Союз золотопромышленников Урала: развитию отрасли мешают рост тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки

Раздел: Недра
18 февраля 2011 г.

В Берe­зов­ском про­хо­дит съезд зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Ура­ла.

Как за­явил «Об­ласт­ной га­зе­те» пред­се­да­тель от­рас­ле­во­го со­ю­за Алек­сандр Ястреб­ков, в 2010 го­ду рост объ­е­ма до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов к уров­ню 2009 го­да уве­ли­чил­ся бо­лее чем на 14%.

«Ес­ли го­во­рить в аб­со­лют­ных циф­рах — до­бы­ли 7426 ки­ло­грам­мов, в том чис­ле семь ты­сяч — это до­ля зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий Сверд­лов­ской об­ла­сти, вхо­дя­щих в наш со­юз. Мож­но ска­зать, что ре­зуль­та­ты очень хо­ро­шие. Та­кие тем­пы ро­ста объ­е­мов на­блю­да­лись и в 2009 го­ду. Под­ни­мать­ся от­рас­ли поз­во­ля­ют, с од­ной сто­ро­ны, зна­чи­тель­ный рост цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, а с дру­гой — се­рьез­ная под­держ­ка об­ласт­ных и мест­ных вла­стей, де­пар­та­мен­та по не­дро­поль­зо­ва­нию УрФО», — го­во­рит А. Ястреб­ков.

«У­чи­ты­вая, что за ис­клю­че­ни­ем ЗАО «Зо­ло­то Се­вер­но­го Ура­ла» на­ши пред­при­я­тия весь­ма огра­ни­че­ны в сред­ствах на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние, со­юз при­нял ре­ше­ние про­ве­сти ре­ви­зию за­па­сов рос­сып­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов Сверд­лов­ской об­ла­сти с це­лью уточ­не­ния пе­реч­ня ме­сто­рож­де­ний, ко­то­рые мо­гут раз­ра­ба­ты­вать­ся без гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния. В на­сто­я­щий мо­мент вы­де­ле­но 40 объ­ек­тов для по­этап­но­го вклю­че­ния в пе­реч­ни аук­ци­он­ных объ­ек­тов на бли­жай­шие че­ты­ре-пять лет. На­де­ем­ся, что в ре­зуль­та­те ра­бо­ты с эти­ми объ­ек­та­ми пред­при­я­тия со­ю­за, ори­ен­ти­ро­ван­ные на до­бы­чу рос­сып­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, бу­дут обес­пе­че­ны их за­па­са­ми ми­ни­мум на 20 лет», — от­ме­тил А. Ястреб­ков.

«Ро­сту объ­е­мов про­из­вод­ства мо­гут по­ме­шать и дру­гие про­бле­мы. На­при­мер, то, что про­грес­си­ру­ет не­уме­рен­ный рост та­ри­фов на энер­го­но­си­те­ли. В свя­зи с этим во­про­сы энер­го­сбе­ре­же­ния, мо­дер­ни­за­ции тех­но­ло­гий пред­при­я­тий при­об­ре­та­ют все бо­лее важ­ное зна­че­ние. Тут вы­ход для зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков ви­дит­ся в бо­лее пред­мет­ном под­хо­де к мо­дер­ни­за­ции тех­но­ло­гий до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В ка­че­стве при­ме­ра мо­гу при­ве­сти Берe­зов­ское ру­до­управ­ле­ние, ко­то­рое ре­а­ли­зу­ет тех­но­ло­гии куч­но­го и ча­но­во­го вы­ще­ла­чи­ва­ния», — до­ба­вил А. Ястреб­ков.

«Е­ще один не­бла­го­при­ят­ный для зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков мо­мент — это фор­ми­ро­ва­ние та­ри­фов на же­лез­но­до­рож­ные пе­ре­воз­ки. Про­во­ди­мая сей­час ре­ор­га­ни­за­ция ОАО «РЖД» при­ве­ла к их ро­сту на 30–50%, а ка­че­ство услуг, к со­жа­ле­нию, не улуч­ша­ет­ся. Кро­ме то­го, оста­лись мно­гие, так ска­зать, дол­го­игра­ю­щие про­бле­мы, ко­то­рые, по мо­е­му мне­нию, тре­бу­ют ре­ше­ния на уров­не Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. В част­но­сти, не­об­хо­ди­мо при­ве­сти в со­от­вет­ствие раз­лич­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты», — рас­ска­зал А. Ястреб­ков.

[ urbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->