Решение конъюнктурного совета АК «АЛРОСА»

Раздел: Ювелиры и компании
27 сентября 2010 г.

27 сен­тяб­ря 2010 го­да конъ­юнк­тур­ный Со­вет АК «АЛРОСА» при­нял ре­ше­ние вве­сти с 1 ян­ва­ря 2011 го­да пред­опла­ту по на­ло­гу на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС) при ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья на внут­рен­нем рын­ке Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и.

АК «АЛРОСА» с 1 ян­ва­ря 2008 го­да, вос­поль­зо­вав­шись пра­во­м, предо­став­лен­ным на­ло­го­пла­тель­щи­ку пунк­том 5 ста­тьи 149 На­ло­го­во­го Ко­дек­са РФ, от­ка­за­лась от осво­бож­де­ния от НДС по опе­ра­ци­ям на тер­ри­то­рии Рос­си­и, свя­зан­ны­ми с ре­а­ли­за­ци­ей не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­то­в.

В то­же вре­мя, в пе­ри­од кри­зи­са на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке, в це­лях под­держ­ки рос­сий­ской гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти, ком­па­ния вве­ла с на­ча­ла 2009 го­да прак­ти­ку предо­став­ле­ния от­сроч­ки по упла­те НДС на при­об­ре­та­е­мое сы­рье. При этом кли­ен­ты ком­па­нии бы­ли уве­дом­ле­ны, о то­м, что дан­ная льго­та но­сит вре­мен­ный ха­рак­тер и име­ет цель предо­ста­вить вре­мя пред­при­я­ти­ям внут­рен­не­го рын­ка со­гла­со­вать по­ря­док воз­вра­та НДС с на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми.

По ре­зуль­та­там вось­ми ме­ся­цев 2010 го­да те­ку­щей от­сроч­кой пла­те­жа по НДС вос­поль­зо­ва­лись око­ло 16% по­ку­па­те­лей внут­рен­не­го рын­ка.

В на­сто­я­щий мо­мент ми­ро­вой ал­маз­ный ры­нок де­мон­стри­ру­ет яв­ные при­зна­ки ро­ста, что сни­ма­ет не­об­хо­ди­мость до­пол­ни­тель­ной под­держ­ки оте­че­ствен­ных гра­ниль­ных пред­при­я­тий­.

В свою оче­редь, пер­во­оче­ред­ны­ми за­да­ча­ми АК «АЛРОСА» яв­ля­ет­ся ре­а­ли­за­ция про­грам­мы стро­и­тель­ства под­зем­ных руд­ни­ко­в, как ос­но­вы со­хра­не­ния ­ми­не­раль­но-­сы­рье­вой­ ба­зы ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­си­и, а так­же со­кра­ще­ние дол­го­вой на­груз­ки ком­па­ни­и.

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->