Сибирь, откройся

Раздел: Ювелиры и компании
01 сентября 2010 г.

Сибирь, откройся . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Та­кой уве­рен­ный про­гноз да­ет ди­рек­тор Ин­сти­ту­та гео­ло­гии и ми­не­ра­ло­гии им. В.С. Со­бо­ле­ва СО РАН член–кор­ре­спон­дент РАН Ни­ко­лай По­хи­лен­ко. С ним встре­тил­ся кор­ре­спон­дент "РГ".

Рос­сий­ская га­зе­та: Вы очень уве­рен­но го­во­ри­те, что ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов на Си­бир­ской плат­фор­ме со­всем ско­ро обя­за­тель­но бу­дут об­на­ру­же­ны, и да­же на­зы­ва­е­те при­мер­ный объ­ем за­па­сов – не ме­нее 150 мил­ли­о­нов ка­рат. Под этот про­гноз да­же по­лу­чи­ли из бюд­же­та круг­лень­кую сум­му. От­ку­да та­кая убеж­ден­но­сть, ведь ра­бо­ты по по­ис­ку толь­ко на­ча­лись? А вдруг не­уда­ча?

Ни­ко­лай По­хи­лен­ко: Уве­рен­ность име­ет вес­кие ос­но­ва­ни­я. Мы на­учи­лись вы­яв­лять ким­бер­ли­то­вые ал­маз­ные труб­ки на ран­них ста­ди­ях по­ис­ка. Та­кая ме­то­ди­ка раз­ра­бо­та­на на­ми еще в 70–х го­дах. В чем суть? Здесь на­до на­пом­нить о ким­бер­ли­те. Это маг­ма­ти­че­ская по­ро­да, ко­то­рая ис­те­ка­ла из ким­бер­ли­то­вых вул­ка­но­в. Важ­но, что она мог­ла за­хва­ты­вать ал­маз­ные по­ро­ды под зем­лей (ал­маз фор­ми­ру­ет­ся на глу­би­не не ме­нее 140 ки­ло­мет­ро­в) и вы­но­сить их на по­верх­но­сть. Но не­ред­ко ким­бер­лит под­ни­мал­ся из недр зем­ли пу­стой. Так вот что­бы от­сечь "по­рож­ня­к" и вый­ти на ме­сто­рож­де­ни­е, мы изу­ча­ем про­бы ми­не­ра­лов – пи­ро­пы и хро­ми­ты. Ес­ли в пи­ро­пе мно­го хро­ма и ма­ло каль­ци­я, то с очень боль­шой ве­ро­ят­но­стью имен­но здесь есть ал­ма­зы. А ес­ли со­став ми­не­ра­лов иной – мож­но оста­нав­ли­вать по­ис­ки. То же са­мое и по хро­ми­та­м: мно­го хро­ма и ма­ло ти­та­на – это на­вод­ка на ал­ма­зы­.

И­мен­но та­кая ме­то­ди­ка по­мог­ла нам в 1976 го­ду пред­ска­зать, что в рай­о­не Ар­хан­гель­ска есть ал­маз­ное ме­сто­рож­де­ни­е.

С по­мо­щью этой же ме­то­ди­ки мы на Си­бир­ской плат­фор­ме не­дав­но об­на­ру­жи­ли 20 пер­спек­тив­ных участ­ков на 150 мил­ли­о­нов ка­рат. При­чем это ми­ни­му­м. Те­перь из них на­до вы­явить са­мые пер­спек­тив­ны­е.

РГ: На это Фе­де­раль­ное агент­ство по не­дро­поль­зо­ва­нию вы­де­ли­ло вам 200 мил­ли­о­нов руб­лей? На что они бу­дут по­тра­че­ны­?

По­хи­лен­ко: В этом се­зо­не в "по­ле" ра­бо­та­ют во­семь по­ис­ко­вых экс­пе­ди­ци­он­ных от­ря­до­в. Мы за­фрах­то­ва­ли в Якут­ске ко­рабль, он вый­дет в мо­ре Лап­те­вых и дой­дет до устья ре­ки Оле­нек, ко­то­рая впа­да­ет в Се­вер­ный Ле­до­ви­тый оке­ан. Еще од­на груп­па ра­бо­та­ет в са­мых вер­хо­вьях Олень­ка. На­ша за­да­ча – вы­де­лить 4–5 наи­бо­лее бо­га­тых участ­ков для ре­а­ли­за­ции по­ис­ко­во­го про­ек­та на 500 мил­ли­о­нов руб­лей. Эти тер­ри­то­рии бу­дут под­го­тов­ле­ны к про­мыш­лен­но­му осво­е­ни­ю.

РГ: Ка­ко­ва се­го­дня в Рос­сии си­ту­а­ция с до­бы­чей ал­ма­зо­в?

По­хи­лен­ко: Сей­час до­бы­ва­ет­ся ал­маз­но­го сы­рья при­мер­но на три мил­ли­ар­да дол­ла­ров в год. Но про­бле­ма в то­м, что за 20 лет прак­ти­че­ски не бы­ло го­су­дар­ствен­ных про­грамм по на­ра­щи­ва­нию сы­рье­вой ба­зы. До­бы­ва­ю­щие ком­па­нии ис­поль­зу­ют то, что бы­ло на­ра­бо­та­но в со­вет­ское вре­мя. По­это­му сло­жи­лась тре­вож­ная си­ту­а­ци­я: хо­тя ал­маз­но­го сы­рья хва­тит еще лет на 25, но эф­фек­тив­ность до­бы­чи бу­дет сни­жать­ся.

При­мер­но 60 про­цен­тов за­па­сов при­хо­дит­ся на дав­но от­кры­тые ме­сто­рож­де­ни­я, ко­то­рые раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся с кон­ца 50–х го­дов про­шло­го ве­ка. Там при­дет­ся пе­ре­хо­дить на под­зем­ный спо­соб до­бы­чи – ме­нее эф­фек­тив­ный и бо­лее до­ро­гой. Объ­е­мы сни­зят­ся в 2,5 ра­за по срав­не­нию с от­кры­той вы­ра­бот­кой, а сто­и­мость каж­дой тон­ны уве­ли­чит­ся как ми­ни­мум вдво­е. Остав­ши­е­ся 40 про­цен­тов за­па­сов мож­но взять с по­верх­но­сти – но эти ме­сто­рож­де­ния не вы­год­но раз­ра­ба­ты­вать да­же от­кры­тым спо­со­бо­м. По­это­му на­до сроч­но от­кры­вать но­вые ме­сто­рож­де­ни­я.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->