Технические алмазы – сила и красота

Раздел: Драгоценные камни
23 ноября 2010 г.

 

Ав­тор: Роэ Каль­б

Прак­ти­че­ски во всем ми­ре ал­маз счи­та­ет­ся во­пло­ще­ни­ем кра­со­ты и пре­сти­жа, при этом да­ле­ко не­мно­гие зна­ют, что у это­го ми­не­ра­ла есть и дру­ги­е, го­раз­до бо­лее по­лез­ные ка­че­ства. Ал­маз – са­мый твер­дый из из­вест­ных че­ло­ве­ку ма­те­ри­а­лов при­род­но­го про­ис­хож­де­ни­я, по­это­му его ча­сто ис­поль­зу­ют в тех­ни­че­ских це­лях. Ал­ма­зы про­мыш­лен­но­го на­зна­че­ния це­нят­ся за их твер­дость и свой­ства теп­ло­про­вод­но­сти, и к ним со­вер­шен­но не при­ме­ни­мы че­ты­ре ос­нов­ных кри­те­рия (о­гран­ка, чи­сто­та, цвет и вес), ис­поль­зу­е­мые в оцен­ке дра­го­цен­но­го кам­ня.

Бе­з­услов­но, по эти кри­те­ри­ям тех­ни­че­ские ал­ма­зы сво­им дра­го­цен­ным со­бра­тьям обыч­но про­иг­ры­ва­ют. Не­смот­ря на ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ное за­блуж­де­ние ал­ма­зы не на­столь­ко ред­ко встре­ча­ют­ся в при­ро­де. Дру­гое де­ло, что лишь око­ло 20% всех до­бы­тых в ми­ре ал­ма­зов – дра­го­цен­ны­е. Осталь­ные идут на тех­ни­че­ские це­ли. Чет­ко­го раз­гра­ни­че­ния меж­ду дра­го­цен­ным и тех­ни­че­ским ал­ма­зом не­т, по­это­му в пе­ри­о­ды по­вы­шен­но­го по­тре­би­тель­ско­го спро­са на брил­ли­ан­ты ма­ло­цен­ные ал­ма­зы от­прав­ля­ют­ся на огран­ку и по­ли­ров­ку и пре­вра­ща­ют­ся в низ­ко­сорт­ные или мел­кие дра­го­цен­ные кам­ни вме­сто то­го, что­бы быть ис­поль­зо­ван­ны­ми ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью в тех­ни­че­ских це­лях.

Ал­маз – пре­крас­ный ма­те­ри­ал для ре­жу­щих и шли­фо­валь­ных ин­стру­мен­то­в. Ал­маз­ный ин­стру­мент мо­жет по­ли­ро­вать, ре­зать и то­чить лю­бой ма­те­ри­ал, в том чис­ле и дру­гой ал­маз. Ал­ма­зы ис­поль­зу­ют­ся в про­мыш­лен­но­сти в ка­че­стве на­ко­неч­ни­ков для сверл и пи­л, а ал­маз­ный по­ро­шок – в ка­че­стве аб­ра­зив­но­го ма­те­ри­а­ла.

В до­пол­не­ние к не име­ю­щим ком­мер­че­ской цен­но­сти ал­ма­зам при­род­но­го про­ис­хож­де­ния в тех­ни­че­ских це­лях ис­поль­зу­ют­ся и син­те­ти­че­ские ал­ма­зы. Еже­год­но про­из­во­дит­ся 570 мл­н. ка­рат син­те­ти­че­ских ал­ма­зов тех­ни­че­ско­го на­зна­че­ни­я. 90% шли­фо­валь­ной ал­маз­ной крош­ки из­го­тав­ли­ва­ет­ся из син­те­ти­че­ских ал­ма­зо­в.

Мно­гие из­ра­иль­ские ком­па­ни­и, на­при­мер, Strauss & Co., Ben Gad Yosef и Toolgal по­став­ля­ют тех­ни­че­ские ал­ма­зы и раз­ра­ба­ты­ва­ют ал­маз­ные ре­жу­щие ин­стру­мен­ты для рас­точ­ки, свер­ле­ния и чи­сто­вой об­ра­бот­ки раз­лич­ных ти­пов ма­те­ри­а­ло­в.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->