На Луне обнаружены драгоценные камни

Раздел: Недра
08 ноября 2010 г.

Ока­зы­ва­ет­ся, Лу­на бо­га­та не толь­ко се­ребро­м, но еще и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. На об­рат­ной сто­ро­не Лу­ны в од­ном из бас­сей­нов об­на­ру­жен но­вый, со­вер­шен­но для на­ше­го спут­ни­ка не­обыч­ный, вид скаль­ной по­ро­ды­.

У­че­ные да­же при­ду­ма­ли на­зва­ние но­вой по­ро­де – OOS, по на­чаль­ным бук­вам трех со­став­ля­ю­щих его ком­по­нен­то­в: ор­то­пи­рок­се­на, оли­ви­на и шпи­не­ли. Ес­ли пер­вые два осо­бых во­про­сов не вы­зы­ва­ют, то шпи­нель по­верг­ла уче­ных в пол­ное не­до­уме­ни­е, по­то­му что в дру­гих ме­стах Лу­ны шпи­нель, ес­ли и встре­ча­ет­ся, то ис­клю­чи­тель­но в ви­де ед­ва за­мет­ных сле­до­в.

На Зем­ле шпи­нель – то­же ред­кий ми­не­рал, но уже не та­кой ред­кий, и не­ко­то­рые ее раз­но­вид­но­сти, осо­бен­но крас­ны­е, с боль­шим со­дер­жа­ни­ем маг­ни­я, счи­та­ют­ся дра­го­цен­ны­ми. Шпи­нель вен­ча­ет рос­сий­скую им­пе­ра­тор­скую ко­ро­ну, два кам­ня укра­ша­ют и ан­глий­скую ко­ро­ну – прав­да, по ошиб­ке, по­сколь­ку дол­гое вре­мя они счи­та­лись ру­би­на­ми, от ко­то­рых крас­ная "бла­го­род­на­я" шпи­нель по ви­ду прак­ти­че­ски не от­ли­ча­ет­ся.


Мо­ре Моск­вы - лун­ное мо­ре, рас­по­ло­жен­ное в се­ве­ро-­за­пад­ной ча­сти
не­ви­ди­мой с Зем­ли сто­ро­ны Лу­ны­

За­ле­жи по­ро­ды OOS бы­ли об­на­ру­же­ны ин­дий­ским зон­дом "Чанд­ра­яан"-1, ко­то­рый в те­че­ние де­ся­ти ме­ся­цев в 2008-2009 гг. вра­щал­ся во­круг Лу­ны и за­од­но с по­мо­щью спек­тро­мет­ра НАСА (Moon Mineralogy Mapper или M3) со­став­лял ее по­дроб­ную ми­не­ра­ло­ги­че­скую кар­ту. В бас­сей­не Мо­ре Моск­вы (Mare Moscovience) и бы­ло об­на­ру­же­но это стран­ное пят­но, спектр ко­то­ро­го недву­смыс­лен­но го­во­рил о при­сут­ствии боль­ших ко­ли­честв шпи­не­ли, бо­га­той маг­ни­е­м. Лю­бо­пыт­но, что Мо­ре Моск­вы счи­та­ет­ся од­ним из ме­ст, при­вле­ка­тель­ных для стро­и­тель­ства бу­ду­щей лун­ной ба­зы­.

От­ку­да там взя­лась шпи­нель, оста­ет­ся толь­ко га­дать. Па­де­ни­ем асте­ро­и­да ее труд­но объ­яс­нить, по­то­му что по­бли­зо­сти нет кра­те­ро­в. Уче­ные пред­по­ла­га­ют, что она об­ра­зо­ва­лась вско­ре по­сле рож­де­ния Лу­ны, в са­мой ее серд­це­ви­не, а за­тем в хо­де ка­ких-то гео­ло­ги­че­ских про­цес­сов бы­ла вы­бро­ше­на на­ру­жу. Так или ина­че, не­со­мнен­но, что за­га­доч­ное шпи­не­ле­вое пят­но на­хо­дит­ся в Мо­ре Моск­вы очень и очень дол­го­.

Ис­сле­до­ва­те­ли НАСА - груп­па пла­не­то­ло­гов во гла­ве с Кар­лой Пье­терс (Carle Pieters) из Уни­вер­си­те­та Бра­у­на, – ко­то­рые со­став­ля­ли ми­не­ра­ло­ги­че­скую кар­ту Лу­ны и об­на­ру­жи­ли в Мо­ре Моск­вы стран­ное пят­но, сей­час за­ня­ты те­м, что ищут шпи­не­ле­вые за­ле­жи в дру­гих ме­стах спут­ни­ка Зем­ли. По­ка не на­шли.

[ rnd.cnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->