Лазерная гравировка: легкий способ идентификации камней

Раздел: Инновации
31 января 2011 г.

Ла­зер­ные гра­ви­ров­ки при­об­ре­та­ют все боль­шее зна­че­ние в ми­ре тех­но­ло­гий, обес­пе­чи­ва­ю­щих про­стой спо­соб иден­ти­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов. Не при­чи­няя ни­ка­ких по­вре­жде­ний, с по­мо­щью ла­зер­но­го лу­ча на­но­сит­ся мик­ро­ско­пи­че­ская над­пись на рун­ди­сте брил­ли­ан­тов ве­сом от 0,18 ка­рат и бо­лее. Как пра­ви­ло, ла­зер­ные над­пи­си со­дер­жат сер­ти­фи­ка­ци­он­ные ини­ци­а­лы ла­бо­ра­то­рии и но­мер сер­ти­фи­ка­та.

Дан­ная сер­ти­фи­ка­ция обыч­но раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся не­за­ви­си­мой ла­бо­ра­то­ри­ей, ко­то­рая удо­сто­ве­ря­ет ка­че­ство брил­ли­ан­та, ис­поль­зуя ха­рак­те­ри­сти­ки из­ме­ре­ний по си­сте­ме “4C”, а так­же и не­ко­то­рые дру­гие ха­рак­те­ри­сти­ки.

Ла­зер­ная над­пись вклю­ча­ет в се­бя имя и лич­ные дан­ные вла­дель­ца кам­ня, что впо­след­ствии под­твер­жда­ет при­над­леж­ность дан­но­го брил­ли­ан­та дан­но­му че­ло­ве­ку. Это ис­поль­зу­ет­ся для от­сле­жи­ва­ния по­те­рян­ных кам­ней, ко­гда по­ли­цей­ские учре­жде­ния мо­гут ис­поль­зо­вать ре­естр та­ких за­пи­сей, что­бы сли­чить ин­фор­ма­цию о най­ден­ных брил­ли­ан­тах с дан­ны­ми их пер­во­на­чаль­ных вла­дель­цев. Ла­зер­ные над­пи­си важ­ны, ко­гда юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми нуж­да­ют­ся в ре­мон­те, чист­ке или за­ме­не опра­вы - то­гда вла­де­лец га­ран­ти­ро­ван­но по­лу­чит об­рат­но то, что при­нес.

Юве­лир­ные ма­стер­ские по ре­мон­ту одоб­ря­ют под­пи­сан­ные брил­ли­ан­ты, по­то­му что для них од­ной из са­мых боль­ших про­блем яв­ля­ет­ся си­ту­а­ция с под­ме­ной кам­ня до сда­чи из­де­лия в ма­стер­скую, в ре­зуль­та­те че­го ви­на за под­ме­ну ло­жит­ся на ма­стер­скую. Это осо­бен­но важ­но для кам­ней с вы­со­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми.

Что­бы бо­лее по­дроб­но озна­ко­мить­ся с ла­зер­ным про­цес­сом гра­ви­ров­ки брил­ли­ан­тов, мы за­да­ли не­сколь­ко во­про­сов Ра­фа­э­ле Чар­дул­ли (Raffaele Ciardulli), ди­рек­то­ру по мар­ке­тин­гу ита­льян­ской ком­па­нии RDG.

Рас­ска­жи­те в двух сло­вах о ва­шей ком­па­нии.

На­ше про­из­вод­ство на сто про­цен­тов ита­льян­ское с при­су­щей ему кре­а­тив­но­стью и от­лич­ным ис­пол­не­ни­ем в ита­льян­ских тра­ди­ци­ях. В на­шей се­ти со­сто­ит бо­лее 40 аген­тов, у нас мно­го­лет­ний опыт ра­бо­ты в ал­маз­ном ми­ре и пря­мые от­но­ше­ния с ве­ду­щи­ми сайт­хол­де­ра­ми. Ком­па­ния на­зы­ва­ет­ся RDG и ба­зи­ру­ет­ся в Ри­ме, од­на­ко цен­тром на­шей де­я­тель­но­сти яв­ля­ет­ся ла­зер­ная си­сте­ма гра­ви­ров­ки брил­ли­ан­тов (DLS). Эту си­сте­му мы ис­поль­зу­ем в те­че­ние по­след­них 15 лет для гра­ви­ров­ки ин­фор­ма­ции на брил­ли­ан­те.

Идея на­шей ра­бо­ты со­сто­ит в том, что­бы обез­опа­сить кли­ен­тов с двух сто­рон - ра­ци­о­наль­ной и эмо­ци­о­наль­ной. С ра­ци­о­наль­ной сто­ро­ны в том пла­не, что че­ло­век все­гда бу­дет опа­сать­ся, что ка­мень мо­гут под­ме­нить, оши­боч­но или не­ча­ян­но. Дру­гая сто­ро­на, ко­то­рая, ве­ро­ят­но, сей­час са­мая глав­ная, свя­за­на с за­да­чей сде­лать кли­ен­тов уве­рен­ны­ми в эмо­ци­о­наль­ном пла­не, по­то­му что с по­мо­щью DLS они по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­ную воз­мож­ность со­хра­нить свои кам­ни, по­сколь­ку они мо­гут вы­гра­ви­ро­вать на них не толь­ко иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер, но и лю­бые фра­зы или штрих­ко­ды – все, что по­же­ла­ют, и мы все­гда идем в этом нав­стре­чу.

Что яв­ля­ет­ся са­мым важ­ным для вла­дель­цев гра­ви­ро­ван­ных кам­ней?

Суть про­ста - из ты­ся­чи или мил­ли­о­нов кам­ней вла­де­лец (он или она) смо­гут иден­ти­фи­ци­ро­вать се­бя толь­ко со сво­и­ми соб­ствен­ны­ми кам­ня­ми, на ко­то­рых они по­лу­ча­ют воз­мож­ность вы­гра­ви­ро­вать, на­при­мер, лю­бов­ную над­пись для не­ве­сты или же не­ве­ста са­ма та­ким пу­тем сде­ла­ет свой ка­мень бо­лее эмо­ци­о­наль­ным по­дар­ком.

Идея гра­ви­ров­ки со­сто­ит преж­де все­го в обес­пе­че­нии без­опас­но­сти и од­но­вре­мен­но в том, что­бы дать воз­мож­ность че­ло­ве­ку ис­пы­ты­вать боль­ше чувств к брил­ли­ан­ту - в этом на­ша цель, и по этой при­чи­не мы не огра­ни­чи­ва­ем­ся кам­ня­ми и про­из­во­дим так­же не­боль­шие кол­лек­ции дра­го­цен­но­стей, в ос­нов­ном это клас­си­че­ские укра­ше­ния.

Ра­зу­ме­ет­ся, мы про­яв­ля­ем твор­че­ский под­ход и в дру­гих брен­дах, но в том, что ка­са­ет­ся юве­лир­ных укра­ше­ний, мы хо­тим при­дер­жи­вать­ся су­гу­бо клас­си­че­ско­го и лег­ко­го сти­ля. Ка­мень - это ше­девр, это сре­до­то­чие люб­ви и эмо­ций, так что ес­ли вы хо­ти­те сде­лать по­да­рок сво­ей же­не или не­ве­сте, то луч­ше все­го по­да­рить, на­при­мер, брил­ли­ант-со­ли­тер. Все ра­бо­ты мы осу­ществ­ля­ем в Ита­лии. В этом го­ду, ко­то­рый стал 15-й го­дов­щи­ной для DLS, мы вы­пу­сти­ли осо­бен­ную кол­лек­цию. Это не бо­лее 100 укра­ше­ний с брил­ли­ан­та­ми раз­ме­ром один ка­рат каж­дый.

При по­куп­ке юве­лир­но­го укра­ше­ния вы по­лу­чи­те сер­ти­фи­кат, в ко­то­ром со­об­ща­ет­ся, где был до­быт ка­мень, к ко­му из сайт­хол­де­ров он по­пал, кто из­го­то­вил брил­ли­ант, где бы­ло сде­ла­но юве­лир­ное укра­ше­ние и у ка­ко­го роз­нич­но­го про­дав­ца оно бы­ло куп­ле­но.

Вы сер­ти­фи­ци­ру­е­те юве­лир­ные из­де­лия са­ми?

Да, у нас есть сер­ти­фи­ка­ци­он­ный центр в Ри­ме.

Мо­жет ли ла­зер оши­бить­ся?

Си­сте­ма очень, очень точ­ная, но я не мо­гу ска­зать, ка­ко­ва глу­би­на гра­ви­ров­ки, ибо я не тех­ни­че­ский спе­ци­а­ли­ст, но это не вли­я­ет ни на раз­мер кам­ня, ни на то, как он был из­го­тов­лен.

Как лю­ди от­но­сят­ся к гра­ви­ров­ке кам­ней?

Ра­зу­ме­ет­ся, все­гда най­дет­ся тот, ко­му не нра­вит­ся гра­ви­ров­ка на брил­ли­ан­тах, по­то­му что для них это бу­дет втор­же­ни­ем «на тер­ри­то­рию» есте­ствен­но­сти кам­ня; та­кие лю­ди хо­тят со­вер­шен­но чи­стые брил­ли­ан­ты. Они ду­ма­ют, что, ес­ли по­ста­вить гра­ви­ров­ку на брил­ли­ан­те, он ста­нет ме­нее чи­стым. С дру­гой сто­ро­ны, на­хо­дят­ся все боль­ше и боль­ше лю­дей, ко­то­рые по­ни­ма­ют, что си­сте­ма гра­ви­ров­ка не умень­ша­ет чи­сто­ты кам­ня, а на­о­бо­рот, со­зда­ет боль­ше пре­иму­ще­ств. Все за­ви­сит от то­го, где вы про­во­ди­те чер­ту меж­ду при­род­ным и че­ло­ве­че­ским. Ес­ли вы хо­ти­те что-то на сто про­цен­тов есте­ствен­ное, ве­ро­ят­но, вам луч­ше ку­пить не­об­ра­бо­тан­ный ал­маз; ес­ли же вы хо­ти­те, что­бы в кам­не бы­ло боль­ше че­ло­ве­че­ско­го, впол­не при­ем­ле­мо сде­лать на нем гра­ви­ров­ку.

А как к это­му от­но­сит­ся Ким­бер­лий­ский про­цесс - он поз­во­ля­ет на­но­сить гра­ви­ров­ку на кам­нях?

Да, ко­неч­но, ес­ли ваш ка­мень под­верг­ся гра­ви­ров­ке, это озна­ча­ет, что он за­ре­ги­стри­ро­ван. Это имен­но то, что пол­но­стью одоб­ря­ет­ся Ким­бер­лий­ским про­цес­сом.

Ве­ро­ни­ка Но­во­се­ло­ва, Rough&Polished, из Ви­чен­ца­

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->