Пять российских туристов в Зимбабве задержаны за незаконную добычу золота

Раздел: Криминал
24 сентября 2010 г.

Пя­те­ро при­е­хав­ших в Зим­баб­ве рос­сий­ских ту­ри­стов мо­гут по­хва­стать­ся за­по­ми­на­ю­щим­ся от­пус­ко­м: они по­бы­ва­ли на зо­ло­тых при­ис­ках, про­ве­ли не­де­лю в зим­баб­вий­ской тюрь­ме, за­пла­ти­ли штраф и ждут де­пор­та­ци­и. Прес­с-ат­та­ше по­соль­ства Рос­сии в од­ной из са­мых бед­ных стран ми­ра ска­зал «Мар­ке­ру», что по­доб­ных ис­то­рий на его па­мя­ти не слу­ча­лось. Обыч­но рос­си­я­не при­ез­жа­ют в Зим­баб­ве по­гля­деть на до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти, та­кие как зна­ме­ни­тый во­до­пад Вик­то­ри­я.

На про­шлой не­де­ле по­ли­ция зим­баб­вий­ской про­вин­ции Ме­та­бе­ле­ланд аре­сто­ва­ла пя­те­рых граж­дан Рос­си­и. Вла­ди­мир Во­лын­кин, Лев Во­ро­бьев, Алек­сандр Са­фо­но­в, Игорь Со­ко­лов и Ва­ле­рий Ха­ри­то­нов при­е­ха­ли в Зим­баб­ве по ту­ри­сти­че­ским ви­за­м. По дан­ным по­ли­ци­и, сра­зу по при­бы­тии они от­пра­ви­лись на зо­ло­тые при­ис­ки. На юге Зим­баб­ве, имен­но там на­хо­дит­ся про­вин­ция Ме­та­бе­ле­ланд в пой­мах рек не­ма­ло ме­ст, где до­бы­ва­ют дра­го­цен­ный ме­тал­л.

По ито­гам за­вер­шив­ше­го­ся на днях раз­би­ра­тель­ства су­дья го­ро­да Гван­ды сто­ли­ца про­вин­ции Ме­та­бе­ле­ланд при­го­во­рил каж­до­го из пя­тер­ки к штра­фу в $200. В на­ча­ле 2009 г. в Зим­баб­ве офи­ци­аль­но раз­ре­ши­ли обо­рот ми­ро­вых ва­лют: дол­ла­ро­в, юж­но­аф­ри­кан­ских ран­до­в, ев­ро, фун­тов стер­лин­гов и др. Обо­рот соб­ствен­ной ва­лю­ты при­оста­нов­лен в ап­ре­ле 2009 г. — за зло­упо­треб­ле­ние ту­ри­сти­че­ски­ми ви­за­ми и не­за­кон­ное осво­е­ние по­лез­ных ис­ко­па­е­мы­х.

Прес­с-ат­та­ше по­соль­ства Рос­сии в Зим­баб­ве Мак­сим Ино­зем­цев рас­ска­зал «Мар­ке­ру», что рос­си­я­не об­ра­ти­лись в по­соль­ство не сра­зу и им при­шлось не­сколь­ко дней про­си­деть в зим­баб­вий­ской тюрь­ме, не в луч­шую сто­ро­ну от­ли­ча­ю­щей­ся от рос­сий­ской. По сло­вам Ино­зем­це­ва, до­бы­ча зо­ло­та — не­ред­кая цель ви­зи­та ино­стран­цев в Зим­баб­ве. Но что­бы де­лать это на за­кон­ном ос­но­ва­ни­и, нуж­но по мень­шей ме­ре по­лу­чить ра­бо­чую ви­зу, рас­ска­зы­ва­ет ди­пло­мат.

И­но­зем­цев до­ба­ви­л, что рос­си­ян дав­но не ло­ви­ли на не­за­кон­ной зо­ло­то­до­бы­че — это пер­вый по­доб­ный слу­чай на его па­мя­ти. Обыч­но на­ши со­оте­че­ствен­ни­ки, при­е­хав­шие в Зим­баб­ве по ту­ри­сти­че­ским ви­за­м, мир­но лю­бу­ют­ся во­до­па­дом Вик­то­ри­я.

[ marker.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->