Прокуратура Челябинска пресекла деятельность нелегальных ломбардов

Раздел: Ломбарды
17 февраля 2011 г.

Два ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­ля ор­га­ни­зо­ва­ли в го­ро­де Че­ля­бин­ске вы­да­чу крат­ко­сроч­ных зай­мов на­се­ле­нию под за­лог иму­ще­ства. Про­ку­ра­ту­ра Че­ля­бин­ска вы­яви­ла гру­бей­шие на­ру­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства в их де­я­тель­но­сти.

В со­от­вет­ствии со ста­тьей 358 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при­ни­мать от граж­дан в обес­пе­че­ние крат­ко­сроч­ных зай­мов за­лог в ви­де дви­жи­мо­го иму­ще­ства мо­жет толь­ко лом­бард. Но к де­я­тель­но­сти лом­бар­дов за­кон предъ­яв­ля­ет ряд тре­бо­ва­ний. Они не мо­гут за­ни­мать­ся иной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, кро­ме хра­не­ния ве­щей и ока­за­ния кон­суль­та­ци­он­ных и ин­фор­ма­ци­он­ных услуг. Лом­бар­дам за­пре­ще­но поль­зо­вать­ся и рас­по­ря­жать­ся за­ло­жен­ны­ми и сдан­ны­ми на хра­не­ние ве­ща­ми. Он обя­зан стра­хо­вать иму­ще­ство в поль­зу за­ем­щи­ка или по­кла­же­да­те­ля за свой счет на сум­му, рав­ную сум­ме его оцен­ки. Че­ля­бин­ские пред­при­ни­ма­те­ли гру­бо на­ру­ши­ли тре­бо­ва­ния за­ко­на.

Про­ку­ра­ту­ра воз­бу­ди­ла два де­ла по ста­тье «О­су­ществ­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти без го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции в ка­че­стве юри­ди­че­ско­го ли­ца. Од­но де­ло уже рас­смот­ре­но, пред­при­ни­ма­тель оштра­фо­ван. Ра­бо­та не­ле­галь­ных лом­бар­дов пре­кра­ще­на.

[ 1obl.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->