XI традиционный конкурс ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея – 2010» состоится в Екатеринбурге

Раздел: Общество
23 ноября 2010 г.

26 но­яб­ря в 15.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства со­сто­ит­ся от­кры­тие вы­став­ки и тор­же­ствен­ное под­ве­де­ние ито­гов XI тра­ди­ци­он­но­го кон­кур­са юве­лир­но­го, кам­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства им. А.К. Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го «Ме­тал­л, ка­мень, идея – 2010».

Кон­курс был учре­жден Му­зе­ем в 1999 го­ду и с тех пор про­во­дит­ся еже­год­но. Ин­фор­ма­ци­он­ную под­держ­ку осу­ществ­ля­ют Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры и ту­риз­ма Сверд­лов­ской об­ла­сти и Ад­ми­ни­стра­ция г. Ека­те­рин­бур­га. Це­ли Кон­кур­са оста­ют­ся не­из­мен­ны­ми: со­хра­не­ние и раз­ви­тие ураль­ской шко­лы юве­лир­но­го, кам­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства; по­пу­ля­ри­за­ция вы­да­ю­щих­ся до­сти­же­ний ху­дож­ни­ков и ис­пол­ни­те­лей; по­иск но­вых на­прав­ле­ний в юве­лир­но­м, кам­не­рез­ном и гра­ниль­ном ис­кус­стве; по­иск но­вых тех­ни­че­ских и кон­струк­тив­ных ре­ше­ний­.

Гео­гра­фия кон­кур­са не огра­ни­чи­ва­ет­ся Ека­те­рин­бур­го­м, по­сто­ян­ны­ми участ­ни­ка­ми яв­ля­ют­ся го­ро­да со­сед­них об­ла­стей: Ниж­ний Та­ги­л, Пер­мь, Кун­гур, Че­ля­бинск и мно­гие дру­ги­е. Ко­неч­но, соб­ствен­ные про­из­ве­де­ния вы­ста­вят не толь­ко са­мо­сто­я­тель­ные ав­то­ры, кон­курс за­дей­ству­ет мно­го­чис­лен­ные учеб­ные за­ве­де­ни­я. Мас­штаб ме­ро­при­я­тия поз­во­ля­ет про­явить се­бя как на­чи­на­ю­щим ма­сте­ра­м, так и ма­сти­тым ху­дож­ни­ка­м, по­сле­до­ва­те­лям клас­си­че­ско­го ис­кус­ства и аван­гар­ди­ста­м. Сре­ди участ­ни­ков об­ла­да­те­ли по­чет­но­го зна­ка Ме­мо­ри­аль­но­го фон­да Кар­ла Фа­бер­же «150 лет Ми­ха­и­лу Перх­и­ну» А. Ан­то­нов и А. Жу­ко­в.

В этом го­ду кон­кур­сан­та­ми ста­ли 75 ху­дож­ни­ко­в. Со­вет жю­ри и по­се­ти­те­ли вы­став­ки смо­гут оце­нить 160 ра­бо­т, пред­став­лен­ных на Кон­курс в 8-­ми но­ми­на­ци­ях (ю­ве­лир­ное укра­ше­ни­е, огран­ка са­мо­цве­то­в, про­из­ве­де­ние кам­не­рез­но­го ис­кус­ства, укра­ше­ние ин­те­рье­ра, не­тра­ди­ци­он­ное из­де­ли­е, эс­киз­ный про­ек­т, сту­ден­че­ские и уче­ни­че­ские ра­бо­ты­). Те­ма­ти­ка, тех­ни­ки и ви­ды про­из­ве­де­ний чрез­вы­чай­но бо­га­ты: кам­не­рез­ная пла­сти­ка, объ­ем­ные ка­мен­ные мо­за­и­ки, фло­рен­тий­ская мо­за­и­ка, фан­та­зий­ные огран­ки цвет­ных кам­ней, ка­мен­ная жи­во­пись, жи­тей­ская и не толь­ко фи­ло­со­фия в из­де­ли­ях из не­тра­ди­ци­он­ных ма­те­ри­а­ло­в, про­из­ве­де­ния с эма­ля­ми, твор­че­ские про­ек­ты и мно­гое дру­го­е.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->