Проект «Другие ювелиры» или в поисках нового Фаберже

Раздел: Общество
27 сентября 2010 г.

Рос­сия за­ни­ма­ет 5 ме­сто по до­бы­че зо­ло­та в ми­ре, а по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий – толь­ко 12. В со­вре­мен­ной Рос­сии нет ни од­но­го по-­на­сто­я­ще­му из­вест­но­го юве­ли­ра. И по­ка нет пред­по­сы­лок к его по­яв­ле­ни­ю. Что­бы ис­пра­вить си­ту­а­цию в луч­шую сто­ро­ну, пор­тал Сitycelebrity.ru сов­мест­но с се­тью юве­лир­ных ма­га­зи­нов «Част­ная соб­ствен­но­сть» за­пус­ка­ет фе­де­раль­ный про­ект «Дру­гие юве­ли­ры­».

Цель про­ек­та - от­крыть но­вые име­на в юве­лир­ной от­рас­ли Рос­си­и; по­зна­ко­мить с твор­че­ством та­лант­ли­вых юве­ли­ров це­ни­те­лей ори­ги­наль­ных укра­ше­ний и юве­лир­ные ком­па­ни­и; оце­нить роль ар­т-­со­став­ля­ю­щей и от­дель­ных та­лант­ли­вых ма­сте­ров в раз­ви­тии юве­лир­но­го де­ла. Ор­га­ни­за­то­ры стре­мят­ся по­мочь луч­шим юве­ли­рам из го­ро­дов Рос­сии на­ла­дить ком­му­ни­ка­цию с юве­лир­ны­ми се­тя­ми и от­дель­ны­ми ма­га­зи­на­ми и быть пред­став­лен­ны­ми на рос­сий­ских и за­ру­беж­ных юве­лир­ных вы­став­ках. В фи­на­ле про­ек­та луч­шие участ­ни­ки бу­дут при­гла­ше­ны к со­труд­ни­че­ству, а их ра­бо­ты бу­дут пред­став­ле­ны на спе­ци­аль­но ор­га­ни­зо­ван­ной вы­став­ке в Москве.

От­дель­но сто­ит обо­зна­чить куль­тур­ную со­став­ля­ю­щую про­ек­та «Дру­гие юве­ли­ры­». Ор­га­ни­за­то­ры не обе­ща­ют от­крыть ми­ру в бли­жай­шие два ме­ся­ца но­во­го Фа­бер­же (хо­тя не ис­клю­ча­ют и та­кой уда­чи), но ви­дят не­об­хо­ди­мость фор­ми­ро­вать ин­фор­ма­ци­он­ное по­ле и пред­по­сыл­ки к по­яв­ле­нию и ста­нов­ле­нию мо­ло­дых та­лант­ли­вых рос­сий­ских юве­ли­ро­в.

Кро­ме то­го, Сitycelebrity.ru и «Част­ная соб­ствен­но­сть» при­гла­ша­ют всех за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц к от­кры­той дис­кус­си­и, что­бы от­ве­тить на во­прос: воз­мож­но ли в Рос­сии по­сту­па­тель­ное раз­ви­тие юве­лир­но­го ис­кус­ства, в то вре­мя как в стра­не про­цве­та­ют юве­лир­ные се­ти с при­воз­ны­ми се­рий­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, а юве­лир­ный ры­нок стра­да­ет от не­за­кон­но­го им­пор­та. Мо­гут ли на­чи­на­ю­щие и со­сто­яв­ши­е­ся юве­ли­ры со сво­и­ми ори­ги­наль­ны­ми ра­бо­та­ми пе­рей­ти с по­лу­ле­галь­ных про­даж в ин­тер­не­те и на ар­т-­мар­ке­тах в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ма­га­зи­ны с сер­ти­фи­ци­ро­ван­ной про­дук­ци­ей­.

Пер­вый этап про­ек­та «Дру­гие юве­ли­ры­», стар­то­вав­ший 22 сен­тяб­ря, про­длит­ся ров­но ме­сяц - до 22 ок­тяб­ря 2010 го­да. В те­че­ние это­го вре­ме­ни на пор­та­ле Сitycelebrity.ru бу­дут при­ни­мать­ся за­яв­ки на уча­стие от юве­ли­ров Рос­сии по трём но­ми­на­ци­я­м: «кон­цеп­ци­и», «вы­ста­воч­ные об­раз­цы» и «сер­ти­фи­ци­ро­ван­ная про­дук­ци­я». Ра­бо­ты ав­то­ров бу­дут от­с­мат­ри­вать­ся чле­на­ми жю­ри на про­тя­же­нии все­го эта­па, и уже в се­ре­ди­не ок­тяб­ря пер­вые луч­шие кон­цеп­ции и вы­ста­воч­ные об­раз­цы бу­дут пред­став­ле­ны в Москве на спе­ци­аль­но ор­га­ни­зо­ван­ной вы­став­ке. В это же вре­мя на пор­та­ле Сitycelebrity.ru прой­дут те­ле­кон­фе­рен­ции и online ма­стер-клас­сы с из­вест­ны­ми юве­ли­ра­ми и экс­пер­та­ми этой от­рас­ли. За­вер­шит­ся пер­вый этап про­ек­та «Дру­гие юве­ли­ры» от­бо­ром луч­ших ра­бот по но­ми­на­ци­ям и пре­зен­та­ци­ей кол­лек­ций по­бе­ди­те­лей в юве­лир­ном бу­ти­ке «Част­ная соб­ствен­но­сть­».

Что­бы при­нять уча­стие в про­ек­те, юве­ли­рам пред­ла­га­ет­ся за­ре­ги­стри­ро­вать­ся на пор­та­ле CITYCELEBRITY и раз­ме­стить в раз­де­ле «Дру­гие юве­ли­ры» изоб­ра­же­ния или ви­део сво­их ра­бот с опи­са­ни­ем их кон­цеп­ци­и. Бо­лее по­дроб­ные усло­вия мож­но про­чи­тать на www.citycelebrity.ru
Ком­мен­та­рий ку­ра­то­ра пор­та­ла Сitycelebrity.ru Кон­стан­ти­на Га­ра­ни­на:
«Не­ко­то­рое вре­мя на­зад мне при­шлось изу­чать юве­лир­ный ры­нок и мно­го хо­дить по юве­лир­ным ма­га­зи­на­м. В ре­зуль­та­те пред­ста­ла удру­ча­ю­щая кар­ти­на – по­сле по­се­ще­ния па­ры ма­га­зи­нов все из­де­лия ка­жут­ся оди­на­ко­вы­ми. Это про­ис­хо­дит по­то­му, что в на­шей стра­не в юве­лир­ной от­рас­ли гла­вен­ству­ет круп­ный ри­тей­л, ко­то­рый не слиш­ком оза­бо­чен раз­но­об­ра­зи­ем про­дук­ци­и, по­ис­ком но­вых ав­то­ров и со­зда­ни­ем ори­ги­наль­ных кол­лек­ций (мы не бе­рем из­вест­ные меж­ду­на­род­ные брен­ды, чьи из­де­лия боль­шин­ству лю­дей не по кар­ма­ну). А не­дав­но, ко­гда мы де­ла­ли твор­че­скую ма­стер­скую в Пи­те­ре, к нам при­шла де­вуш­ка с очень ин­те­рес­ны­ми юве­лир­ны­ми ра­бо­та­ми, и ее вы­став­ка вы­зва­ла боль­шой ин­те­рес. По­том я слу­чай­но на­шел еще од­но­го ин­те­рес­но­го ав­то­ра в ЖЖ, ко­то­рая там же и про­да­ет свои ра­бо­ты. И ста­ло по­нят­но, что с та­лан­та­ми в этой об­ла­сти у нас все в по­ряд­ке, вот толь­ко да­ле­ко не все­гда у них есть воз­мож­ность вый­ти на боль­шой ры­но­к. И я очень ра­д, что бу­тик «Част­ная соб­ствен­но­сть­», ко­то­рый толь­ко от­крыл­ся в цен­тре Моск­вы в «Лот­те Пла­за­», и ко­то­рый по­зи­ци­о­ни­ру­ет се­бя, как про­стран­ство, где пред­став­ле­ны не­обыч­ны­е, ори­ги­наль­ные укра­ше­ни­я, от­клик­нул­ся на на­ше пред­ло­же­ние ис­кать и про­дви­гать ин­те­рес­ных кре­а­тив­ных рос­сий­ских юве­ли­ро­в».

Справ­ка:
«Част­ная соб­ствен­но­сть» (chastnayasobstvennost.ru) – сеть бу­ти­ко­в, где со­бра­ны ори­ги­наль­ные юве­лир­ные укра­ше­ния и ча­сы со все­го ми­ра, рас­счи­тан­ные на мо­ло­дых и твор­че­ских лю­дей, це­ни­те­лей мо­ды и сти­ля, же­ла­ю­щих под­черк­нуть свою ин­ди­ви­ду­аль­но­сть. «Част­ная соб­ствен­но­сть» - про­стран­ство лич­ных укра­ше­ний­.
CITYСELEBRITY (citycelebrity.ru) - про­ек­т, ко­то­рый ста­вит пе­ред со­бой за­да­чу по­ис­ка ак­тив­ных твор­че­ских лю­дей в ре­ги­о­нах Рос­си­и, де­мон­стра­цию их воз­мож­но­стей, про­дви­же­ние но­вых идей и на­чи­на­ний, объ­еди­не­ние уси­лий твор­че­ских групп из раз­ных кон­цов стра­ны, со­зда­ние но­вых ин­те­рес­ных про­ек­то­в.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->