Лига ломбардов намерена присоединиться к институту финансового омбудсмена

Раздел: Ломбарды
28 сентября 2010 г.

Ми­ро­вой су­дья Па­вел Мед­ве­дев

Лом­бар­ды, как и бан­ки, хо­тят ре­шать спо­ры с кли­ен­та­ми с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го ми­ро­во­го судьи. 1200 из них го­то­вы сле­до­вать вер­дик­там Павла Мед­ве­де­ва, а он — рас­смат­ри­вать их де­ла, пи­шет во втор­ник га­зе­та «Ве­до­мо­сти».

Как со­об­щил га­зе­те ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ли­ги лом­бар­дов Алек­сандр Том­сон, эта ор­га­ни­за­ци­я, объ­еди­ня­ю­щая 1 200 лом­бар­дов из раз­ных ре­ги­о­но­в, го­то­вит­ся при­со­еди­нить­ся к ин­сти­ту­ту фи­нан­со­во­го ом­буд­сме­на.

«На­м, так же как и бан­ка­м, важ­но по­ка­зать кли­ен­та­м, что мы ра­бо­та­ем чест­но и го­то­вы ре­шать спо­ры с по­мо­щью ней­траль­но­го судьи­», — го­во­рит Том­сон.

По его сло­ва­м, зна­чи­тель­ная часть жа­лоб кли­ен­тов ка­са­ет­ся то­го, что лом­бар­ди­сты слиш­ком де­ше­во оце­ни­ва­ют пред­мет за­ло­га и за­ни­жа­ют раз­мер зай­ма. Кро­ме то­го, по­сту­па­ют прось­бы об умень­ше­нии сум­мы про­цен­то­в. Бы­ло да­же не­сколь­ко су­деб­ных ис­ков на лом­бар­ды из-­за став­ки и пра­во­мер­но­сти на­чис­ле­ния пе­ней и штра­фо­в, од­на­ко су­ды при­ня­ли сто­ро­ну лом­бар­до­в, до­ба­вил Том­сон. Та­к­же встре­ча­ют­ся жа­ло­бы, что лом­бард ис­пор­ти­л, под­ме­нил или рань­ше сро­ка про­дал за­ло­жен­ную ве­щь.

Как со­об­ща­лось, пер­вый фи­нан­со­вый ом­буд­смен был из­бран бан­ка­ми — чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков (АРБ) в на­ча­ле сен­тяб­ря, им стал де­пу­тат Го­с­ду­мы Па­вел Мед­ве­дев. Ом­буд­смен име­ет пра­во не толь­ко за­пра­ши­вать у бан­ков ин­фор­ма­цию по жа­ло­бам кли­ен­то­в, но и ре­шать спо­ры в рам­ках 300 ты­с. руб­лей. Прав­да, с та­ки­ми усло­ви­я­ми со­гла­си­лись по­ка все­го 6 бан­ков (Райф­фай­зен­бан­к, ХКФ Бан­к, Юни­аструм Бан­к, ОТП Бан­к, ДжиИ Ма­ни Бан­к, На­ци­о­наль­ный Банк «Трас­т»).

По оцен­ке ЦБ РФ, на на­ча­ло го­да в Рос­сии дей­ство­ва­ло око­ло 5 ты­с. лом­бар­до­в. «За вре­мя кри­зи­са ко­ли­че­ство лом­бар­дов вы­рос­ло на чет­верть, по­сколь­ку по­сле то­го, как бан­ки уже­сто­чи­ли тре­бо­ва­ни­я, граж­да­не ста­ли ча­ще поль­зо­вать­ся услу­га­ми лом­бар­до­в. Это ко­рот­кие зай­мы под 10—15% в ме­ся­ц. То есть на по­ря­док до­ро­же, чем у бан­ко­в. А за­дол­жен­ность на­се­ле­ни­я, по дан­ным Ли­ги лом­бар­до­в, пе­ред лом­бар­да­ми на два по­ряд­ка мень­ше, чем пе­ред бан­ка­ми», — го­во­рит­ся в ма­те­ри­а­ле.

По ин­фор­ма­ции га­зе­ты, фи­нан­со­вый ом­буд­смен до­во­лен, что не толь­ко бан­ки го­то­вы поль­зо­вать­ся его услу­га­ми: «Это по­ка­за­тель до­ве­рия ко мне». Впро­че­м, по­хо­же, что на лом­бар­ди­стов ма­ло жа­лоб, до­ба­вил Мед­ве­дев. В по­след­нее вре­мя об­ра­ще­ний не по­сту­па­ло, под­твер­дил из­да­нию на­чаль­ник управ­ле­ния за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей Рос­по­треб­над­зо­ра Олег Пру­са­ко­в.

«Доб­ро по­жа­ло­вать­», — про­ком­мен­ти­ро­вал на­ме­ре­ние Ли­ги лом­бар­дов пре­зи­дент АРБ Га­ре­гин То­су­нян.

[ banki.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->