На азербайджанском рынке очень много дешевых бриллиантов

Раздел: Рынки
31 января 2011 г.

При­мер­но 30%-40% зо­ло­тых из­де­лий, пред­став­лен­ных се­го­дня на азер­бай­джан­ском рын­ке, из­го­тов­ле­но ку­стар­ным спо­со­бом. Еще пять лет на­зад ку­стар­но­го зо­ло­та на рын­ке бы­ло боль­ше. Но ме­ня­ют­ся мо­де­ли, вкус по­тре­би­те­ля, ме­тод из­го­тов­ле­ния, что, в свою оче­редь, ска­зы­ва­ет­ся на вос­тре­бо­ван­но­сти оте­че­ствен­ных зо­ло­тых дел ма­сте­ров. Об этом в экс­клю­зив­ном ин­тер­вью Vesti.Az со­об­щил ве­ду­щий экс­перт по юве­лир­ным из­де­ли­ям От­де­ла фи­зи­ко-хи­ми­че­ских экс­пер­тиз Цен­тра су­деб­ной экс­пер­ти­зы при Ми­ни­стер­стве юс­ти­ции Азер­бай­джа­на Аф­ган Али­ев.

«С каж­дым днем умень­ша­ет­ся спрос на про­дук­цию на­ших юве­ли­ров, по­это­му их чис­лен­ность ста­но­вить­ся все мень­ше. Мож­но ска­зать, что юве­ли­ров по паль­цам пе­ре­счи­тать», - го­во­рит Али­ев.

На во­прос: «стал­ки­ва­лись ли вы с от­сут­стви­ем про­бы на зо­ло­том из­де­лии, что это под­дел­ка?», он от­ве­тил, что укра­ше­ние мо­жет быть без про­бы, ес­ли его не­где ста­вить. В та­ком слу­чае про­ба ука­зы­ва­ет­ся на за­плом­би­ро­ван­ной бир­ке. Мо­жет слу­чить­ся и так, что на за­во­де слу­чай­но это из­де­лие бы­ло упу­ще­но из ви­ду и по­это­му штамп не по­став­лен.

По сло­вам экс­пер­та, ча­ще все­го к ним в ла­бо­ра­то­рию по­сту­па­ют кра­ден­ное зо­ло­то 750-ой и 585-ой про­бы или не за­де­кла­ри­ро­ван­ное на та­мо­жен­ном пунк­те. В ла­бо­ра­то­рии экс­пер­ты по­счи­ты­ва­ют сто­и­мость зо­ло­тых из­де­лий.

Не сек­рет, что се­го­дня на азер­бай­джан­ском рын­ке очень мно­го де­ше­во­го брил­ли­ан­та, до­ступ­но­го да­же не­со­сто­я­тель­ным граж­да­нам.

«В­се за­ви­сит от огран­ки кам­ня и про­зрач­но­сти, чем бе­лее и про­зра­чен, тем до­ро­же сто­ит брил­ли­ант. Тем де­шев­ле, чем жел­тее или ко­рич­не­вее. На мест­ном рын­ке мно­го имен­но жел­то­го, не­ка­че­ствен­но­го брил­ли­ан­та. Но на­род бе­рет брил­ли­ан­то­вые из­де­лия, толь­ко ра­ди то­го, что­бы по­том пе­ред все­ми по­хва­стать­ся, что яв­ля­ет­ся об­ла­да­те­лем брил­ли­ан­та, пусть да­же не­ка­че­ствен­но­го. Хо­тя про­стой цир­ко­ний вы­гля­дит в сто раз луч­ше жел­то­го брил­ли­ан­та», - за­явил Али­ев.

Меж­ду тем, экс­перт об­ра­тил вни­ма­ние на скуп­щи­ков зо­ло­та в Азер­бай­джа­не, ко­то­рые за­ни­ма­ет­ся от­кро­вен­ным жуль­ни­че­ством. «П­ло­хо, что в стра­не нет ме­ст, где мож­но вы­год­но про­дать свое по­но­шен­ное, но хо­ро­шо со­хра­нив­ше­е­ся зо­ло­тое укра­ше­ние. А что се­го­дня де­ла­ют скуп­щи­ки? По­ку­па­ют из­де­лие по це­не ло­ма, при этом не по­нят­но, ка­ки­ми рас­цен­ка­ми и кри­те­ри­я­ми они ру­ко­вод­ству­ют­ся. Я точ­но знаю, что 90% скуп­щи­ков не име­ют пред­став­ле­ния о зо­ло­те и не яв­ля­ют­ся юве­ли­ра­ми, од­на­ко это не ме­ша­ет не­ве­же­ствен­ным лю­дям ве­рить им на сло­во и быть ими об­ла­по­шен­ны­ми», - ска­зал экс­перт.

Али­ев так­же вы­ска­зал­ся по по­во­ду цен на зо­ло­тые из­де­лия в Азер­бай­джа­не. Все, кто по­бы­вал в юве­лир­ном ма­га­зи­не на­вер­ня­ка стал­ки­вал­ся с кар­ти­ной, ко­гда пер­во­на­чаль­ная це­на на зо­ло­той из­де­лие по­сле не­боль­шо­го тор­га опус­ка­лась чуть ли не вдвое. У лю­бо­го здра­во­мыс­ля­ще­го че­ло­ве­ка это вы­зы­ва­ет впол­не ре­зон­ный во­прос «за­чем нуж­но бы­ло на­кру­чи­вать це­ну, ес­ли все рав­но про­дашь де­шев­ле?» Ока­за­лось, тут у про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий есть своя хит­ро­сть. «Ти­па они де­ла­ют по­ку­па­те­лю не­ве­ро­ят­ную скид­ку. А тот, кто по­ку­па­ет, ни­как не на­ра­ду­ет­ся на то, что имен­но ему на та­кой до­ро­гой то­вар су­ще­ствен­но ски­ну­ли це­ну, то есть он сде­лал удач­ную по­куп­ку. Я знаю од­но, ес­ли в Азер­бай­джа­не хо­чешь что-то про­дать, то под­ни­ми це­ну в не­сколь­ко раз боль­ше», - за­вер­шил экс­перт.

[ vesti.az ]

Полезное

Полезное

 
-->