Российские производители бриллиантов обеспокоены интересом Сурата к алмазам Гохрана

Раздел: Рынки
11 ноября 2010 г.

Ас­со­ци­а­ция рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (АРПБ) вы­ра­зи­ла край­нюю обес­по­ко­ен­ность по по­во­ду стрем­ле­ния ин­дий­ских ком­па­ний по­лу­чить до­ступ к за­па­сам ал­маз­но­го сы­рья рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства, пе­ре­да­ет Rapaport.

Ас­со­ци­а­ция под­черк­ну­ла, что ал­ма­зы, ко­то­рые на­хо­дят­ся в го­су­дар­ствен­ном хра­ни­ли­ще – Го­хра­не, пред­на­зна­че­ны для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей в рам­ках про­грам­мы по под­держ­ке рос­сий­ской ин­ду­стрии по про­из­вод­ству брил­ли­ан­то­в, в на­сто­я­щий мо­мент ис­пы­ты­ва­ю­щей не­до­ста­ток ал­маз­но­го сы­рья.

Де­ле­га­ция пред­ста­ви­те­лей кон­сор­ци­у­ма Surat Rough Diamond Sourcing India Limited (SRDSIL), учре­жден­но­го с це­лью обес­пе­че­ния по­ста­вок ал­ма­зов для по­сле­ду­ю­ще­го рас­пре­де­ле­ния сре­ди про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Су­ра­та, по­се­ти­ла Рос­сию на про­шлой не­де­ле. Це­лью ви­зи­та бы­ло до­сти­же­ние до­го­во­рен­но­стей о до­пол­ни­тель­ных по­став­ках сы­рья для SRDSIL. Не­дав­но SRDSIL вы­ра­зи­ла на­ме­ре­ние вы­ку­пить ал­маз­ное сы­рье на сум­му $1,2 млр­д, до­бы­тое на шах­те Ма­ран­ге в Зим­баб­ве, и за­яв­ля­ла Rapaport News о сво­ем стрем­ле­нии за­клю­чить до­го­во­ры о пря­мых по­став­ках ал­ма­зов из Рос­сии и Ан­го­лы­.

АРПБ при­зва­ла ин­дий­ский кон­сор­ци­ум со­сре­до­то­чить­ся на со­труд­ни­че­стве с рос­сий­ски­ми до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми, а не стре­мить­ся по­лу­чить пря­мой до­ступ к за­па­сам ал­ма­зов Го­хра­на.

Пред­ста­ви­тель SRDSIL от­ка­зал­ся от ком­мен­та­ри­ев по по­во­ду ви­зи­та в Моск­ву, от­ме­тив, что кон­сор­ци­ум при­дер­жи­ва­ет­ся по­ли­ти­ки не­раз­гла­ше­ни­я, по­сколь­ку осве­ще­ние в прес­се не­га­тив­но воз­дей­ству­ет на их биз­нес.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->