«Золотой Коран» на v международной выставке «золотой глобус»

Раздел: Общество
09 октября 2010 г.

На V Меж­ду­на­род­ной вы­став­ке «Зо­ло­той гло­бу­с», ко­то­рая прой­дет в Москве с 11 по 14 но­яб­ря 2010 го­да в са­мом круп­ном и со­вре­мен­ном вы­ста­воч­ном цен­тре Рос­сии - в «Кро­кус Экс­по», бу­дет пред­став­лен но­вый па­мят­ник ис­кус­ства XXI ве­ка «Зо­ло­той Ко­ран».

В рам­ках вы­став­ки так­же прой­дет кон­курс на луч­шее из­де­лие юве­лир­но­го и де­ко­ра­тив­но­-­при­клад­но­го ис­кус­ства «Зо­ло­той гло­бу­с» ху­дож­ни­ков и ди­зай­не­ров из мно­гих стран ми­ра, ор­га­ни­зо­ван­ный Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ци­ей «Со­юз Ди­зай­не­ро­в» и Рос­сий­ской ака­де­ми­ей ху­до­же­ств, на ко­то­ром лю­би­те­ли кра­со­ты и на­сто­я­ще­го ис­кус­ства, смо­гут уви­деть и «Зо­ло­той Ко­ран», со­об­ща­ет рос­сий­ская ком­па­ния «WT».

«Зо­ло­той Ко­ран» – это про­из­ве­де­ние ис­кус­ства, не име­ю­щее ми­ро­вых ана­ло­го­в, и яв­ля­ет­ся зна­ком ува­же­ния Рос­сии ко всем на­ро­дам ми­ра, ис­по­ве­ду­ю­щих ис­лам и его цен­но­сти. Уни­каль­ное и кра­си­вое эс­те­ти­че­ское ре­ше­ние ком­па­нии «WT» сде­лать зо­ло­тые ли­сты с ран­ним ко­ра­ни­че­ским шриф­то­м, поз­во­ля­ет Ко­ра­ну в та­ком ви­де су­ще­ство­вать веч­но, быть ин­те­рес­ным и при­вле­ка­тель­ны­м, и не на­ру­шать ба­зо­вых прин­ци­пов ис­ла­ма. В дан­ном слу­чае – это кра­си­вей­ший пред­мет ис­кус­ства в ис­лам­ской тра­ди­ци­и. «Зо­ло­той Ко­ран» яв­ля­ет­ся цен­но­стью не толь­ко для му­суль­ман, но и для все­го че­ло­ве­че­ства».

«Соз­да­те­ли «Зо­ло­то­го Ко­ра­на», вдох­нов­лен­ные древ­ней­шей ру­ко­пи­сью, ду­хов­но­стью это­го текста, вос­со­зда­ли со­вер­шен­но но­вый па­мят­ни­к, па­мят­ник ис­кус­ства XXI ве­ка, со­от­вет­ству­ю­щий по уни­каль­но­сти тех­но­ло­гии и по со­вер­шен­ству ис­пол­не­ния сво­е­му вре­ме­ни. «Зо­ло­то­му Ко­ра­ну» мож­но дать вы­со­кую эс­те­ти­че­скую оцен­ку – най­ден ла­ко­нич­ный язы­к, со­вер­шен­ная тех­ни­ка, нет ни­че­го лиш­не­го. Уни­каль­на­я, вы­со­чай­шая тех­но­ло­гия и со­от­вет­ствие ду­хов­но­му пер­во­ис­точ­ни­ку, ле­жа­щая в его ос­но­ве, де­ла­ют «Зо­ло­той Ко­ран» про­из­ве­де­ни­ем ис­кус­ства XXI ве­ка с осо­бой остро­той вос­при­я­тия и эс­те­ти­че­ским мо­мен­то­м. «Зо­ло­той Ко­ран» – это об­ще­ми­ро­вая куль­тур­ная цен­но­сть, яв­ля­ю­ща­я­ся до­сто­я­ни­ем че­ло­ве­че­ства», - от­ме­тил ди­рек­тор Го­су­дар­ствен­но­го му­зея изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств Ири­на Ан­то­но­ва.

«Зо­ло­той Ко­ран» впер­вые был пред­став­лен пол­но­стью в Москве в 2007 го­ду в од­ном из луч­ших му­зеев ми­ра, в Го­су­дар­ствен­ном му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств име­ни А.С.Пуш­ки­на, а так­же не­сколь­ки­ми стра­ни­ца­ми на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках в Ира­не (2007), Бах­рей­не (2008), Ли­вии (2008), Рос­сии (2009), Егип­те (2010), на ко­то­рых на­граж­дал­ся ди­пло­ма­ми, в том чис­ле Ад­ми­ни­стра­ци­ей Пре­зи­ден­та Рос­си­и.

[ tatar-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->