Рабочее совещание при президенте АК «АЛРОСА»

Раздел: Ювелиры и компании
15 ноября 2010 г.

15 но­яб­ря 2010 го­да пре­зи­дент АК «АЛРОСА» Фё­дор Ан­дре­ев про­вел ра­бо­чее со­ве­ща­ние с ру­ко­вод­ством ком­па­ни­и. Об­суж­да­лись во­про­сы те­ку­ще­го фи­нан­со­во­го со­сто­я­ния и сбы­то­вой по­ли­ти­ки, де­я­тель­ность за­ви­си­мых и до­чер­них об­ще­ств, тен­ден­ции раз­ви­тия ми­ро­во­го ал­маз­но­го рын­ка и пла­ны пер­спек­тив­но­го раз­ви­тия ком­па­ни­и.

По ито­гам ок­тяб­ря АК «АЛРОСА» ре­а­ли­зо­ва­ла ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов на об­щую сум­му око­ло 250 мл­н. дол­ла­ров США. В чет­вер­том квар­та­ле те­ку­ще­го го­да ком­па­ния пла­ни­ру­ет обес­пе­чить об­щий объ­ем про­даж ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов в объ­е­ме око­ло 680 мл­н. дол­ла­ров США.

Пре­зи­дент ком­па­нии кон­ста­ти­ро­вал успеш­ное вы­пол­не­ние за­да­чи, по­став­лен­ной На­блю­да­тель­ным со­ве­том в на­ча­ле 2010 го­да: обес­пе­чить со­кра­ще­ние и ре­струк­ту­ри­за­цию дол­го­вых обя­за­тельств АК «АЛРОСА». Об­щий объ­ем кре­дит­но­го порт­фе­ля ком­па­нии сни­жен по­чти на 550 мл­н. дол­ла­ров и в на­сто­я­щий мо­мент со­став­ля­ет 3 млр­д. 250 мл­н. дол­ла­ров США. В на­сто­я­щий мо­мен­т, по­сле успеш­но­го раз­ме­ще­ния руб­ле­вых и ва­лют­ных об­ли­га­ци­он­ных зай­мов (ев­ро­бон­до­в), бо­лее 90% всех обя­за­тельств ком­па­нии яв­ля­ют­ся дол­го­сроч­ны­ми кре­ди­та­ми. При этом на на­ча­ло 2010 го­да бо­лее 80% кре­дит­но­го порт­фе­ля со­став­ля­ли крат­ко­сроч­ные обя­за­тель­ства с вы­со­кой про­цент­ной став­кой. В ре­зуль­та­те ком­па­ния со­кра­ти­ла пла­те­жи по про­цент­ным став­кам прак­ти­че­ски в два ра­за­.

Ме­недж­мент ком­па­нии рас­смот­рел де­я­тель­ность до­чер­них и за­ви­си­мых об­ще­ств. Клю­че­вой за­да­чей на сред­не­сроч­ную пер­спек­ти­ву яв­ля­ет­ся су­ще­ствен­ное уже­сто­че­ние кон­тро­ля де­я­тель­но­сти до­чер­них и за­ви­си­мых об­ще­ств, в том чис­ле за счет ре­а­ли­за­ции про­грам­мы ком­плекс­ной про­вер­ки пред­при­я­тий в 2011 го­ду.

АК «АЛРОСА» ожи­да­ет даль­ней­ше­го ро­ста цен на ал­маз­ное сы­рье в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве, преж­де все­го за счет су­ще­ству­ю­щей дис­про­пор­ции меж­ду спро­сом и пред­ло­же­ни­ем на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке. В то­же вре­мя, АК «АЛРОСА» счи­та­ет, что круп­ней­шие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии при фор­ми­ро­ва­нии сво­ей це­но­вой по­ли­ти­ки долж­ны быть ори­ен­ти­ро­ва­ны на под­дер­жа­ние ста­биль­но­сти рын­ка в це­ло­м, так как спе­ку­ля­тив­ный фак­тор пред­став­ля­ет по­тен­ци­аль­ную угро­зу для биз­не­са.

Об­суж­дая во­про­сы ре­а­ли­за­ции сов­мест­но­го пла­на, со­гла­со­ван­но­го дву­мя круп­ней­ши­ми ак­ци­о­не­ра­ми ком­па­ни­и, о пре­об­ра­зо­ва­нии АК «АЛРОСА» в от­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство, Фе­дор Ан­дре­ев еще раз сфор­му­ли­ро­вал по­зи­цию ме­недж­мен­та. «От­кры­ти­е» ком­па­нии це­ле­со­об­раз­но с эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния в том слу­ча­е, ес­ли это даст АК «АЛРОСА» ин­стру­мен­та­рий уве­ли­че­ния ка­пи­та­ли­за­ции и поз­во­лит при­влечь сред­ства для рас­ши­ре­ния про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти. Со­хра­не­ние те­ку­щих па­ра­мет­ров в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве при­ве­дет к сни­же­нию по­тен­ци­а­ла ком­па­ни­и, со­кра­ще­нию про­из­вод­ства и, как ре­зуль­тат, ра­бо­чих ме­ст.

Та­к­же рас­смат­ри­вал­ся во­прос по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы управ­ле­ния АК «АЛРОСА», в том чис­ле — со­кра­ще­ние со­ста­ва Прав­ле­ни­я. Кро­ме то­го, об­суж­да­лась ре­а­ли­за­ция со­ци­аль­ных про­грамм и обя­за­тельств ком­па­ни­и, в част­но­сти, во­прос льгот­но­го кре­ди­то­ва­ния со­труд­ни­ков АК «АЛРОСА» в ООО «Мир­нин­ский ак­ци­о­нер­ный ком­мер­че­ский банк «МАК — бан­к».

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->