В Свердловской области у безработного изъяли 10 изумрудов

Раздел: Криминал
15 января 2011 г.

Как со­об­щил на­ка­ну­не РБК ру­ко­во­ди­тель пресс-служ­бы ГУВД по Сверд­лов­ской об­ла­сти Ва­ле­рий Го­ре­лых, 13 ян­ва­ря на­ряд ми­ли­ции в од­ном из го­род­ских ка­фе за­дер­жал муж­чи­ну в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го опья­не­ния, не по­же­лав­ше­го за­пла­тить по сче­ту. В хо­де до­смот­ра у не­го бы­ло об­на­ру­же­но 10 не­об­ра­бо­тан­ных изу­мру­дов.

В бе­се­де с ми­ли­ци­о­не­ра­ми муж­чи­на по­яс­нил, что ле­том 2010 го­да вме­сте со сво­им зна­ко­мым из Моск­вы дол­гое вре­мя про­вел на от­ва­лах Ма­лы­шев­ско­го руд­ни­ка, отыс­ки­вая изу­мру­ды. Все­го они на­шли 12 кам­ней, 2 из ко­то­рых увез в Моск­ву зна­ко­мый за­дер­жан­но­го, а 10 за­брал за­дер­жан­ный.

По дан­но­му фак­ту воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ч.1 ст.191 Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ ("Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га"), ко­то­рая преду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до 7 лет. Муж­чи­на на­хо­дит­ся под под­пис­кой о не­вы­ез­де.

Ма­лы­шев­ское ме­сто­рож­де­ние вхо­дит в трой­ку круп­ней­ших в ми­ре. Его от­кры­ли в 1831 го­ду. В 1993 го­ду здесь на глу­би­не 380 м об­на­ру­жи­ли круп­ные за­ле­жи изу­мру­дов с пер­спек­ти­вой про­мыш­лен­ной до­бы­чи 15-20 лет. Имен­но на Ма­лы­шев­ском ме­сто­рож­де­нии был най­ден изу­мруд "Пре­зи­ден­т" ве­сом в 1,5 кг. По­ми­мо изу­мру­дов, мест­ные зем­ли со­дер­жат хри­зо­бе­рилл, фе­на­кит, бе­рилл и дру­гие цен­ные ми­не­ра­лы.

[ tatar-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->