Доверие покупателя к продавцу - залог успеха в ювелирном бизнесе

Раздел: Гильдия Ювелиров России
22 декабря 2010 г.

Зо­ло­тое юве­лир­ное из­де­лие с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми – брил­ли­ан­та­ми, изу­мру­да­ми, ру­би­на­ми, сап­фи­ра­ми – кра­си­вое, мод­ное, бле­стя­щее, за­во­ра­жи­ва­ю­щее вол­шеб­ной иг­рой све­та, и, как пра­ви­ло, до­воль­но до­ро­го­е… Ну, не мо­гут ни брил­ли­ан­ты, ни зо­ло­то сто­ить де­ше­во! Но вот как не­спе­ци­а­ли­сту (а имен­но та­ким яв­ля­ет­ся обык­но­вен­ный по­се­ти­тель юве­лир­но­го ма­га­зи­на) убе­дить­ся пе­ред по­куп­кой, что зо­ло­то – это дей­стви­тель­но зо­ло­то, а брил­ли­ан­ты впол­не со­от­вет­ству­ют цве­то­вым ха­рак­те­ри­сти­кам, ука­зан­ным на эти­кет­ке из­де­лия?

Про­до­воль­ствен­ные то­ва­ры мож­но по­про­бо­вать на вкус, одеж­ду или обувь – при­ме­рить, на ав­то­мо­би­ле – сде­лать проб­ную по­езд­ку. А юве­лир­ное из­де­лие? По­ку­па­тель дол­жен ве­рить сво­им гла­зам, чи­тая ха­рак­те­ри­сти­ки, ука­зан­ные на эти­кет­ке и ви­дя го­су­дар­ствен­ное про­бир­ное клей­мо, на ко­то­ром ука­за­на зо­ло­тая про­ба, и, са­мое глав­ное, по­ку­па­тель дол­жен ве­рить ма­га­зи­ну и про­дав­цу, ко­то­рые про­да­ют ему это из­де­лие.

Прав­да, по­ку­па­тель мо­жет от­не­сти куп­лен­ное из­де­лие на экс­пер­ти­зу, но про­дан­ные из­де­лия об­рат­но не при­ни­ма­ют­ся и не об­ме­ни­ва­ют­ся. А ес­ли экс­пер­ти­за по­ка­за­ла, что про­да­вец об­ма­нул по­ку­па­те­ля? Суд в со­от­вет­ствии с За­ко­ном о за­щи­те прав по­тре­би­те­лей вос­ста­но­вит спра­вед­ли­во­сть. Но по­ку­па­тель на­вер­ня­ка ни­че­го боль­ше не ку­пит в этом ма­га­зи­не, да и сво­им зна­ко­мым за­ка­жет. Об­ма­нуть мож­но че­ло­ве­ка толь­ко один раз – и вот уже ма­га­зин по­те­рял по­ку­па­те­ля…

Да, жизнь по­ка­зы­ва­ет: нель­зя юве­лир­ный биз­нес стро­ить на об­ма­не. Не слу­чай­но и Все­мир­ная кон­фе­де­ра­ция «CIBGO» счи­та­ет глав­ным во­про­сом сво­ей де­я­тель­но­сти обес­пе­че­ние до­ве­рия по­тре­би­те­лей к юве­лир­ным из­де­ли­ям, их ин­фор­ми­ро­ва­ние о под­лин­но­сти юве­лир­но­го кам­ня и его ка­че­ствен­но цве­то­вых ха­рак­те­ри­стик. Сей­час ведь так мно­го ими­та­ций и вся­че­ских под­де­лок, к то­му же мож­но про­мыш­лен­ным спо­со­бом по­лу­чать ал­ма­зы, улуч­шать ка­че­ствен­ные и цве­то­вые ха­рак­те­ри­сти­ки. Но на­сто­я­щее юве­лир­ное из­де­лие – это, без­услов­но, из­де­лие с на­ту­раль­ны­ми при­род­ны­ми юве­лир­ны­ми кам­ня­ми – имен­но с ни­ми свя­за­но так мно­го вся­че­ских ле­генд и по­ве­рий, ко­то­рые, кста­ти, зна­чи­тель­но вли­я­ют и на це­ну из­де­лия.

При­ве­ду при­мер из сво­ей прак­ти­ки. Обра­тил­ся ко мне че­ло­век за со­ве­том: ему пред­ло­жи­ли ку­лон с круп­ным брил­ли­ан­том от­лич­ных ха­рак­те­ри­стик. Ку­лон имел два сер­ти­фи­ка­та: один – мос­ков­ской гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии, дру­гой – из­ра­иль­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го цен­тра. Це­на из­де­лия – два мил­ли­о­на дол­ла­ров. Что же сму­ща­ло по­ку­па­те­ля? Круп­ный брил­ли­ант с та­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми встре­ча­ет­ся не ча­сто – на­до бы­ло убе­дить­ся в его под­лин­но­сти. При­ш­лось зво­нить в мос­ков­скую ла­бо­ра­то­рию, там мне от­ве­ти­ли, что сер­ти­фи­кат под­лин­ный. По­зво­нил в Тель-Авив, в гем­мо­ло­ги­че­ский цен­тр, на­вал но­мер сер­ти­фи­ка­та. Там то­же от­ве­ти­ли, что сер­ти­фи­кат под­лин­ный. Но вот на во­прос, про­ве­ря­ли ли брил­ли­ант на воз­дей­ствие тем­пе­ра­ту­ры и дав­ле­ния, от­ве­ти­ли, что нет, не про­ве­ря­ли, по­то­му что кли­ент не раз­ре­шил. Есте­ствен­но, воз­ник сле­ду­ю­щий во­прос: а мог ли брил­ли­ант под­верг­нуть­ся та­ко­му воз­дей­ствию? Мне от­ве­ти­ли, что ве­ро­ят­ность вы­со­кая, а это бы­ло прин­ци­пи­аль­но важ­ным. Ес­ли брил­ли­ант под­вер­гал­ся воз­дей­ствию тем­пе­ра­ту­ры или дав­ле­ния, зна­чит, он был обла­го­ро­жен, и то­гда це­на ку­ло­на на по­ря­док мень­ше, то есть 200 – 250 ты­сяч дол­ла­ров. Раз­ни­ца вну­ши­тель­ная, и по­нят­но, что сдел­ка не со­сто­я­лась: кто же ста­нет рис­ко­вать на ров­ном ме­сте!

И дру­гой при­мер: жен­щи­на по­лу­чи­ла в на­след­ство пер­стень с очень круп­ным алек­сан­дри­том. Воз­ник во­прос: на­ту­раль­ный ка­мень или син­те­ти­че­ский? Со­от­вет­ствен­но, что по­лу­чи­ла жен­щи­на по на­след­ству – со­сто­я­ние или де­шeвое из­де­лие? К со­жа­ле­нию, ока­за­лось – вто­рое.

Эти два при­ме­ра на­гляд­но по­ка­зы­ва­ют, на­сколь­ко важ­но иметь не­об­хо­ди­мую и точ­ную ин­фор­ма­цию по ка­че­ству дра­го­цен­ных из­де­лий. Во мно­гих стра­нах за вве­де­ние по­ку­па­те­ля в за­блуж­де­ние или не до­ве­де­ние ему осо­бен­но­стей про­да­ва­е­мо­го то­ва­ра, в том чис­ле юве­лир­но­го, преду­смот­ре­но се­рьез­ное на­ка­за­ние.

А как, у нас в Рос­сии? Пре­жде чем от­ве­тить на этот во­прос, не­об­хо­ди­мо за­гля­нуть в не­дав­нее про­шлое.

Со­вет­ский Со­юз, со­ци­а­ли­сти­че­ская эко­но­ми­ка. Все юве­лир­ные пред­при­я­тия и за­во­ды по огран­ке брил­ли­ан­тов – го­су­дар­ствен­ные ре­жим­ные объ­ек­ты. Юве­лир­ные из­де­лия и брил­ли­ан­ты из­го­тав­ли­ва­ют­ся в стро­гом со­от­вет­ствии нор­ма­тив­ным до­ку­мен­там. Ка­че­ство спла­ва дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и его со­от­вет­ствие за­дан­ной про­бе га­ран­ти­ру­ют про­бир­ные ин­спек­ции, а ка­че­ство брил­ли­ан­та – за­вод-из­го­то­ви­тель.

Юве­лир­ные пред­при­я­тия от­гру­жа­ют го­то­вые юве­лир­ные из­де­лия на Цен­траль­ную опто­вую ба­зу Ми­ни­стер­ства тор­гов­ли, где они про­хо­дят вход­ной кон­троль и толь­ко по­сле это­го по­па­да­ют в ма­га­зи­ны. По­ку­па­тель, за­хо­дя в ма­га­зин, мог не за­ду­мы­вать­ся над под­лин­но­стью дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и со­от­вет­стви­ем ха­рак­те­ри­стик брил­ли­ан­та тем, что за­яв­ле­ны на эти­кет­ке из­де­лия. Это обес­пе­чи­ва­ла су­ще­ству­ю­щая си­сте­ма, и кон­тра­бан­ды то­гда прак­ти­че­ски не бы­ло.

1991 год – Со­юз рас­пал­ся, Рос­сия всту­пи­ла в ры­ноч­ную эко­но­ми­ку, су­ще­ству­ю­щая си­сте­ма рух­ну­ла. В стра­не ста­ли быст­ро воз­ни­кать част­ные юве­лир­ные фир­мы. Од­на­ко ли­бе­раль­ная го­су­дар­ствен­ная ма­ши­на по­че­му-то «не­взлю­би­ла» юве­лир­ные пред­при­я­тия и пред­при­я­тия по огран­ке брил­ли­ан­тов. Был введeн на­лог на кур­со­вую раз­ни­цу, ко­то­рый в усло­ви­ях ги­пе­рин­фля­ции 90-х го­дов съел обо­рот­ные сред­ства пред­при­я­тий, на юве­лир­ные из­де­лия был вве­ден 30% ак­циз­ный на­лог, ко­то­рый пред­при­я­тие долж­но бы­ло пла­тить по от­груз­ке про­дук­ции в тор­гов­лю. Объ­e­мы рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей ста­ли стре­ми­тель­но умень­шать­ся – к 1999 го­ду они со­кра­ти­лись в че­ты­ре ра­за. А по­треб­ность в юве­лир­ных из­де­ли­ях оста­лась, и на ры­нок на­шей стра­ны хлы­ну­ла низ­ко­ка­че­ствен­ная им­порт­ная кон­тра­банд­ная про­дук­ция, се­бе­сто­и­мость ко­то­рой бы­ла в ра­зы мень­ше рос­сий­ской.

Прав­да, кон­тра­банд­ной эту про­дук­цию мож­но на­звать услов­но. Ма­га­зин или тор­го­вый дом, как пра­ви­ло, при­об­ре­та­ют еe у рос­сий­ско­го юри­ди­че­ско­го ли­ца. Как гри­бы по­сле до­ждя, ста­ли воз­ни­кать юве­лир­ные ма­га­зи­ны, в ко­то­рые при­шли но­вые не­опыт­ные со­труд­ни­ки. Си­сте­мы под­го­тов­ки ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров в стра­не не бы­ло. Гра­ни­ца про­зрач­ная, юве­лир­ные из­де­лия – то­вар ком­пакт­ный, ввез­ти лег­ко, огром­ное ко­ли­че­ство ма­га­зи­нов про­ве­рить прак­ти­че­ски не­воз­мож­но, да и не­ко­му. Стра­на про­воз­гла­си­ла: «день­ги не пах­нут». А по­ку­па­тель, вос­пи­тан­ный со­ци­а­ли­сти­че­ской си­сте­мой, при­вык ве­рить ма­га­зи­ну и то­му, что в нeм про­да­ет­ся...

Ко­неч­но, ма­га­зин ма­га­зи­ну роз­нь. Тра­ди­ци­он­ные фир­мен­ные, се­те­вые юве­лир­ные ма­га­зи­ны, име­ю­щие ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные кад­ры, обес­пе­чи­ва­ли и обес­пе­чи­ва­ют ка­че­ство и под­лин­ность про­да­ва­е­мых из­де­лий. На их при­лав­ках не най­дeшь юве­лир­ных из­де­лий без го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм. Это – гру­бей­шее на­ру­ше­ние, но ведь есть ма­га­зи­ны, в ко­то­рых та­кие из­де­лия про­да­ют­ся. Или возь­мeм юве­лир­ные из­де­лия с фаль­ши­вы­ми про­бир­ны­ми клей­ма­ми, фаль­ши­вы­ми имен­ни­ка­ми из­вест­ных рос­сий­ских юве­лир­ных за­во­дов – мож­но и та­кие из­де­лия най­ти на при­лав­ках не­ко­то­рых ма­га­зи­нов. Вы­явить по­доб­ные на­ру­ше­ния мог­ли толь­ко кон­тролe­ры Го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты. Но фе­де­раль­ная за­ко­но­да­тель­ная и ис­пол­ни­тель­ная власть ли­ши­ла Про­бир­ную па­ла­ту пра­ва про­во­дить про­вер­ки юве­лир­ных ма­га­зи­нов.

Так сколь­ко же и ка­кой про­дук­ции про­да­ет­ся се­го­дня на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке? Все юве­лир­ные и дру­гие бы­то­вые из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов рос­сий­ско­го и им­порт­но­го из­го­тов­ле­ния, опро­бо­ван­ные и за­клей­мeн­ные го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом в тер­ри­то­ри­аль­ных про­бир­ных ин­спек­ци­ях. Это око­ло 40 млн. штук из­де­лий из зо­ло­та и бо­лее 50 млн. штук из­де­лий из се­ребра. Для рос­сий­ско­го рын­ка это не­ма­ло. А ка­ко­ва до­ля не­за­кон­но­го им­пор­та (кон­тра­бан­ды)? И сколь­ко по из­де­ли­ям из зо­ло­та и сколь­ко по из­де­ли­ям из се­ребра? Точ­ных цифр ни­кто не зна­ет. Объ­е­мы им­пор­та за­сек­ре­че­ны, и по­это­му нель­зя срав­нить, сколь­ко из­де­лий про­шло та­мо­жен­ное оформ­ле­ние, а сколь­ко бы­ло пред­став­ле­но в про­бир­ные ин­спек­ции на клей­ме­ние. Та­ким об­ра­зом, мож­но пред­по­ло­жить, что ка­кая-то часть не­ле­галь­ных из­де­лий ле­га­ли­зу­ет­ся. В кон­це 90-х го­дов до­ля не­ле­галь­ной про­дук­ции на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке бы­ла до­воль­но зна­чи­тель­ной, но точ­ных дан­ных здесь как не бы­ло, так и нет.

8 де­каб­ря 1998 го­да по ини­ци­а­ти­ве Фон­да «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ко­ми­тет по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы ор­га­ни­зо­вал пар­ла­мент­ские слу­ша­ния на те­му «О пер­во­оче­ред­ных ме­рах го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Ре­ко­мен­да­ции пар­ла­мент­ских слу­ша­ний бы­ли на­прав­ле­ны Пре­зи­ден­ту Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Б.Н.Ель­ци­ну, и он дал со­от­вет­ству­ю­щее по­ру­че­ние Пред­се­да­те­лю Пра­ви­тель­ства Рос­сии. И вот 4 ок­тяб­ря 1999 го­да вы­шло Рас­по­ря­же­ние Пра­ви­тель­ства «Об об­ра­зо­ва­нии вре­мен­ной ра­бо­чей ко­мис­сии по под­го­тов­ке пред­ло­же­ний о раз­ви­тии рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти». Пред­се­да­те­лем ко­мис­сии был на­зна­чен пер­вый за­ме­сти­тель Ми­ни­стра эко­но­ми­ки И.С.Ма­те­ров. Фе­де­раль­ная ис­пол­ни­тель­ная и за­ко­но­да­тель­ная власть по­вер­ну­лась ли­цом к юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти.

В 2001 го­ду был от­менeн ак­циз­ный на­лог, при­ня­ты и дру­гие ре­ше­ния, дав­шие воз­мож­ность по­сту­па­тель­но­го раз­ви­тия рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. С 2001 го­да на­чал­ся устой­чи­вый и весь­ма зна­чи­тель­ный еже­год­ный рост про­из­вод­ства, со­став­ля­ю­щий 25 – 30% в год.

В 2008 го­ду рос­сий­ские юве­ли­ры из­го­то­ви­ли и за­клей­ми­ли в тер­ри­то­ри­аль­ных про­бир­ных ин­спек­ци­ях 43,9 млн. штук юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та. За эти го­ды в Ко­стром­ской об­ла­сти вы­рос­ли но­вые со­вре­мен­ные пред­при­я­тия: То­паз, Диа­мант, Ак­ва­ма­рин, Пла­ти­на, успеш­но ра­бо­та­ют Ко­стром­ской и Крас­но­сель­ский юве­лир­ные за­во­ды, в Коль­чу­ги­но пред­при­я­тие Ада­мант, в Крас­но­яр­ске пред­при­я­тие Крас­цвет­мет про­дук­ция этих пред­при­я­тий поль­зу­ет­ся хо­ро­шим спро­сом тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций. Не­воз­мож­но в ко­рот­кой ста­тье пе­ре­чис­лить все юве­лир­ные пред­при­я­тия. Москва: Эстет, Ада­мас, Ал­маз-хол­динг, Брон­ниц­кий юве­лир, Мос­ков­ский за­вод спе­ци­аль­ных спла­вов, Яш­ма – круп­ней­шие юве­лир­ные фир­мы, со­здав­шие свои соб­ствен­ные роз­нич­ные тор­го­вые се­ти. В их ма­га­зи­нах бес­по­лез­но ис­кать кон­тра­бан­ду. Ана­ло­гич­ные при­ме­ры мож­но при­ве­сти и по дру­гим го­ро­дам. За эти го­ды в юве­лир­ный биз­нес при­шли мо­ло­дые, со­вре­мен­ные, энер­гич­ные пред­при­ни­ма­те­ли. На мно­гих фир­мах уро­вень тех­но­ло­ги­че­ско­го осна­ще­ния не усту­па­ет за­ру­беж­но­му.

С 11 по 15 сен­тяб­ря про­шла Меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка «JUNWEX» на ВВЦ. Бо­лее 500 рос­сий­ских участ­ни­ков де­мон­стри­ро­ва­ли свою про­дук­цию, вы­став­ка име­ла боль­шой успех. Еe по­се­ти­ло боль­шое ко­ли­че­ство пред­ста­ви­те­лей тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые за­клю­чи­ли до­го­во­ра на за­куп­ку рос­сий­ских из­де­лий с боль­шин­ством участ­ни­ков вы­став­ки. По­се­ти­те­ли вы­став­ки с удо­воль­стви­ем по­ку­па­ли мод­ные ка­че­ствен­ные рос­сий­ские юве­лир­ные из­де­лия.

За по­след­ние го­ды вы­рос­ли со­вре­мен­ные тор­го­вые до­ма, име­ю­щие ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный пер­со­нал. И эти тор­го­вые до­ма бе­ре­гут свою ре­пу­та­цию, они тор­гу­ют под­лин­ны­ми рос­сий­ски­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми и ле­галь­ным им­пор­том. В Рос­сии по­сте­пен­но идeт ста­нов­ле­ние со­вре­мен­но­го ци­ви­ли­зо­ван­но­го юве­лир­но­го рын­ка, и, в кон­це кон­цов, слу­чай­ные, не­чи­сто­плот­ные лю­ди уй­дут из это­го биз­не­са.
Дра­го­цен­но­сти тре­бу­ют бла­го­род­ных от­но­ше­ний, а это зна­чит, что по­ку­па­тель дол­жен ве­рить про­дав­цу. Но как мож­но ве­рить, ес­ли са­ми юве­ли­ры на­чи­на­ют го­во­рить о 70% не­ле­галь­ных из­де­лий? От­ку­да они бе­рут­ся, эти 70%, с ка­ко­го по­тол­ка?

Ес­ли из­го­тов­лен­ные в 2008 го­ду рос­сий­ски­ми юве­ли­ра­ми 43,9 млн. штук из­де­лий из зо­ло­та со­став­ля­ют 30% и к ним на­до при­ба­вить еще 70% кон­тра­бан­ды, то есть еще 103 млн. штук плюс ле­галь­ный им­порт 2,8 млн. штук. Это всe на­до где-то про­дать, в ка­ких-то ма­га­зи­нах, а ры­нок дол­жен всe про­гло­тить. Фан­та­сти­ка! Ко­неч­но, кон­тра­бан­да, на рын­ке, к со­жа­ле­нию, есть, и есть ма­га­зи­ны, в ко­то­рых она про­да­ет­ся. Но не в та­ком же объ­e­ме! На мой взгляд, объ­ем кон­тра­бан­ды зна­чи­тель­но ни­же, где-то око­ло 30%. Ко­неч­но, это всe рав­но очень мно­го. Кон­тра­бан­да вре­дит всем: под­ры­ва­ет до­ве­рие к юве­лир­ной тор­гов­ле, от­ни­ма­ет за­ка­зы у рос­сий­ских юве­ли­ров, пи­та­ет кор­руп­цию, сдер­жи­ва­ет фор­ми­ро­ва­ние ци­ви­ли­зо­ван­но­го юве­лир­но­го рын­ка.

И всe-та­ки по­че­му на­зы­ва­ют циф­ру 70%? Мо­жет ли тот юве­лир, ко­то­рый пу­стил в обо­рот эту циф­ру, пря­мо ска­зать, в ка­ких имен­но ма­га­зи­нах она про­даeт­ся. Вряд ли. Ду­маю, что, ско­рее все­го, эту циф­ру не­ко­то­рые юве­ли­ры на­зы­ва­ют не слу­чай­но. При­чин то­му не­сколь­ко. Кое-ко­му из них хо­чет­ся пред­ста­вить юве­лир­ный биз­нес в гла­зах вла­сти и об­ще­ствен­но­сти как кри­ми­наль­ный и кор­рум­пи­ро­ван­ный. А от­сю­да под­ве­сти к вы­во­ду, что нель­зя ослаб­лять го­су­дар­ствен­ный кон­троль, что на­до под­дер­жи­вать ино­стран­ные ком­па­нии, что на­до про­дви­гать на рос­сий­ский ры­нок юве­лир­ный им­порт. А кто-то про­сто хо­чет сде­лать се­бе ре­кла­му на этой те­ме…

К со­жа­ле­нию, ре­аль­ная борь­ба пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов с не­ле­галь­ной (кон­тра­банд­ной) про­дук­ци­ей на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке край­не не­эф­фек­тив­на. Но по­че­му? «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» не­од­но­крат­но да­ва­ла кон­крет­ные пред­ло­же­ния: рас­сек­ре­тить им­порт, вве­сти спе­ци­аль­ное го­су­дар­ствен­ное клей­мо для клей­ме­ния им­порт­ных из­де­лий, огра­ни­чить ко­ли­че­ство про­бир­ных ин­спек­ций, в ко­то­рых опро­бу­ют­ся и клей­мят­ся им­порт­ные из­де­лия, вве­сти серь­eз­ное на­ка­за­ние за тор­гов­лю юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми без го­су­дар­ствен­ных клейм. Не­об­хо­ди­мо дать воз­мож­ность рос­сий­ским пред­при­я­ти­ям сни­зить се­бе­сто­и­мость сво­ей про­дук­ции: от­ме­нить ввоз­ные по­шли­ны на юве­лир­ные кам­ни и тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние, от­ме­нить НДС при про­да­же дра­го­цен­ных ме­тал­лов. По­след­няя ме­ра, кста­ти, да­ла бы воз­мож­ность сде­лать про­зрач­ным ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
При­хо­дит­ся при­знать, что фе­де­раль­ные ор­га­ны за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти не име­ют яс­ной си­стем­ной по­ли­ти­ки по от­но­ше­нию к юве­лир­но­му рын­ку. Об этом мне при­шлось 12 ок­тяб­ря 2010 го­да де­лать спе­ци­аль­ный до­клад в Гор­ном ин­сти­ту­те, не бу­ду по­вто­рять­ся. От­ме­чу лишь, что в то же вре­мя на­ши от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, Со­юз по­тре­би­те­лей Рос­сии, юве­лир­ные пред­при­я­тия и юве­лир­ная тор­гов­ля – все за­ин­те­ре­со­ва­ны в на­ве­де­нии по­ряд­ка на рын­ке.

Пред­ло­же­ние Рос­сий­ско­го Ал­маз­но­го со­ю­за, вы­ска­зан­ное его пре­зи­ден­том В.В.Пис­ку­но­вым, со­здать для это­го спе­ци­аль­ную ор­га­ни­за­цию, на мой взгляд, впол­не свое­вре­мен­но, за­слу­жи­ва­ет вся­че­ской под­держ­ки, преж­де все­го, со сто­ро­ны Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. Мне пред­став­ля­ет­ся дей­ствен­ной и ак­ту­аль­ной ме­рой ор­га­ни­зо­вать доб­ро­воль­ную ат­те­ста­цию юве­лир­ных ма­га­зи­нов, вру­чать им со­от­вет­ству­ю­щие ди­пло­мы и пуб­ли­ко­вать в сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции пе­ре­чень ма­га­зи­нов, про­шед­ших ат­те­ста­цию.

То­гда по­ку­па­тель смо­жет сме­ло за­хо­дить в рос­сий­ский юве­лир­ный ма­га­зин, зная, что юве­лир­ные из­де­лия, из­го­тов­лен­ные ру­ка­ми оте­че­ствен­ных юве­ли­ров, со­от­вет­ству­ют всем тре­бо­ва­ни­ям по ка­че­ству дра­го­цен­но­го спла­ва и под­лин­но­сти юве­лир­ных кам­ней. Ес­ли же при этом по­ку­па­те­лю кто-то «в­па­рит» не­ле­галь­ный то­вар, то тут ему на по­мо­щь, без­услов­но, при­дет Со­юз по­тре­би­те­лей Рос­сии вме­сте с об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, тра­ди­ци­он­но ра­бо­та­ю­щи­ми на юве­лир­ном рын­ке, и по­ку­па­тель бу­дет вос­ста­нов­лен в сво­их пра­вах за счeт не­доб­ро­со­вест­но­го про­дав­ца. Ну, а кон­тра­бан­да – она то­же сни­зит­ся – и зна­чи­тель­но.

И ещe в свя­зи с этим хо­чу под­дер­жать пред­ло­же­ние о со­зда­нии Ал­маз­ной Кни­ги Рос­сии. Де­ло не толь­ко в том, что­бы в пол­ной ме­ре вос­ста­но­вить ис­тин­ный ход раз­ви­тия на­шей от­рас­ли, тот длин­ный и слож­ный пу­ть, ко­то­рый вы­вел еe на со­вре­мен­ный уро­вень, хо­тя и это очень важ­но, прин­ци­пи­аль­но важ­но. За со­бы­ти­я­ми про­шед­ших лет, как и за се­го­дняш­ни­ми со­бы­ти­я­ми в от­рас­ли, сто­я­ли и сто­ят кон­крет­ные лю­ди, ко­то­рые де­ла­ли и де­ла­ют эти со­бы­тия, и мы не долж­ны о них за­бы­вать.

Но, как мне ка­жет­ся, де­ло ещe и в том, что­бы на­пом­нить нам всем о на­шей лич­ной от­вет­ствен­но­сти за мо­раль­ный кли­мат на ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом и юве­лир­ном рын­ке Рос­сии, ко­то­рый се­го­дня от­крыт все­му ми­ру, ко­неч­но, за ис­клю­че­ни­ем кон­тра­бан­ды, а от неe нам на­до из­бав­лять­ся сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми. Дей­стви­тель­но, чест­ность и се­го­дня на рын­ке пре­вы­ше все­го, так да­вай­те же ста­но­вить­ся на­сто­я­щи­ми ры­ноч­ни­ка­ми, а не ид­ти по пу­ти на­пeр­сточ­ни­ков. Очень на­де­юсь, что ра­бо­та над Ал­маз­ной Кни­гой Рос­сии (как мне из­вест­но, к ней под­клю­ча­ет­ся бо­лее двух­сот че­ло­век!) по­мо­жет юве­лир­но­му со­об­ще­ству вер­нуть се­бе не толь­ко ал­маз­ную про­зрач­но­сть, чи­сто­ту и твер­дость в во­про­сах мо­ра­ли, но и сде­лать сле­ду­ю­щий до­стой­ный шаг в бу­ду­щее Рос­сии.

РАДАШЕВИЧ Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич – ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

[ Ювелирные Известия ]

  • 24 декабря 2010 г.:

    Хорошая статья, уважаемый Валерий Борисович, теплая. Только вот "доверие", "ответственность", "отношение к делу" - это все чувства, так сказать... эмоции, настроения. А как сказал один из героев романа Ф. Херберта "Дюна" - "Чувства, эмоции и настроения хороши лишь при любовных свиданиях". В российском ювелирном бизнесе нужна хорошая, толстая, слабоэмоциональная палка - менталитет такой, ничего не поделаешь. Лет 40 по пустынным просторам России надо народцу шарахаться. Может и поменяется вышеуказанное свойство головного мозга рассейского предпринимателя-богоносца.
    Всяческих Вам благ.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->