В Ростове начался суд над бандой, ограбившей 10 ювелирных магазинов

Раздел: Криминал
20 января 2011 г.

В Ро­сто­ве на­ча­ли су­дить пре­ступ­ную груп­пи­ров­ку, ко­то­рая спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лась на ограб­ле­нии юве­лир­ных са­ло­нов. Бан­да со­сто­я­ла из се­ми че­ло­век. Еe ли­дер - Ев­ге­ний Акоп­кехян - по­сте­пен­но, из чис­ла зна­ко­мых, меч­та­ю­щих быст­ро за­ра­бо­тать, ско­ло­тил бан­ду отъ­яв­лен­ных гра­би­те­лей. Пре­ступ­ни­ки тща­тель­но го­то­ви­лись к каж­до­му на­па­де­нию: ве­ли на­блю­де­ние за са­ло­ном, вы­счи­ты­ва­ли вре­мя при­хо­да-ухо­да со­труд­ни­ков, ко­ли­че­ство охран­ни­ков, на­ли­чие ка­мер на­блю­де­ния и кно­пок вы­зо­ва вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны.

Бан­ди­ты ра­бо­та­ли по од­ной и той же схе­ме. Вы­яс­нив все по­дроб­но­сти ра­бо­ты ма­га­зи­на и охра­ны, двое или трое во­ору­жен­ных гра­би­те­лей в мас­ках вры­ва­лись в са­лон и при­ка­зы­ва­ли про­дав­цам не­мед­лен­но от­дать укра­ше­ния. Та­кой тща­тель­но спла­ни­ро­ван­ный сце­на­рий толь­ко од­на­жды дал сбой. В 2008 го­ду во вре­мя ограб­ле­ния ма­га­зи­на «Са­мо­цвет» охран­ник ока­зал на­лет­чи­кам до­стой­ное со­про­тив­ле­ние. В ре­зуль­та­те гра­би­те­ли скры­лись, оста­вив укра­ше­ния не­тро­ну­ты­ми, при этом они ра­ни­ли сме­ло­го охран­ни­ка в жи­вот.

За три го­да бан­да по­хи­ти­ла укра­ше­ния на сум­му 40 мил­ли­о­нов руб­лей. След­ствию уда­лось до­ка­зать 10 раз­бой­ных на­па­де­ний на юве­лир­ные ма­га­зи­ны Ла­бин­ска, Ту­ап­се, Крас­но­да­ра, Ро­сто­ва, Ак­сая, Гу­ко­во и Ка­мен­ск-Шах­тин­ско­го. На­граб­лен­ные дра­го­цен­но­сти на­лет­чи­ки про­да­ва­ли скуп­щи­кам, а день­ги де­ли­ли меж­ду со­бой.

[ rostov-times.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->