Десять пазлов и одна медаль

Раздел: Коллекции
12 ноября 2010 г.

Ме­даль, ко­то­рую мож­но разо­брать на ча­сти и сно­ва со­брать во­еди­но, от­че­ка­не­на на Мос­ков­ском мо­нет­ном дво­ре. Вы­пуск пер­вой в Рос­сии ме­да­ли-­паз­ла был при­уро­чен к 65-лет­не­му юби­лею пред­при­я­ти­я.

Сво­е, ори­ги­наль­но­е, на Мос­ков­ском мо­нет­ном дво­ре «Гозна­ка» шеп­та­лись уже дав­но. Но прес­се ни­че­го не рас­ска­зы­ва­ли — сгла­зить бо­я­лись, да и сюр­приз не хо­те­ли ис­пор­тить. Од­на­ко ра­но или позд­но все тай­ное ста­но­вит­ся яв­ны­м. Но­вая ме­даль бы­ла пред­став­ле­на пуб­ли­ке в день празд­но­ва­ния юби­лея ММД и в ка­че­стве по­дар­ка вру­че­на по­чет­ным го­стям празд­ни­ка.

Та­ко­го ме­да­льер­но­го су­ве­ни­ра, из­го­тов­лен­но­го в Рос­си­и, го­сти еще не по­лу­ча­ли. Диа­метр ме­да­ли со­став­ля­ет 120 мм, од­на­ко ее мож­но раз­ло­жить на со­став­ные ча­сти: серд­це­ви­ну (65 мм в диа­мет­ре) и паз­лы, по­хо­жие на ле­пест­ки. Де­сять «ле­пест­ко­в» кре­пят­ся за счет вы­сту­пов и впа­дин и по­до­гна­ны на­столь­ко чет­ко, что за­зо­ров прак­ти­че­ски не­т. «На­ша за­да­ча со­сто­я­ла в то­м, что­бы все де­та­ли ме­да­ли лег­ко раз­би­ра­лись и со­би­ра­лись­», — от­ме­тил ­глав­ный тех­но­лог Мос­ков­ско­го мо­нет­но­го дво­ра Сер­гей Лит­вин­чук.

Сде­лать это бы­ло не про­сто. Та­ких об­раз­цов «ме­даль­ных паз­ло­в» в Рос­сии по­ка не из­го­тав­ли­ва­ли. При­ме­ры из­го­тов­ле­ния раз­би­ра­ю­щих­ся ме­да­лей и мо­нет в дру­гих стра­нах есть, но су­дить о то­м, как они сде­ла­ны, мож­но лишь по их внеш­не­му ви­ду на фо­то­гра­фи­ях. По­это­му спе­ци­а­ли­стам Мос­ков­ско­го мо­нет­но­го дво­ра са­мим при­шлось раз­ра­ба­ты­вать тех­но­ло­ги­ю. Ин­стру­мент для штам­пов­ки фи­гур­ных де­та­лей па­мят­ной ме­да­ли был из­го­тов­лен на спе­ци­аль­ном обо­ру­до­ва­ни­и, ко­то­рым об­ла­да­ют толь­ко круп­ные ме­да­льер­ные пред­при­я­ти­я, та­ки­е, как Мос­ков­ский и Санк­т-Пе­тер­бург­ский мо­нет­ные дво­ры­.

Не­ма­ло­важ­ная де­таль — это ху­до­же­ствен­ное оформ­ле­ние из­де­ли­я. Эскиз ме­да­ли раз­ра­ба­ты­вал ­глав­ный ху­дож­ник Мос­ков­ско­го мо­нет­но­го дво­ра Вик­тор Еро­хин. В цен­траль­ной ча­сти — сти­ли­зо­ван­ное изоб­ра­же­ние про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти Мо­нет­но­го дво­ра: тут и обо­ру­до­ва­ни­е, и об­раз­цы ос­нов­ной про­дук­ции — мо­нет, и очер­та­ния зда­ния за­во­да, а так­же ло­го­ти­пы ФГУП «Гозна­к» и ММД. В цен­траль­ной ча­сти ме­да­ли сде­ла­на над­пись «65 лет Мо­нет­ный двор». На ле­пест­ках мо­не­ты с од­ной сто­ро­ны изоб­ра­же­ны наи­бо­лее зна­чи­мые из­де­ли­я, ко­то­рые вы­пус­ка­лись Мо­нет­ным дво­ром за все го­ды его су­ще­ство­ва­ния (ор­ден Жу­ко­ва, ор­ден Ле­ни­на, ор­ден Оте­че­ствен­ной вой­ны, на­груд­ный знак «За­щит­ни­ку оте­че­ства», па­мят­ные и раз­мен­ные мо­не­ты СССР и Рос­си­и), с дру­гой — от­че­ка­нен ло­го­тип «Гозна­ка».

«На пер­вом эта­пе под­го­тов­ки к этой ра­бо­те мы ду­ма­ли, что встре­тим мно­го под­вод­ных кам­ней, — рас­ска­зал Сер­гей Лит­вин­чук, — но опыт ра­бо­ты в об­ла­сти ме­да­льер­ной про­дук­ции поз­во­лил из­бе­жать се­рьез­ных слож­но­стей­». Пер­вый блин не ока­зал­ся ко­мо­м, и те­перь спе­ци­а­ли­сты Мос­ков­ско­го мо­нет­но­го дво­ра го­то­вы при­сту­пить к вы­пус­ку са­мых раз­но­об­раз­ных из­де­лий­-­паз­ло­в, в том чис­ле из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->