Финансовый регулятор лишил лицензии "Алмазную биржу"

Раздел: Ювелиры и компании
19 ноября 2010 г.

Фе­де­раль­ная служ­ба по фи­нан­со­вым рын­кам (ФСФР) ан­ну­ли­ро­ва­ла ли­цен­зию ЗАО "Ал­маз­ная бир­жа". Об этом со­об­ща­ет­ся на офи­ци­аль­ном сай­те ФСФР.

Служ­ба объ­яс­ни­ла, что от­зыв ли­цен­зии свя­зан с те­м, что мос­ков­ская "Ал­маз­ная бир­жа" в те­че­ние го­да не­од­но­крат­но на­ру­ша­ла за­ко­но­да­тель­ство РФ. В част­но­сти, ЗАО не на­пра­ви­ло ре­гу­ля­то­ру фи­нан­со­вые от­че­ты за вто­рой и тре­тий квар­та­лы 2010 го­да.

18 но­яб­ря так­же ста­ло из­вест­но, что ФСФР ан­ну­ли­ро­ва­ла ли­цен­зию ЗАО "Бай­каль­ская лес­ная то­вар­ная бир­жа" по той же са­мой при­чи­не.

У мос­ков­ской "Ал­маз­ной бир­жи" труд­но­сти с ФСФР на­ча­лись еще в де­каб­ре 2008 го­да. То­гда ре­гу­ля­тор при­оста­но­вил ее ли­цен­зию из-­за то­го, что один из ра­бот­ни­ков бир­жи ру­ко­во­дил ком­па­ни­ей, ко­то­рая про­да­ва­ла ал­ма­зы на той же тор­го­вой пло­щад­ке.

ЗАО "Ал­маз­ная бир­жа" вхо­дит во Все­мир­ную фе­де­ра­цию ал­маз­ных бирж WFDB и Все­мир­ную юве­лир­ную кон­фе­де­ра­цию (CIBJO). Бир­жа бы­ла ос­но­ва­на 22 но­яб­ря 2004 го­да и за­ни­ма­лась раз­ра­бот­кой "ин­фра­струк­ту­ры для об­ще­ни­я" всех участ­ни­ков рын­ка дра­го­цен­ных кам­ней­.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->