Верховная Рада освободила ломбарды от необходимости получать лицензии

Раздел: Ломбарды
25 октября 2010 г.

За­кон «О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Укра­и­ны по огра­ни­че­нию го­сре­гу­ли­ро­ва­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти» от­ме­ня­ет ли­цен­зи­ро­ва­ние 23 из 66 ви­дов хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти. За при­ня­тие это­го за­ко­на Вер­хов­ная Ра­да про­го­ло­со­ва­ла 19 ок­тяб­ря, сей­час до­ку­мент на­прав­лен на под­пись пре­зи­ден­ту.

В спи­сок тех учре­жде­ний, ко­му уже не нуж­но бу­дет по­лу­чать ли­цен­зи­и, по­па­ли и лом­бар­ды. До это­го пред­при­ни­ма­те­ли, за­ни­ма­ю­щи­е­ся лом­бард­ной де­я­тель­но­стью, долж­ны бы­ли по­лу­чать ли­цен­зию в Ми­ни­стер­стве фи­нан­со­в. Прав­да, толь­ко в слу­ча­е, ес­ли они пла­ни­ро­ва­ли ра­бо­тать с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

«От­ме­на ли­цен­зи­ро­ва­ния кос­нет­ся не всех лом­бар­до­в, а толь­ко тех, ко­то­рые ра­бо­та­ли с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми (о­сталь­ным и до это­го ли­цен­зи­ро­ва­ние не тре­бо­ва­лось – «ДЕЛО»). Имен­но на этот вид де­я­тель­но­сти нуж­но бы­ло по­лу­чать ли­цен­зию в Мин­фи­не», - от­ме­ча­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Все­укра­ин­ской ас­со­ци­а­ции лом­бар­дов Юлия Рож­ко­ва.

О­на от­ме­ти­ла, что от­ме­на ли­цен­зи­ро­ва­ния зна­чи­тель­но упро­стит ра­бо­ту лом­бар­до­в. «Ли­цен­зию нуж­но по­лу­чать не толь­ко каж­дые 5 лет. При от­кры­тии каж­до­го от­де­ле­ния лом­бар­да нуж­но по­лу­чать в Мин­фи­не ко­пию этой ли­цен­зи­и. У лом­бар­дов от­де­ле­ний де­сят­ки и сот­ни, по­это­му не­нуж­ное ни­ко­му «ко­пи­ро­ва­ни­е» ли­цен­зии при­во­дит к дли­тель­ной бу­маж­ной во­ло­ки­те», – объ­яс­ня­ет пре­иму­ще­ства но­во­вве­де­ния ру­ко­во­ди­тель и вла­де­лец лом­бар­да «Син­ди­кат Плюс. Гуль­цов и Ком­па­ни­я» Па­вел Гуль­цо­в.

Над­зо­ра мень­ше не ста­нет

При­ме­ча­тель­но, но на­ря­ду с от­ме­ной ли­цен­зи­ро­ва­ния ра­бо­ты лом­бар­дов с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, про­филь­ный ре­гу­ля­тор рын­ка – Гос­фи­нуслуг – го­то­вит­ся уже­сто­чить тре­бо­ва­ния к этим учре­жде­ни­я­м. «Я под­дер­жи­ваю от­ме­ну ли­цен­зии на драг­ме­тал­лы для лом­бар­до­в. Но это во­все не зна­чи­т, что нуж­но осла­бить над­зор за предо­став­ле­ни­ем фи­нан­со­вых услуг эти­ми учре­жде­ни­я­ми. Он, на­о­бо­ро­т, на­ми бу­дет уси­лен», – за­явил «ДЕЛУ» гла­ва Гос­фи­нуслуг Ва­си­лий Вол­га.

По его сло­ва­м, в первую оче­редь Ко­мис­сия на­ме­ре­на пе­ре­ве­сти все кре­дит­ные и за­ло­го­вые до­го­во­ры лом­бар­дов на блан­ки стро­гой от­чет­но­сти. «С­пе­ци­а­ли­сты Гос­фи­нуслу­г, про­ана­ли­зи­ро­вав от­чет­ность лом­бар­дов за про­шлый год, при­шли к вы­во­ду, что на са­мом де­ле эти учре­жде­ния за­клю­чи­ли в про­шлом го­ду не око­ло 7 мл­н. до­го­во­ро­в, а боль­ше 30 мл­н. Та­кое рас­хож­де­ние в офи­ци­аль­ной и не­офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ке при­во­дит к мно­го­чис­лен­ным пре­ступ­ле­ни­ям на этом рын­ке», – утвер­жда­ет Ва­си­лий Вол­га.

За­ра­бо­ток в 100-200 мл­н. гр­н.

В свою оче­редь участ­ни­ки рын­ка по­ла­га­ют, что в дан­ном слу­чае Гос­фи­нуслуг пре­сле­ду­ет свою цель – дать воз­мож­ность за­ра­бо­тать на пе­ча­ти и ре­а­ли­за­ции блан­ков стро­гой от­чет­но­сти со­здан­но­му Ко­мис­си­ей гос­пред­при­я­тию – «Ин­фор­ма­ци­он­но-­тех­ни­че­ский цен­тр» (ИТЦ).

По пред­ва­ри­тель­ным оцен­ка­м, по­ступ­ле­ния ИТЦ от про­да­жи укра­ин­ским лом­бар­дам блан­ков стро­гой от­чет­но­сти мо­гут до­стиг­нуть 270 мл­н. гр­н. в год. Та­к, за 2009 год лом­бар­ды вы­да­ли 6,76 мл­н. кре­ди­то­в. Ес­ли уче­сть, что для каж­до­го кре­дит­но­го со­гла­ше­ния нуж­но че­ты­ре блан­ка (д­ва – для кре­дит­ных до­го­во­ро­в, два – для за­ло­га), по­лу­ча­ет­ся, что в 2009 го­ду лом­бар­ды ис­поль­зо­ва­ли око­ло 27 мл­н. блан­ко­в. Та­ким об­ра­зо­м, по­сле вве­де­ния блан­ков стро­гой от­чет­но­сти (ес­ли лом­бар­ды не сни­зят ак­тив­ность на рын­ке кре­ди­то­ва­ни­я) до­чер­нее пред­при­я­тие Гос­фи­нуслуг смо­жет еже­год­но за­ра­ба­ты­вать от 110 до 270 мл­н. гр­н. (в за­ви­си­мо­сти от сто­и­мо­сти блан­ка).

[ delo.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->