Кимберлийский процесс или «Кимберлийский процесс плюс»?

Раздел: Драгоценные камни
01 ноября 2010 г.

Го­товь­тесь к но­вой, усо­вер­шен­ство­ван­ной Си­сте­ме сер­ти­фи­ка­ции Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (ССКП). Го­товь­тесь к клас­со­во­му раз­де­ле­нию ал­ма­зо­до­быт­чи­ко­в, про­из­во­ди­те­лей и тор­гов­цев на «выс­ших» и «низ­ших». Та­ко­ва сущ­ность пла­на США, ко­то­рый очень ско­ро бу­дет пред­ло­жен для ре­а­ли­за­ци­и, воз­мож­но да­же на пред­сто­я­щей пле­нар­ной сес­сии КП в Ие­ру­са­ли­ме.

Пер­вый на­мек на су­ще­ство­ва­ние но­во­го пла­на по фун­да­мен­таль­но­му из­ме­не­нию схе­мы сер­ти­фи­ка­ции в рам­ках КП про­зву­чал из уст по­мощ­ни­ка гос­сек­ре­та­ря США по эко­но­ми­че­ски­м, энер­ге­ти­че­ским и ком­мер­че­ским во­про­сам Хо­се Фер­нан­де­са (Jose Fernandez) на встре­че с ве­ду­щи­ми пред­ста­ви­те­ля­ми аме­ри­кан­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти в Го­сде­пар­та­мен­те США. Фер­нан­дес за­яви­л, что он вско­ре вы­сту­пит с пред­ло­же­ни­ем ре­а­ли­зо­вать так на­зы­ва­е­мый план «КП-­плюс», цель ко­то­ро­го – по­бу­дить не­ко­то­рые стра­ны­-у­част­ни­цы КП взять на се­бя обя­за­тель­ства по бо­лее стро­го­му со­блю­де­нию тре­бо­ва­ний КП, что­бы за­ру­чить­ся бо­лее вы­со­ким по­ло­же­ни­ем в си­сте­ме. Де­та­ли не озву­чи­ва­лись. В рас­по­ря­же­ние жур­на­ла Diamond Intelligence Briefs по­пал один из ран­них про­ек­тов это­го пред­ло­же­ни­я, и мы ре­ши­ли, что, опуб­ли­ко­вав се­го­дня его по­дроб­но­сти, мы да­дим Со­еди­нен­ным Шта­там воз­мож­ность по­лу­чить от­вет­ную ре­ак­цию аме­ри­кан­ской и ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти на пред­ла­га­е­мые ре­фор­мы. Ожи­да­е­м, что эта но­вость вы­зо­вет на­сто­я­щую бу­рю.

Су­ще­ству­ю­щая си­сте­ма КП опре­де­ля­ет кон­фликт­ные ал­ма­зы как «не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы, ис­поль­зу­е­мые по­встан­че­ски­ми дви­же­ни­я­ми для фи­нан­си­ро­ва­ния во­ен­ных дей­ствий про­тив за­кон­ных пра­ви­тель­ств». Раз­ра­бот­чи­ки пла­на «КП-­плюс» хо­тят на­вя­зать су­ве­рен­ным до­бы­ва­ю­щим стра­нам бо­лее «вы­со­ки­е» обя­за­тель­ства в гу­ма­ни­тар­ной сфе­ре и в сфе­ре со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка при­ме­ни­тель­но к их до­бы­ва­ю­щей де­я­тель­но­сти, что­бы, в ито­ге, ко­неч­ный по­тре­би­тель мог знать, что куп­лен­ный им в Tiffany’s брил­ли­ант сде­лан из не­об­ра­бо­тан­но­го ал­ма­за, по­сту­пив­ше­го из «о­быч­но­го ис­точ­ни­ка сы­рья» (на­при­мер, из Зим­баб­ве, ДРК, Ан­го­лы, Цен­траль­ной Аф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ки и т.д.), или из ал­ма­за мар­ки «КП-­плюс», т.е. стра­на его про­ис­хож­де­ния ува­жа­ет пра­ва че­ло­ве­ка, ка­ко­вы­ми, пред­по­ло­жи­тель­но, яв­ля­ют­ся Ка­на­да, Ав­стра­ли­я, Бот­сва­на или Рос­си­я. По­вто­рюсь: пред­по­ло­жи­тель­но, так как точ­но мы не зна­е­м.

Без при­вяз­ки к кон­фликт­ным ал­ма­за­м

Но­вый «КП-­плюс» ста­нет че­м-то вро­де ЮНЕСКО в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, об­ры­вая тра­ди­ци­он­ную при­вяз­ку к кон­фликт­ным ал­ма­зам и за­ме­няя ее на но­вую при­вяз­ку, но уже к меж­ду­на­род­но­му пра­ву в об­ла­сти со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка. Бу­дучи из­на­чаль­но при­ду­ман­ной ис­клю­чи­тель­но для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран, но­вая си­сте­ма, в ко­неч­ном ито­ге, пре­вра­тит­ся во что-то на­по­до­бие Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са по брил­ли­ан­та­м. Од­на­ко до­воль­но пре­ди­сло­вий, так как гра­ниль­ные цен­тры и цен­тры ал­маз­ной тор­гов­ли уже и так на­пряг­лись и го­то­вы к прыж­ку.

Тем не ме­не­е, нач­нем с са­мо­го на­ча­ла. Хо­тел бы под­черк­нуть, что ин­фор­ма­ция по­сту­пи­ла из на­деж­ных жур­на­лист­ских ис­точ­ни­ко­в. У каж­дой ини­ци­а­ти­вы есть своя «ко­лы­бель­». Она долж­на где-то за­ро­дить­ся, за­тем об­ра­сти фор­мой и со­дер­жа­ни­е­м, а уж за­тем ак­тив­но про­тал­ки­вать­ся и лоб­би­ро­вать­ся с це­лью ее при­ня­тия на пра­ви­тель­ствен­ном уров­не. На­зо­вем же ав­то­ро­в: од­ним из от­цо­в-ос­но­ва­те­лей кон­цеп­ции «КП-­плюс» яв­ля­ет­ся пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции «Юве­ли­ры Аме­ри­ки» (Jewelers of America) Мэттью Рун­си (Matthew Runci).

Рун­си так­же вхо­дит в со­став прав­ле­ния Все­мир­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (World Diamond Council). Зная на­стро­е­ния гра­ниль­ных цен­тров и их эко­но­ми­ку, мож­но ин­ту­и­тив­но пред­по­ло­жить, что эта от­расль ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти в бли­жай­шие ты­ся­чу лет вряд ли возь­мет на се­бя обя­за­тель­ства, пред­по­ла­га­ю­щие ка­ку­ю-­ли­бо до­пол­ни­тель­ную сер­ти­фи­ка­цию го­то­вых брил­ли­ан­то­в. Для них это – на­сто­я­щее безу­мие не толь­ко с точ­ки зре­ния ло­ги­ки, но и с фи­нан­со­вой точ­ки зре­ния то­же.

По­ки­нув­ший пост ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля De Beers Га­рет Пен­ни (Gareth Penny) в про­шлом го­ду ка­к-то ска­за­л, что «нет та­кой дру­гой от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти, кро­ме ал­маз­ной, ко­то­рую бы так­же тща­тель­но про­ве­ря­ли, так­же жест­ко ре­гу­ли­ро­ва­ли и за ко­то­рой бы так­же при­сталь­но сле­ди­ли». Уже се­го­дня есть «Прин­ци­пы уста­но­вив­шей­ся прак­ти­ки» (Best Practice Principles), обя­за­тель­ные про­це­ду­ры в рам­ках за­ко­нов про­тив от­мы­ва­ния де­нег и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти, доб­ро­воль­ные про­це­ду­ры предо­став­ле­ния га­ран­тий, но­мен­кла­ту­ра дан­ны­х, ука­зы­ва­е­мых в обя­за­тель­ном по­ряд­ке. На­зо­ви­те что угод­но – у нас это уже есть. Каж­дый год на ры­нок по­сту­па­ет око­ло 1,3 млр­д. по­ли­ро­ван­ных кам­ней, мно­гие из ко­то­рых на­столь­ко ма­лы, что их нуж­но штук 200-300, что­бы по­лу­чил­ся один ка­рат. До­пол­ни­тель­ная сер­ти­фи­ка­ция озна­ча­ет до­пол­ни­тель­ные из­держ­ки, а они мо­гут пре­вы­сить са­му сто­и­мость брил­ли­ан­та.

Сла­бо ве­рит­ся, что на­ша про­мыш­лен­ность взва­лит на се­бя до­пол­ни­тель­ное бре­мя. Бо­лее ве­ро­ят­на ре­ак­ци­я: «Сто­п! То­го, что уже есть, до­ста­точ­но». Вряд ли так­же ор­га­ни­за­ци­и, по­доб­ные «Юве­ли­рам Аме­ри­ки», по­ре­ко­мен­ду­ют роз­ни­це уста­но­вить над­бав­ку с це­лью фи­нан­си­ро­ва­ния до­пол­ни­тель­но­го бре­ме­ни на це­поч­ку фор­ми­ро­ва­ния сто­и­мо­сти. Тем не ме­не­е, от идей ти­па «КП-­плюс» от­де­лать­ся не та­к-то про­сто.

Ре­фор­ми­ро­ва­ние «уста­рев­шей» ССКП

За­яв­лен­ная цель пред­ла­га­е­мой схе­мы «КП-­плюс» – рас­ши­рить рам­ки и по­вы­сить эф­фек­тив­ность су­ще­ству­ю­ще­го КП пу­тем вло­же­ния в од­ну ини­ци­а­ти­ву все­го па­ке­та ре­фор­мист­ских идей. По­явит­ся воз­мож­ность обой­ти тре­бо­ва­ние кон­сен­су­са, ко­то­рое за­ло­же­но се­го­дня в струк­ту­ру про­цес­са при­ня­тия ре­ше­ний в КП: за счет стро­гой доб­ро­воль­но­сти при­со­еди­не­ния к но­вой ини­ци­а­ти­ве, бла­го­да­ря че­му пер­во­на­чаль­ная груп­па же­ла­ю­щих стран, ны­не участ­ву­ю­щих в КП, возь­мет на се­бя до­пол­ни­тель­ные обя­за­тель­ства, бу­дет сфор­ми­ро­ван но­вый, бо­лее вы­со­кий уро­вень по­верх офи­ци­аль­ной струк­ту­ры КП. Это и есть тот са­мый «выс­ший клас­с», о ко­то­ром я упо­ми­нал.

Ос­нов­ной удар при­дет­ся на ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие стра­ны, боль­шин­ство ко­то­рых экс­плу­а­ти­ру­ет ал­лю­ви­аль­ные ме­сто­рож­де­ни­я. Им при­дет­ся га­ран­ти­ро­вать, что их де­я­тель­ность по до­бы­че ал­ма­зов «со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям меж­ду­на­род­но­го пра­ва в об­ла­сти со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка».

Са­мая «б­ле­стя­ща­я» идея за­клю­ча­ет­ся в то­м, что ре­зуль­та­том внед­ре­ния ини­ци­а­ти­вы ста­нет ней­тра­ли­за­ция еди­но­гла­сия си­сте­мы КП. Во­прос су­гу­бо доб­ро­воль­ный, при­нуж­дать всту­пать в «КП-­плюс»­ни­ко­го не бу­дут. С мо­мен­та сво­е­го офи­ци­аль­но­го на­ча­ла ра­бо­ты в 2003 го­ду КП не смог при­сту­пить к ре­а­ли­за­ции сколь бы то ни бы­ло зна­чи­мых ре­фор­м, так как про­цесс при­ня­тия ре­ше­ний тре­бу­ет кон­сен­су­са. Все­го од­на не­со­глас­ная стра­на мо­жет за­бло­ки­ро­вать лю­бое ре­ше­ни­е.

План Фер­нан­де­са «КП-­плюс» при­зван изо­ли­ро­вать и ней­тра­ли­зо­вать про­блем­ные стра­ны. План вы­зо­вет бу­рю воз­му­ще­ния и не­го­до­ва­ния и, ве­ро­ят­нее все­го, столк­нет­ся с же­сто­чай­шим со­про­тив­ле­ни­е­м. Од­на­ко те экс­пер­ты, с ко­то­ры­ми мы про­кон­суль­ти­ро­ва­лись, за­яв­ля­ют, что «по­хо­ро­нить» этот план бу­дет не про­сто.

Фер­нан­дес бу­дет ос­но­вы­вать свою по­зи­цию на то­м, что ни­кто не мо­жет вос­пре­пят­ство­вать доб­ро­воль­но­му со­зда­нию груп­пы «КП-­плюс» из ря­да стран-у­част­ниц КП, же­ла­ю­щих взять на се­бя обя­за­тель­ства по при­ня­тию мер, ко­то­ры­е, как они го­во­рят, бу­дут на­прав­ле­ны на бо­лее пол­ную ре­а­ли­за­цию иде­а­ло­в, за­ло­жен­ных в ос­но­ву ССКП при ее со­зда­ни­и. То, че­го хо­чет до­стичь Фер­нан­дес, – это обес­пе­че­ние пол­но­го со­от­вет­ствия всей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей де­я­тель­но­сти в опре­де­лен­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стра­нах тре­бо­ва­ни­ям меж­ду­на­род­но­го пра­ва в об­ла­сти со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка.

Д­ля боль­шин­ства та­ких стран, как Ан­го­ла, Гви­не­я, Сьер­ра-Лео­не, ДРК и ЦАР, где ал­ма­зы до­бы­ва­ют­ся на ал­лю­ви­аль­ных ме­сто­рож­де­ни­ях пре­иму­ще­ствен­но ку­стар­ным спо­со­бо­м, та­кой стан­дарт яв­ля­ет­ся прак­ти­че­ски не­до­сти­жи­мы­м. И не по­то­му что их пра­ви­тель­ства – ис­ча­дия ада (о­ни, кста­ти, та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся), а по­то­му что слиш­ком боль­шая до­ля до­бы­чи ве­дет­ся не­ле­галь­ным об­ра­зо­м, до­бы­тое ре­а­ли­зу­ет­ся кон­тра­банд­ным пу­те­м, и все это про­ис­хо­дит в рам­ках су­ще­ству­ю­щих под­поль­ных или па­рал­лель­ных рын­ко­в. Пра­ви­тель­ства не в со­сто­я­нии кон­тро­ли­ро­вать эту де­я­тель­но­сть­.

Тре­бо­ва­ния схе­мы «КП-­плюс», ко­то­ры­е, как ожи­да­ет­ся, бу­дут озву­че­ны Фер­нан­де­со­м, пред­по­ла­га­ют, что все фи­зи­че­ские ли­ца и ор­га­ни­за­ци­и, за­ни­ма­ю­щи­е­ся лю­бым ви­дом ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей де­я­тель­но­сти, долж­ны прой­ти над­ле­жа­щую про­це­ду­ру ли­цен­зи­ро­ва­ни­я, что­бы по­лу­чить пра­во на ве­де­ние по­доб­ной де­я­тель­но­сти. Бо­лее то­го, по­дроб­ная ин­фор­ма­ция обо всех до­бы­тых ал­ма­зах долж­на тща­тель­но ре­ги­стри­ро­вать­ся. Лю­бая стра­на, где име­ет ме­сто рас­про­стра­не­ние кон­тра­бан­ды ал­ма­зов или их не­ле­галь­ной до­бы­чи, та­ким об­ра­зом бу­дет из груп­пы «КП-­плюс» ис­клю­че­на.

Ита­к, внут­ри су­ще­ству­ю­щей ССКП бу­дет со­здан клуб стран «КП-­плюс», и этот клуб бу­дет жить по соб­ствен­ным пра­ви­ла­м. Чле­ны клу­ба «КП-­плюс» са­ми бу­дут ре­шать, что имен­но они за­хо­тят со­об­щить об­ще­ствен­но­сти о сво­ей си­сте­ме сер­ти­фи­ка­ци­и, а что не­т. Пред­ла­га­ет­ся, что для при­е­ма в чле­ны клу­ба или для при­оста­нов­ле­ния член­ства не­об­хо­ди­мо со­гла­сие 75% об­ще­го со­ста­ва чле­нов клу­ба. Хо­тят ли они, что­бы все до­бы­ва­ю­щие стра­ны во­шли в со­став «КП-­плюс»? Мы не зна­е­м.

Го­сде­пар­та­мент США вло­жил огром­ные сред­ства в от­сле­жи­ва­ние и по­лу­че­ние пред­став­ле­ния о марш­ру­тах кон­тра­бан­ды ал­ма­зов в За­пад­ной Аф­ри­ке. Не­ко­то­рая часть это­го по­зна­ва­тель­но­го про­цес­са, ка­са­ю­ща­я­ся вы­яс­не­ни­я, как же имен­но ра­бо­та­ет сек­тор ку­стар­ной до­бы­чи ал­ма­зо­в, бы­ла от­да­на в суб­под­ряд круп­ной кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Tetra Tech ARD, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся на про­ек­тах раз­ви­тия в стра­нах тре­тье­го ми­ра. 43 офи­са ком­па­нии охва­ты­ва­ют весь ми­р. Она ре­гу­ляр­но участ­ву­ет в ра­бо­те меж­сес­си­он­ных и пле­нар­ных за­се­да­ний Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са. По не­ко­то­рой ин­фор­ма­ци­и, Tetra Tech ARD уста­но­ви­ла ме­сто­на­хож­де­ние аф­ри­кан­ских груп­пи­ро­вок ал­маз­ных кон­тра­бан­ди­сто­в. Го­сде­пар­та­мент США зна­ет луч­ше прак­ти­че­ски лю­бой стра­ны в ми­ре, как экс­плу­а­ти­ру­ют­ся ал­лю­ви­аль­ные ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зо­в. Он так­же зна­ет, что стра­нам при­дет­ся сде­лать, что­бы стать чле­ном клу­ба.

«Чи­сты­е» по­став­щи­ки брил­ли­ан­то­в

Пред­ло­же­ние со­дер­жит опре­де­лен­ный сти­мул, пред­по­ла­га­ю­щий (не­ве­ро­ят­но!) скры­тую де­ле­ги­ти­ми­за­цию су­ще­ству­ю­щих сер­ти­фи­ка­тов КП. Ка­к? Да очень про­сто. У чле­нов клу­ба «КП-­плюс» сре­ди про­че­го бу­дет обя­за­тель­ство сер­ти­фи­ци­ро­вать брил­ли­ан­ты, про­из­ве­ден­ные из сы­рья, до­бы­то­го в стра­на­х-чле­нах «КП-­плюс». Та­ким об­ра­зо­м, про­из­во­ди­те­ли и экс­пор­те­ры брил­ли­ан­тов смо­гут по­ка­зать аме­ри­кан­ским юве­ли­рам и тор­гов­ца­м, что по­ку­па­е­мые ими кам­ни до­бы­ты в стра­не, яв­ля­ю­щей­ся чле­ном «КП-­плюс» в рам­ках ССКП.

Преду­смот­ре­на да­же пуб­ли­ка­ция спис­ков роз­нич­ных тор­гов­цев и по­став­щи­ко­в, ко­то­рые при­об­ре­та­ют ал­маз­ное сы­рье, про­ис­хо­дя­щее толь­ко из стран-чле­нов «КП-­плюс». А осталь­ных на дос­ку по­зо­ра? В прейс­ку­ран­тах, ве­ро­ят­но, бу­дут сто­ять бо­лее вы­со­кие це­ны на брил­ли­ан­ты по­став­щи­ков мар­ки «КП-­плюс», и дис­конт­ные це­ны на все осталь­ные кам­ни. Что-то по­доб­ное се­го­дня уже про­ис­хо­ди­т.

Прой­дет ли это пред­ло­же­ни­е? Труд­но ска­зать, ведь ос­нов­ной под­вох спря­тан в де­та­лях. В прин­ци­пе, ни один по­ря­доч­ный че­ло­век или стра­на не про­го­ло­су­ет про­тив прав че­ло­ве­ка. Од­на­ко эти пра­ва в каж­дой стра­не ми­ра по­ни­ма­ют­ся по-раз­но­му. И пра­ва че­ло­ве­ка ас­со­ци­и­ру­ют­ся не толь­ко с до­бы­ва­ю­щи­ми стра­на­ми, но и со стра­на­ми-­про­из­во­ди­те­ля­ми и с тор­гу­ю­щи­ми стра­на­ми, вклю­ча­я, воз­мож­но, и са­ми Со­еди­нен­ные Шта­ты­.

О­че­вид­но, что та­кая не­здо­ро­вая при­вяз­ка к пра­вам че­ло­ве­ка встре­тит зна­чи­тель­ное со­про­тив­ле­ни­е, и шан­сы ее при­ня­тия Си­сте­мой сер­ти­фи­ка­ции КП близ­ки к ну­лю. Од­на­ко ни­кто и не со­би­ра­ет­ся про­сить ССКП ее при­ни­мать. ССКП со­би­ра­ют­ся обой­ти.

Боль­шая про­бле­ма воз­ник­нет с по­ни­ма­ни­ем гу­ма­ни­тар­ных стан­дар­то­в. В кон­це кон­цо­в, то, что в од­ной стра­не вос­при­ни­ма­ет­ся как тер­ро­риз­м, в дру­гой счи­та­ет­ся борь­бой за сво­бо­ду и не­за­ви­си­мо­сть. Си­ла ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти все­гда бы­ла в ее не­по­ли­ти­зи­ро­ван­ной сущ­но­сти. Во вре­ме­на ком­му­ни­сти­че­ско­го Со­вет­ско­го Со­ю­за его ал­маз­ные руд­ни­ки ра­бо­та­ли на­рав­не с руд­ни­ка­ми ка­пи­та­ли­сти­че­ских стран. Пра­виль­но или не­т, но по­ли­ти­ку в ал­маз­ную про­мыш­лен­ность не до­пус­ка­ли. Имен­но по­ли­ти­че­ский ас­пект де­ла­ет кон­цеп­цию «КП-­плюс» та­кой при­вле­ка­тель­ной – и та­кой не­удоб­ной. Это – доб­ро­воль­ная ини­ци­а­ти­ва опре­де­лен­но­го ря­да стран, к ко­то­рой, вне вся­ких со­мне­ний, при­со­еди­нят­ся Со­еди­нен­ные Шта­ты, Ка­на­да, Ав­стра­лия и, воз­мож­но, Ев­ро­па. А ка­кая еще до­бы­ва­ю­щая стра­на смо­жет со­от­вет­ство­вать кри­те­ри­я­м?

Воз­мож­но, кто-то ска­жет, что Бот­сва­на, Ка­на­да и Ав­стра­лия – «е­сте­ствен­ны­е» глав­ные кан­ди­да­ты на вклю­че­ни­е. Опять же, это за­ви­сит о то­го, ка­ким ме­ри­лом ме­рить. В каж­дой из этих стран есть про­блем­ная те­ма ко­рен­ных жи­те­лей и мно­же­ство дру­гих про­бле­м. Где бу­дет про­ве­де­на гра­ни­ца? Один из ярых сто­рон­ни­ков но­вой кон­цеп­ции по сек­ре­ту при­знал­ся, что де­та­ли про­ек­та еще не про­ра­бо­та­ны­.

Бу­дет ли «КП-­плюс» от­кры­той ини­ци­а­ти­вой, пы­та­ю­щей­ся при­влечь на свою сто­ро­ну всех участ­ни­ков КП, по­ла­га­ясь на ис­поль­зо­ва­ние внут­рен­них про­це­дур по при­оста­нов­ле­нию член­ства и уре­гу­ли­ро­ва­нию спо­ров для внед­ре­ния бо­лее вы­со­ких стан­дар­то­в, или это бу­дет экс­клю­зив­ная ини­ци­а­ти­ва для из­бран­ны­х, пы­та­ю­ща­я­ся огра­ни­чить чис­ло сво­их чле­нов толь­ко те­ми стра­на­ми, ко­то­рые с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти в со­сто­я­нии вы­пол­нить усло­вия вхож­де­ния в «КП-­плюс»?

Пред­се­да­тель­ству­ю­щая в сле­ду­ю­щем го­ду Де­мо­кра­ти­че­ская Рес­пуб­ли­ка Кон­го (ДРК) за­ни­ма­ет од­ну из ли­ди­ру­ю­щих по­зи­ций в ми­ро­вом спис­ке стран, в ко­то­рых име­ет ме­сто гу­ма­ни­тар­ная ка­та­стро­фа. На­ру­ше­ния прав че­ло­ве­ка в этой стра­не про­ис­хо­дят прак­ти­че­ски во всех сфе­рах ее гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти (в­клю­чая до­бы­чу зо­ло­та). Боль­шин­ство до­бы­тых ал­ма­зов вы­во­зит­ся кон­тра­бан­дой. В Ким­бер­лий­ском про­цес­се по­ло­же­ние ДРК та­ко­во, что она име­ет пра­во стать пред­се­да­те­ле­м, т.е. воз­гла­вить про­цес­с. В си­сте­му же «КП-­плюс» ее не до­пу­стят, и в свер­ка­ю­щем ми­ре брил­ли­ан­тов от ее про­дук­ци­и, мож­но не со­мне­вать­ся, бу­дут ша­ра­хать­ся, как от про­ка­жен­но­го.

В­се мо­жет за­кон­чить­ся те­м, что у Фер­нан­де­са бу­дет клуб с пре­крас­ной кон­цеп­ци­ей и с са­мы­ми бла­ги­ми на­ме­ре­ни­я­ми, но без до­бы­ва­ю­щих стран. По­ка что ра­но­ва­то стро­ить до­гад­ки или де­лать вы­во­ды. В ко­неч­ном ито­ге, кон­цеп­ция «КП-­плюс» офи­ци­аль­но не пред­ло­же­на, а на­ши ис­точ­ни­ки со­вер­шен­но не на­стро­е­ны рас­кры­вать по­дроб­но­сти. Мож­но пред­по­ло­жить, что Фер­нен­дес сам до кон­ца еще не опре­де­лил­ся, ина­че он по­де­лил­ся бы сво­и­ми иде­я­ми на про­шед­шей встре­че в Го­сде­пар­та­мен­те. А, мо­жет, он хо­чет по­до­ждать, по­ка слу­чит­ся чу­до, и ССКП са­ма ре­шит се­бя отре­фор­ми­ро­вать, что­бы толь­ко Фер­нан­десу не при­шлось объ­яв­лять о «КП-­плюс»? Быть мо­жет, это что-то вро­де угро­зы ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, тол­чок к дей­стви­ю, де­мон­стра­ция то­го, что мо­жет про­изой­ти, ес­ли су­ще­ству­ю­щая си­сте­ма не со­гла­сит­ся на про­ве­де­ние не­ко­то­рых столь не­об­хо­ди­мых ре­фор­м?

Са­мое уди­ви­тель­но­е, что са­мым важ­ным во­про­сом на по­вест­ке дня со­сто­яв­ших­ся кон­суль­та­ций вы­со­ко­по­став­лен­ных чи­нов­ни­ков Го­сде­пар­та­мен­та США с пред­ста­ви­те­ля­ми аме­ри­кан­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти был во­прос, ко­то­рый так и не был об­суж­ден.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->