У жителей Колымы появится возможность для цивилизованной золотодобычи

Раздел: Власть
29 сентября 2010 г.

Ком­мен­ти­руя вне­се­ние в Го­с­ду­му за­ко­но­про­ек­та от Ма­га­дан­ской об­ла­сти по воль­но­му при­но­су один из его глав­ных раз­ра­бот­чи­ко­в, пред­се­да­тель Ма­га­дан­ской об­ласт­ной Ду­мы Алек­сандр Алек­сан­дров по­яс­ни­л:
«Ре­шить во­прос ле­га­ли­за­ции воль­но­го при­но­са мы пы­та­ем­ся с 1999 го­да. И де­ло не в пред­по­ла­га­е­мом эко­но­ми­че­ском эф­фек­те, - мы не ожи­да­ем су­ще­ствен­но­го при­ро­ста зо­ло­то­до­бы­чи за счет это­го за­ко­на. Но при­зна­ние воль­но­го при­но­са важ­но в со­ци­аль­ном пла­не, - мно­гие жи­те­ли по­сел­ков най­дут се­бе ра­бо­ту.

Нет, мил­ли­о­не­ра­ми на­ши ко­лым­ча­не не ста­нут, зо­ло­то­до­бы­ча «до­и­сто­ри­че­ски­м» спо­со­бо­м, при по­мо­щи лот­ка, - тя­же­лый фи­зи­че­ский труд. И при тех со­дер­жа­ни­ях ме­тал­ла в ру­де, ко­то­ра­я, по су­ти, уже не при­год­на к про­мыш­лен­ной от­ра­бот­ке, тре­бу­ет­ся до­ста­точ­но се­рьез­ное уме­ни­е, а, глав­но­е, ста­ра­ни­е. Но ес­ли че­ло­век хо­чет и мо­жет та­ким спо­со­бом за­ра­ба­ты­вать на жиз­нь, то на­до дать ему эту воз­мож­но­сть­.

Для мно­гих по­сел­ков - это един­ствен­ный спо­соб жить, а не ждать с про­тя­ну­той ру­кой, ко­гда в стра­не ми­ну­ет кри­зис. Да­ле­ко за при­ме­ром хо­дить не на­до. В той же Бур­ха­ле, рас­по­ло­жен­ной до­ста­точ­но да­ле­ко от обл­цен­тра, где нет ра­бо­ты и пер­спек­тив, а сам по­се­лок – в оче­ре­ди на рас­се­ле­ни­е, спо­соб за­ра­бо­тать толь­ко один – ис­кать зо­ло­то.

Кро­ме это­го ле­га­ли­за­ция при­но­са се­рьез­но «под­ко­си­т» су­ще­ству­ю­щую те­не­вую эко­но­ми­ку. Ведь част­ная зо­ло­то­до­бы­ча и сей­час су­ще­ству­ет. Че­ло­век, на­мыв не­сколь­ко грам­мов зо­ло­та, не­сет его, на­ру­шая за­кон, кри­ми­наль­ным ли­ни­я­м.

Ес­ли у жи­те­лей по­сел­ков по­явит­ся воз­мож­ность для ци­ви­ли­зо­ван­ной зо­ло­то­до­бы­чи, то им бу­дет на­мно­го вы­год­ней, за­пла­тив на­лог по­ряд­ка ше­сти про­цен­то­в, не та­ясь, за­ни­мать­ся этим ви­дом де­я­тель­но­сти».

[ kolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->