Партия незконно ввезенных из Камбоджи бриллиантов обнаружена в Костроме

Раздел: Криминал
31 января 2011 г.

Ми­ли­ция изъ­яла в Ко­стро­ме пар­тию брил­ли­ан­тов, не­за­кон­но до­став­лен­ную в Рос­сию из Кам­бод­жи, воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло, со­об­щи­ла в по­не­дель­ник РИА Но­во­сти стар­ший ре­фе­рент пресс-служ­бы об­ласт­но­го УВД Еле­на Кир­ша­но­ва.

"Со­труд­ни­ки опе­ра­тив­но-­ро­зыск­ной ча­сти по ли­нии борь­бы с эко­но­ми­че­ски­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми УВД по Ко­стром­ской об­ла­сти об­на­ру­жи­ли и изъ­яли у 40-лет­ней ко­стро­мич­ки пар­тию брил­ли­ан­тов в ко­ли­че­стве ше­сти штук, по­лу­чен­ных ею из Кам­бод­жи", - рас­ска­за­ла со­бе­сед­ни­ца агент­ства.

Ко­гда имен­но про­изо­шло за­дер­жа­ние, в УВД не уточ­ня­ют. Из­вест­но лишь, что жен­щи­на, по­до­зре­ва­е­мая в не­за­кон­ном вво­зе в Рос­сию дра­го­цен­ных кам­ней, бы­ла за­дер­жа­на в мо­мент по­лу­че­ния по­сыл­ки на по­чте.

По вер­сии след­ствия, по­став­щи­ка брил­ли­ан­тов жен­щи­на, ра­бо­та­ю­щая юрис­кон­суль­том в од­ной из ко­стром­ских фирм, на­шла са­мо­сто­я­тель­но че­рез ин­тер­нет. Ми­ли­ци­о­не­рам она со­об­щи­ла, что при­об­ре­ла кам­ни для лич­ных нужд и не по­до­зре­ва­ла о том, что за обо­рот дра­го­цен­ных кам­ней в Рос­сии без на­ли­чия со­от­вет­ству­ю­щих сер­ти­фи­ка­тов преду­смот­ре­на уго­лов­ная от­вет­ствен­но­сть.

"Ре­зуль­та­ты экс­пер­ти­зы, про­ве­ден­ной сна­ча­ла в экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ском цен­тре УВД, а за­тем в Москве, под­твер­ди­ли, что изъ­ятые при­род­ные кам­ни яв­ля­ют­ся брил­ли­ан­та­ми, до­бы­ты­ми в Кам­бод­же. Ра­нее они не бы­ли ис­поль­зо­ва­ны как встав­ки в юве­лир­ные из­де­ли­я", - рас­ска­за­ли в УВД.

В кон­це 2010 го­да в Ко­стро­ме у 38-лет­не­го муж­чи­ны при лич­ном до­смот­ре бы­ла изъ­ята пар­тия из 35 брил­ли­ан­тов, так­же до­бы­тых в Кам­бод­же.

До­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих за­кон­ность их до­бы­чи, оба по­ку­па­те­ля пред­ста­вить не смо­гли. Это по­слу­жи­ло ос­но­ва­ни­ем для их уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния.

"У­го­лов­ное де­ло по фак­ту не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га (часть 1 ста­тьи 191 УК РФ) воз­буж­де­но в от­но­ше­нии обо­их по­до­зре­ва­е­мых. За­дер­жан­ные да­ют по­ка­за­ния и со­труд­ни­ча­ют со след­стви­ем. Рас­сле­до­ва­ние про­дол­жа­ет­ся", - со­об­щил ис­точ­ник в УВД.

Санк­ция ста­тьи преду­смат­ри­ва­ет мак­си­маль­ное на­ка­за­ние в ви­де аре­ста на срок до ше­сти ме­ся­цев.

[ center.rian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->