Ответ Пробирной палаты России на запрос Лиги ломбардов

Раздел: Ломбарды
17 декабря 2010 г.

Ру­ко­во­ди­те­лю про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии
Мар­ки­ну А. В.
119992, г. Москва, ул. Но­вый Ар­бат, д. 11

Ува­жа­е­мый Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­ви­ч!

Ли­га лом­бар­дов в свя­зи с во­про­са­ми, воз­ник­ши­ми на XVкон­фе­рен­ции Ли­ги (13 - 15 сен­тяб­ря 2010г, об­ра­ща­ет­ся к Вам с прось­бой со­об­щить по­зи­цию Про­бир­ной па­ла­ты по сле­ду­ю­щим про­бле­мам

1. Впра­ве ли лом­бард при­ни­мать в за­лог а так­же ре­а­ли­зо­вы­вать в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке в слу­чае не­вос­тре­бо­ва­ния сле­ду­ю­щие ве­щи, со­дер­жа­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы и пред­на­зна­чен­ные для лич­но­го по­треб­ле­ния
а) зуб­ные ко­рон­ки и дис­ки;
б) мо­не­ты, яв­ля­ю­щи­е­ся сред­ства­ми пла­те­жа;
в) слит­ки.

2. Впра­ве ли лом­бард с це­лью вы­яв­ле­ния спро­са на не­вос­тре­бо­ван­ные юве­лир­ные из­де­лия вы­став­лять из­де­лия не име­ю­щие го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма, в вит­ри­не с ука­за­ни­ем что они не пред­на­зна­че­ны для про­да­жи (что­бы при на­ли­чии спро­са сдать из­де­лия на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние для по­сле­ду­ю­щей ре­а­ли­за­ции?

За­ра­нее бла­го­да­рен.

С ува­же­ни­ем
Пре­зи­дент НО «НП «Ли­га лом­бар­дов М. Е. Унк­совbr />  



МИНФИН РОССИИ РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА (ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА РОССИИ)

07/12/2010 г. № 40-02-09/2004

Пре­зи­ден­ту не­ком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции «Не­ком­мер­че­ское парт­нер­ство Ли­га лом­бар­дов М.Е. Унк­со­ву
129626, г. Москва, а/я 15
О на­прав­ле­нии ин­фор­ма­ции/p>

Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил Ев­ге­нье­ви­ч!

Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та, рас­смот­рев Ва­ше пись­мо, со­об­ща­ет сле­ду­ю­щее

1. В со­от­вет­ствии с пунк­том 3 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ «О лом­бар­дах», до­го­вор зай­ма дол­жен со­дер­жать на­име­но­ва­ние и опи­са­ние за­ло­жен­ной ве­щи, поз­во­ля­ю­щие ее иден­ти­фи­ци­ро­вать.

В свя­зи с чем лом­бар­ду, при­ни­мая в за­лог зуб­ные ко­рон­ки, сто­ма­то­ло­ги­че­ские дис­ки, мер­ные слит­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов в це­лях их од­но­знач­ной иден­ти­фи­ка­ции не­об­хо­ди­мо ру­ко­вод­ство­вать­ся тре­бо­ва­ни­я­ми вы­ше­ука­зан­ной нор­мы.

Тех­ни­че­ски­ми усло­ви­я­ми, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щи­ми тре­бо­ва­ния к мер­ным слит­кам дра­го­цен­ных ме­тал­лов про­из­во­ди­мых аф­фи­наж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, уста­нов­ле­на обя­за­тель­ность на­ли­чия на ука­зан­ных слит­ках сле­ду­ю­щей мар­ки­ров­ки: рас­по­ло­жен­ная в ова­ле над­пись «РОССИЯ», но­ми­наль­ная мас­са слит­ка в грам­мах, на­име­но­ва­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, мас­со­вая до­ля дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в про­бах, то­вар­ный знак пред­при­я­ти­я-из­го­то­ви­те­ля, но­мер (шифр слит­ка.

Учи­ты­вая спе­ци­фи­ку не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей (зуб­ные ко­рон­ки, сто­ма­то­ло­ги­че­ские дис­ки, мер­ные слит­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по мне­нию Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии лом­бард мо­жет их ре­а­ли­зо­вы­вать по­сред­ством за­клю­че­ния пря­мых до­го­во­ров куп­ли-про­да­жи с ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми де­я­тель­ность в об­ла­сти про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же по­сред­ством про­ве­де­ния за­кры­то­го аук­ци­о­на.

В со­от­вет­ствии с пунк­том 1 ста­тьи 448 ГК РФ, в за­кры­том аук­ци­о­не участ­ву­ют толь­ко ли­ца, спе­ци­аль­но при­гла­шен­ные для этой це­ли. Та­ко­вы­ми мо­гут быть ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ществ­ля­ю­щие де­я­тель­ность по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий, за­го­тов­ке и/и­ли пе­ре­ра­бот­ке ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов опто­вой тор­гов­ле дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

В со­от­вет­ствии с пись­мом Цен­траль­но­го Бан­ка Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 14.01.2010 г. № 31-1-6/36, ин­ве­сти­ци­он­ные и па­мят­ные мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов мо­гут об­ра­щать­ся, как в ка­че­стве средств на­лич­но­го пла­те­жа по но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти, так и в ка­че­стве пред­ме­тов кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния ин­ве­сти­ро­ва­ния и те­зав­ра­ции Та­ким об­ра­зом ис­поль­зо­ва­ние мо­нет Бан­ка Рос­сии до­пус­ка­ет­ся не толь­ко в ка­че­стве сред­ства на­лич­но­го пла­те­жа, но и в ка­че­стве то­ва­ра, сто­и­мость ко­то­ро­го опре­де­ля­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от его свойств (на­при­мер, ви­да дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­на мо­не­та). Сдел­ки с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми и па­мят­ны­ми мо­не­та­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­сле их ре­а­ли­за­ции кре­дит­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, по мне­нию Бан­ка Рос­сии осу­ществ­ля­ет­ся в со­от­вет­ствии с по­ло­же­ни­я­ми граж­дан­ско­го за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до­пус­ка­ю­ще­го осу­ществ­ле­ние фи­зи­че­ски­ми и юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми опе­ра­ций по куп­ле-про­да­же ин­ве­сти­ци­он­ных и па­мят­ных мо­нет из дра­го­цен­ных ме­тал­лов

2. В со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­ли­чие от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным усло­ви­ем при со­вер­ше­нии сде­лок с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми.

В свя­зи с чем юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов пред­на­зна­чен­ные ис­клю­чи­тель­но для це­лей экс­по­ни­ро­ва­ния мо­гут быть вы­став­ле­ны в ме­стах де­мон­стра­ции без от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм

Вме­сте с тем не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что в со­от­вет­ствии со ста­тьей 494 ГК РФ, вы­став­ле­ние в ме­сте про­да­жи (на при­лав­ках, в вит­ри­нах и т.п) то­ва­ров де­мон­стра­ция их об­раз­цов или предо­став­ле­ние све­де­ний о про­да­ва­е­мых то­ва­рах (о­пи­са­ний, ка­та­ло­гов фо­то­сним­ков то­ва­ров и т.п) в ме­сте их про­да­жи при­зна­ет­ся пуб­лич­ной офер­той не­за­ви­си­мо от то­го, ука­за­ны ли це­на и дру­гие су­ще­ствен­ные усло­вия до­го­во­ра роз­нич­ной куп­ли-про­да­жи (пуб­лич­ный до­го­вор), за ис­клю­че­ни­ем слу­чая ко­гда про­да­вец яв­но опре­де­лил что со­от­вет­ству­ю­щие то­ва­ры не пред­на­зна­че­ны для про­да­жи.
Ос­но­вы­ва­ясь на из­ло­жен­ном не­за­ви­си­мо от ме­ста вы­став­ле­ния (на при­лав­ках, в вит­ри­нах и т.п) юве­лир­ных из­де­лий без от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм обя­за­тель­ным усло­ви­ем экс­по­ни­ро­ва­ния ука­зан­ных из­де­лий бу­дет яв­лять­ся на­ли­чие на стен­де экс­по­зи­ции ин­фор­ма­ции яв­но опре­де­ля­ю­щей, что вы­став­лен­ные из­де­лия не пред­на­зна­че­ны для про­да­жи.

А.О. Бе­ловbr /> За­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сииbr /> Исп Бер­ко­вич А.К. Тел. (495) 691-50-61

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->