­ди­слав Феок­ти­сто­в.

Он до­ба­ви­л, что про­цент из­вле­че­ние зо­ло­та на КАЗе, те­перь вы­ше чем на ураль­ских пред­при­я­ти­ях и вы­ра­зил на­деж­ду, что это пре­иму­ще­ство за­ин­те­ре­су­ет гор­ные пред­при­я­ти­я, тем са­мым за­вод по­лу­чит но­вых кли­ен­то­в.

В 2009 го­ду за­вод по­лу­чил 42 тон­ны зо­ло­та из них 25 тонн по­ста­ви­ла Чу­кот­ская гор­но–о­бо­га­ти­тель­ная ком­па­ни­я. Сы­рьё на пе­ре­ра­бот­ку на КАЗ по­став­ля­ют гор­ные пред­при­я­тия Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Чу­кот­ки и Яку­ти­и.

Гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Ду­дов по­зна­ко­мил­ся с ра­бо­той но­во­го обо­ру­до­ва­ни­я. Он от­ме­ти­л, что Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод – од­но из ве­ду­щих пред­при­я­тий гор­ной от­рас­ли, и от его ра­бо­ты здесь, во мно­гом за­ви­сит эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние в ре­ги­о­не в це­ло­м.

«Ра­ду­ет то, что ру­ко­вод­ство за­во­да ра­бо­та­ет в ду­хе вре­ме­ни, по­сто­ян­но идёт мо­дер­ни­за­ция про­из­вод­ства, по­иск но­вых тех­но­ло­гий ре­ше­ний. В этой свя­зи пер­спек­ти­вы за­во­да вы­гля­дят до­ста­точ­но оп­ти­ми­стич­ны­ми и за счёт об­ще­го уве­ли­че­ния до­бы­чи дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на тер­ри­то­рии и со­вер­шен­ство­ва­нии тех­но­ло­гии из­вле­че­ния зо­ло­та. Сви­де­тель­ство то­му – за­пуск но­во­го обо­ру­до­ва­ни­я, на ко­то­ром мы при­сут­ство­ва­ли се­год­ня», – от­ме­тил гу­бер­на­тор.

[ kolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->