В Красноярском крае за год выявлено 16 фактов незаконного оборота драгметаллов

Раздел: Криминал
28 декабря 2010 г.

Со­труд­ни­ки ми­ли­ции Крас­но­яр­ско­го края в 2010 го­ду вы­яви­ли 16 пре­ступ­ле­ний в сфе­ре не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, со­об­щи­ла ЭПС во втор­ник, 28 де­каб­ря, пресс-служ­ба ре­ги­о­наль­но­го ГУВД.

По срав­не­нию с 2009 го­дом из не­за­кон­но­го обо­ро­та бы­ло изъ­ято в 25 раз боль­ше ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы (78 кг), в 2 ра­за - се­реб­ра (3,5 кг) и на 50% - зо­ло­та (6 кг). Кро­ме то­го, в рам­ках опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий бы­ло изъ­ято 72 ал­ма­за, 57 брил­ли­ан­тов и 13 изу­мру­дов.

Наи­бо­лее круп­ный факт хи­ще­ния драг­ме­тал­лов рас­крыт в Но­риль­ске в но­яб­ре. Там бы­ли за­дер­жа­ны трое муж­чин, у ко­то­рых в тай­ни­ке бы­ло изъ­ято око­ло 80 кг кон­цен­тра­та пла­ти­ны на сум­му око­ло 50 млн руб. Тай­ник по­до­зре­ва­е­мые со­ору­ди­ли в ла­бо­ра­то­рии ин­сти­ту­та «Но­риль­ск­про­ект», вплот­ную при­мы­ка­ю­ще­го к зда­нию ме­тал­лур­ги­че­ско­го це­ха ГМК «Но­риль­ский ни­кель». В хо­де рас­сле­до­ва­ния пре­ступ­ле­ния вы­яс­ни­лось, что ор­га­ни­за­тор груп­пы ру­ко­во­дил дей­стви­я­ми еще од­но­го ра­бо­че­го, ко­то­рый с тер­ри­то­рии мед­но­го за­во­да вы­нес 340 кг пла­ти­но­во­го кон­цен­тра­та на сум­му 172 млн руб.

Крас­но­яр­ский край вхо­дит в трой­ку ре­ги­о­нов Рос­сии по объ­е­мам за­па­сов и до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Про­мыш­лен­ная раз­ра­бот­ка зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний ве­дет­ся в Се­ве­ро-Ени­сей­ском, Мо­ты­гин­ском, Ку­ра­гин­ском, Ман­ском, Ка­ра­туз­ском рай­о­нах, где за пять лет до­бы­то бо­лее 160 тонн зо­ло­та. В на­сто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии Крас­но­яр­ско­го края дей­ству­ет 24 ли­цен­зии на гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты и про­мыш­лен­ную до­бы­чу драг­ме­тал­лов. В те­ку­щем го­ду к про­мы­воч­но­му се­зо­ну пре­сту­пи­ли 17 пред­при­я­тий, ко­то­ры­ми пла­ни­ру­ет­ся до­быть 43 тон­ны зо­ло­та.

[ econcrime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->