Киевский Ювелирный Завод подает в суд на газету Дело

Раздел: Ювелиры и компании
19 ноября 2010 г.

Юри­ди­че­ская служ­ба Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да (КЮЗ) го­то­вит ма­те­ри­а­лы для по­да­чи в суд на га­зе­ту “Де­ло” за опуб­ли­ко­ван­ную на днях не­до­сто­вер­ную ин­фор­ма­ци­ю, ко­то­рая на­но­сит вред де­ло­вой ре­пу­та­ции ком­па­ни­и. Та­к, ре­дак­ция га­зе­ты раз­ме­сти­ла на сво­ем сай­те ста­тью, в ко­то­рой утвер­жда­ет­ся, что Фонд го­су­дар­ствен­но­го иму­ще­ства Укра­и­ны (ФГИУ) объ­явил о при­ва­ти­за­ции Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да и яко­бы на­зна­чил да­ту тор­го­в.

Как со­об­ща­ет прес­с-служ­ба пред­при­я­ти­я, дан­ная ин­фор­ма­ция не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти, так как 100% ак­ций за­во­да на­хо­дят­ся в част­ных ру­ках и го­су­дар­ство не име­ет от­но­ше­ния к соб­ствен­но­сти пред­при­я­ти­я. “Вы­зы­ва­ет край­нее удив­ле­ние не­про­фес­си­о­наль­ный под­ход ре­дак­ции га­зе­ты “Де­ло” к во­про­су про­вер­ки ин­фор­ма­ци­и. КЮЗ – от­кры­тое пред­при­я­ти­е, по­это­му дан­ные о его де­я­тель­но­сти яв­ля­ют­ся до­ступ­ны­ми. Бо­лее то­го, в про­во­ди­мом в этом го­ду га­зе­той “Де­ло” он­лай­н-­го­ло­со­ва­нии «В­се цве­та брен­до­в» КЮЗ за­нял 5 ме­сто в рей­тин­ге по от­рас­ли «По­тре­би­тель­ские то­ва­ры­». По­это­му труд­но пред­по­ло­жить, что ре­дак­ция га­зе­ты не вла­де­ла ин­фор­ма­ци­ей, или, бо­лее то­го, мог­ла пред­по­ло­жить, что в ком­пе­тен­цию ФГИУ вхо­дит про­да­жа объ­ек­тов част­ной соб­ствен­но­сти.

Е­дин­ствен­ный во­прос, ко­то­рый воз­ни­ка­ет в дан­ной си­ту­а­ци­и: ко­му вы­год­но рас­про­стра­нять по­ро­ча­щую де­ло­вую ре­пу­та­цию КЮЗа ин­фор­ма­ци­ю?” - го­во­рит­ся в за­яв­ле­ни­и. - Осе­нью ком­па­ния вы­шла с но­вой мар­ке­тин­го­вой стра­те­ги­ей и пред­ста­ви­ла по­ку­па­те­лям re-design брен­да, успеш­но и ак­тив­но за­кон­ны­ми спо­со­ба­ми рас­ши­ря­ет свою роз­нич­ную сеть, ко­то­рая на се­го­дняш­ний день со­сто­ит из бо­лее 140 то­чек про­даж по всей Укра­и­не.

Что ка­са­ет­ся стра­те­ги­че­ских пла­нов за­во­да, то в сле­ду­ю­щем го­ду пред­по­ла­га­ет­ся бо­лее ак­тив­ный вы­ход на меж­ду­на­род­ные рын­ки и про­дол­же­ние рас­ши­ре­ния соб­ствен­ной фир­мен­ной се­ти по всей стра­не. Бо­лее то­го, не­дав­но пра­во­слав­ная про­дук­ция пред­при­я­тия по­лу­чи­ла бла­го­сло­ве­ние Бла­жен­ней­ше­го Мит­ро­по­ли­та Ки­ев­ско­го и всея Укра­и­ны Вла­ди­ми­ра. Воз­мож­но, имен­но из-­за сво­ей ак­тив­но­сти и укреп­ле­ния по­зи­ций на рын­ке и воз­ник­ла идея у за­ин­те­ре­со­ван­ных субъ­ек­тов ис­поль­зо­вать СМИ как сред­ство борь­бы с кон­ку­рен­та­ми. В свою оче­редь, ру­ко­вод­ство Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да об­ра­ти­лось к Фон­ду го­си­му­ще­ства Укра­и­ны с прось­бой от­ре­а­ги­ро­вать на опуб­ли­ко­ван­ную ин­фор­ма­ци­ю, ко­то­рая вво­дит в за­блуж­де­ние чи­та­те­лей из­да­ни­я, по­тре­бо­вать опро­вер­же­ни­я, а так­же дать офи­ци­аль­ные разъ­яс­не­ния юри­ди­че­ской служ­бе из­да­ния “Де­ло”, ка­са­ю­щи­е­ся пол­но­мо­чий ФГИУ в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Укра­и­ны­.

В су­де Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод на­ме­рен до­бить­ся опро­вер­же­ния и воз­ме­ще­ния убыт­ко­в, при­чи­нен­ных га­зе­той “Де­ло” рас­про­стра­не­ни­ем лож­ных и по­ро­ча­щих его де­ло­вую ре­пу­та­цию све­де­ний­.

[ jewellery.kiev.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->