Споткнулись в Казахстане

Раздел: Ювелиры и компании
27 октября 2010 г.

Не су­мев по­ка ула­дить про­бле­мы с ка­зах­стан­ски­ми вла­стя­ми, ком­па­ния «По­люс Зо­ло­то» от­ло­жи­ла на не­опре­де­лен­ный срок об­рат­ное по­гло­ще­ние KazakhGold. На слу­чай ес­ли вер­нуть­ся к сдел­ке с ка­зах­ской ком­па­ни­ей не удаст­ся, у «По­лю­са» есть за­пас­ные ва­ри­ан­ты. Од­ним из них мо­жет стать ре­ги­стра­ция го­лов­ной ком­па­нии в Лон­до­не.

KazakhGold и «По­люс Зо­ло­то» от­ло­жи­ли на не­опре­де­лен­ный срок сдел­ку об­рат­но­го по­гло­ще­ни­я. Вче­ра бы­ло объ­яв­ле­но, что про­бле­мы, окру­жа­ю­щие сдел­ку, не бу­дут раз­ре­ше­ны к 29 ок­тяб­ря 2010 го­да, сро­ка ис­те­че­ния офер­ты для ак­ци­о­не­ров ка­зах­ской ком­па­ни­и. При этом ген­ди­рек­тор «По­люс Зо­ло­то» Ев­ге­ний Ива­нов под­черк­нул, что та­кое ре­ше­ние не озна­ча­ет от­каз ком­па­нии от об­рат­но­го по­гло­ще­ни­я. «Мы все еще на­де­ем­ся за­вер­шить об­рат­ное по­гло­ще­ние и ана­ли­зи­ру­ем раз­лич­ные пу­ти до­сти­же­ния этой це­ли», — при­во­дят­ся сло­ва Ев­ге­ния Ива­но­ва в прес­с-ре­ли­зе. До это­го KazakhGold два­жды про­дле­ва­ла срок офер­ты­.

В слу­чае ес­ли «По­лю­су» не удаст­ся вер­нуть­ся к сво­им пла­нам с KazakhGold, ком­па­ния най­дет дру­го­го кан­ди­да­та на об­рат­ное по­гло­ще­ни­е, счи­та­ет Ми­ха­ил Стис­кин из «Трой­ки Ди­а­ло­г». «Ско­рее все­го это бу­дет ком­па­ния с ли­стин­гом в Лон­до­не, по раз­ме­рам мень­ше, чем «По­люс», — до­бав­ля­ет Ни­ко­лай Сос­­нов­ский из «Урал­си­ба». О сли­я­нии с со­по­ста­ви­мой или боль­шей ком­па­ни­ей ре­чи по­ка не идет, по­ла­га­ет ана­ли­ти­к. «Ме­недж­мент ду­ма­ет, что «По­люс» сей­час не­до­оце­нен. По­лу­чив про­пис­ку за ру­бе­жо­м, они уве­ли­чат ка­пи­та­ли­за­ци­ю, а по­то­м, воз­мож­но, бу­дут рас­смат­ри­вать бо­лее круп­ные пред­ло­же­ни­я», — от­ме­ча­ет Ни­ко­лай Сос­нов­ский­.

На слу­чай не­уда­чи в Ка­зах­ста­не на при­ме­те у ме­недж­мен­та есть еще не­сколь­ко ва­ри­ан­то­в, рас­ска­зал РБК daily ис­точ­ни­к, близ­кий к «По­люс Зо­ло­то». Од­ним из них мо­жет стать ход, ко­то­рый уже рас­смат­ри­ва­ет­ся кон­ку­рен­том «По­люс Зо­ло­то» — «По­ли­ме­тал­ло­м» — ре­ги­стра­ция но­вой го­лов­ной ком­па­нии за ру­бе­жо­м. Ес­ли та­кое ре­ше­ние бу­дет при­ня­то, но­вую ком­па­нию за­ре­ги­стри­ру­ют в Лон­до­не, от­ме­тил ис­точ­ни­к. Од­на­ко на со­ве­те ди­рек­то­ров этот во­прос по­ка не рас­смат­ри­вал­ся, под­черк­нул дру­гой ис­точ­ник РБК daily, близ­кий к со­ве­ту ди­рек­то­ров «По­люс Зо­ло­то».

Ра­нее KazakhGold и «По­люс Зо­ло­то» объ­яви­ли о пла­нах объ­еди­не­ния пу­тем об­рат­но­го по­­г­ло­ще­ния ка­зах­ской ком­па­ни­ей «По­люс Зо­ло­то». В рам­ках это­го сли­я­ния долж­на бы­ла об­ра­зо­вать­ся хол­дин­го­вая ком­па­ния с еди­ным ли­стин­гом на Лон­дон­ской фон­до­вой бир­же.

Од­на­ко вла­сти Ка­зах­ста­на фак­ти­че­ски при­оста­но­ви­ли сдел­ку. Кро­ме то­го, пра­ви­тель­­ством бы­ла ан­ну­ли­ро­ва­на до­пэмис­сия ак­ций KazakhGold, бла­го­да­ря ко­то­рой до­ля «По­лю­са» в ком­па­нии уве­ли­чи­лась с 50,1 до 65%. Ан­ти­мо­но­поль­ное ве­дом­ство при­оста­но­ви­ло раз­ре­ше­ние на про­да­жу KazakhGold, а фин­по­ли­ция Ка­зах­ста­на воз­бу­ди­ла уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии ру­ко­во­ди­те­лей «По­люс Зо­ло­то».

Го­не­ния на «По­люс» на­ча­лись по­сле то­го, как в июне 2010 го­да ком­па­нии KazakhGold и Jenington International (при­над­ле­жит «По­люс Зо­ло­то») ини­ци­и­ро­ва­ли су­деб­ное раз­би­ра­тель­ство в Вы­со­ком су­де Лон­до­на в от­но­ше­нии пя­ти чле­нов се­мьи Асау­ба­е­вы­х. Ист­цы по­тре­бо­ва­ли воз­ме­ще­ния убыт­ков от быв­ших ме­не­дже­ров и соб­ствен­ни­ков KazakhGold в сум­ме 450 млн дол­л. Су­деб­ное раз­би­ра­тель­ство про­дол­жа­ет­ся.

Ме­недж­мент «По­люс Зо­ло­то» про­дол­жа­ет ак­тив­ный диа­лог с вла­стя­ми Ка­зах­ста­на, рас­ска­зал РБК daily Ев­ге­ний Ива­но­в, от­ка­зав­шись от по­дроб­но­стей. На­пом­ни­м, ра­нее KazakhGold об­ра­ти­лась в от­кры­том пись­ме к пре­зи­ден­ту Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан Нур­сул­та­ну На­зар­ба­е­ву с прось­бой лич­но вме­шать­ся в сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­ци­ю.

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->