Уралалмаз в 2015 году планирует утроить добычу алмазов до 120 тыс. карат

Раздел: Ювелиры и компании
09 декабря 2010 г.

ЗАО "Ура­лал­маз" пла­ни­ру­ет с 2015 го­да вый­ти на уро­вень до­бы­чи ал­ма­зов в объ­е­ме 120 тыс. ка­рат, со­об­щил "Ин­тер­фак­су" пре­зи­дент ком­па­нии Ро­ман Го­ли­ков.

В те­ку­щем го­ду объ­ем до­бы­чи ал­ма­зов со­ста­вит бо­лее 40 тыс. ка­рат. Та­ким об­ра­зом, в 2015 го­ду до­бы­ча мо­жет вы­рас­ти в три ра­за. В 2011 го­ду "Ура­лал­маз" пла­ни­ру­ет вый­ти на уро­вень до­бы­чи 2008 го­да (63 тыс. ка­рат - ИФ) и до­быть 60-70 тыс. ка­рат.

Уве­ли­чить до­бы­чу ал­ма­зов в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве пред­при­я­тие пла­ни­ру­ет за счет внед­ре­ния но­вой тех­но­ло­гии, поз­во­ля­ю­щей эф­фек­тив­но раз­ра­ба­ты­вать ме­сто­рож­де­ния с боль­шим со­дер­жа­ни­ем гли­ны, и вво­да в экс­плу­а­та­цию уда­лен­ных ме­сто­рож­де­ний, рен­та­бель­ность ко­то­рых ста­ла воз­мож­на по­сле за­пус­ка но­вых тех­но­ло­ги­че­ских ли­ний. Кро­ме то­го, по­сле не­об­хо­ди­мых со­гла­со­ва­ний пред­при­я­тие пла­ни­ру­ет на­чать раз­ра­бот­ку Во­лын­ско­го участ­ка.

"Пред­при­я­тие столк­ну­лось с про­бле­мой: оста­лись силь­но-гли­ни­стые ме­сто­рож­де­ния, и ал­ма­зы очень слож­но вы­мы­вать. В про­шлом го­ду мы с этой про­бле­мой на­ча­ли бо­роть­ся - за­пу­ще­но прин­ци­пи­аль­но но­вое обо­ру­до­ва­ние на трех объ­ек­тах. Кро­ме то­го, мы вы­бра­ли та­кую стра­те­ги­ю: бу­дем ста­вить на ме­сто­рож­де­ни­ях мо­биль­ные ком­плек­сы под­го­тов­ки пес­ков, на ко­то­рых бу­дет об­ра­ба­ты­вать­ся пром­про­дукт до опре­де­лен­но­го клас­са, по­сле это­го - вы­во­зить­ся на обо­га­ти­тель­ные фаб­ри­ки, где бу­дет про­из­во­дить­ся окон­ча­тель­ная до­вод­ка", - ска­зал Ро­ман Го­ли­ков.

Объ­ем ин­ве­сти­ций в мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей со­ста­вит в об­щей слож­но­сти по­ряд­ка $100 млн. Ра­нее со­об­ща­лось, что до кон­ца 2012 го­да "Ура­лал­маз" ин­ве­сти­ру­ет $80 млн. Как от­ме­тил г-н Го­ли­ков, по­сле 2013 го­да пред­при­я­тие вло­жит в тех­пе­ре­во­ору­же­ние еще $20 млн.

В рам­ках ре­а­ли­за­ции ин­вест­про­грам­мы "Ура­лал­маз" пла­ни­ру­ет за­пу­стить в 2012 го­ду но­вую обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку, мо­дер­ни­зи­ро­вать су­ще­ству­ю­щие объ­ек­ты, а так­же об­но­вить парк гор­ной тех­ни­ки.
Ро­ман Го­ли­ков так­же от­ме­тил, что весь объ­ем до­бы­тых в 2010 го­ду ал­ма­зов ком­па­ния на­ме­ре­на ре­а­ли­зо­вать на внеш­нем рын­ке.

"Ры­нок сей­час ожив­лен­ный, спрос есть, си­ту­а­ция вы­ров­ня­лась. Весь наш объ­ем за­би­ра­ют с удо­воль­стви­ем. По по­во­ду сбы­та мы во­об­ще не вол­ну­ем­ся. Це­ны то­же вы­ров­ня­лись. Все вос­ста­но­ви­лось до уров­ня 2008 го­да", - ска­зал он.

Как со­об­ща­лось, в рам­ках ре­а­ли­за­ции про­грам­мы мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей в 2010 го­ду "Ура­лал­маз" за­пу­стил но­вые тех­но­ло­ги­че­ские ли­нии по раз­мы­ву по­ро­ды на трех обо­га­ти­тель­ных фаб­ри­ках.

[ business-class.su ]

Полезное

Полезное

 
-->