Серебряные монеты к 1000-летию города Ярославля

Раздел: Коллекции
09 октября 2010 г.

Со­глас­но со­об­ще­нию прес­с-служ­бы Сбер­бан­ка Рос­си­и: ди­зайн мо­нет раз­ра­ба­ты­вал­ся в Яро­слав­ле.

Драг­ме­талл - се­реб­ро с цвет­ным изоб­ра­же­ни­е­м, но­ми­на­лом 1 но­во­зе­ланд­ский дол­лар.

На од­ной из мо­нет изоб­ра­же­на офи­ци­аль­ная сим­во­ли­ка 1000-ле­тия Яро­слав­ля с эле­мен­та­ми гер­ба го­ро­да, ис­то­рия гер­ба та­ко­ва.

Ле­ген­да гла­си­т, что в древ­но­сти в этих ме­стах бы­ло се­ле­ние Мед­ве­жий угол, на­селён­ное языч­ни­ка­ми, за­ни­мав­ши­ми­ся гра­бе­жом иду­щих ми­мо су­до­в. В 1010 го­ду ро­стов­ский князь Яро­слав Муд­рый, плыв­ший ми­мо с дру­жи­ной, за­щи­тил куп­цо­в. Языч­ни­ки вы­пу­сти­ли на кня­зя разъ­ярен­но­го мед­ве­дя, но Яро­слав убил его мет­ким уда­ром cе­ки­ры. Уви­дев это, языч­ни­ки по­ко­ри­лись, а Яро­слав по­ве­лел на этом ме­сте за­ло­жить кре­пость и на­звал ее свои име­не­м. Мед­ведь стал эм­бле­мой яро­слав­ской зем­ли. Яро­слав­ский герб был офи­ци­аль­но утвер­жден в 1730 го­ду.

Вто­рая мо­не­та по­свя­ще­на Спа­со-Пре­об­ра­жен­ско­му мо­на­сты­рю, од­но­му из древ­ней­ших мо­на­сты­рей Се­ве­ро-За­пад­ной Ру­си. Впер­вые он упо­ми­на­ет­ся в 1186 го­ду. Имен­но здесь был об­на­ру­жен един­ствен­ный со­хра­нив­ший­ся эк­зем­пляр "С­ло­ва о пол­ку Иго­ре­ве". Спас­ский мо­на­стырь яв­ля­ет­ся по­ис­ти­не ле­ген­дар­ным па­мят­ни­ком ар­хи­тек­ту­ры Рос­си­и. В 1609 вы­дер­жал оса­ду поль­ских ин­тер­вен­то­в. В 1612 го­ду от стен мо­на­сты­ря на­ча­ло свой путь за осво­бож­де­ние Моск­вы опол­че­ние Ми­ни­на и По­жар­ско­го. В се­ре­ди­не XVIII ве­ка здесь бы­ла от­кры­та од­на из пер­вых в Рос­сии ду­хов­ных се­ми­на­рий.

На тре­тьей мо­не­те изоб­ра­же­на Цер­ковь Ильи Про­ро­ка.

Храм по­стро­ен в се­ре­ди­не XVII ве­ка на сред­ства бо­га­тей­ших куп­цов го­сти­ной сот­ни бра­тьев Скри­пи­ны­х. Ко­гда Яро­славль в 1778 го­ду по­лу­чил ре­гу­ляр­ный план за­строй­ки, цер­ковь Ильи Про­ро­ка ста­ла цен­тром ра­ди­аль­но-коль­це­вой пла­ни­ров­ки го­род­ско­го по­са­да, во­круг неё бы­ла со­зда­на Ильин­ская пло­щадь (ны­не Со­вет­ска­я), на ко­то­рой раз­ме­стил­ся ряд ад­ми­ни­стра­тив­ных учре­жде­ний.

Мо­не­ты упа­ко­ва­ны в по­да­роч­ные фу­тляры. Мож­но при­об­ре­сти как од­ну, так и на­бо­ры из двух или трех мо­нет.

Сто­и­мость мо­нет ва­рьи­ру­ет­ся от 3300 руб­лей до 9900 руб­лей.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->